Биатлон
Хоккей
Футбол
Теннис
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
реклама
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

Вокруг спорта


Президент Беларуси Александр Лукашенко требует высоких спортивных результатов, которые должны стать мерилом зарплат и поощрений в этой сфере. На этом глава государства акцентировал внимание 17 ноября в ходе доклада о мерах государственной поддержки организаций физической культуры и спорта.

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by


"Никто из тех, кто выдал результат, начиная от Домрачевой, не могут обидеться на государство"


Александр Лукашенко подчеркнул, что "в очередной раз мы вынуждены обратиться к проблеме оказания государственной поддержки спортивным организациям". Глава государства задал резонный вопрос - есть ли тот результат, на который рассчитывала страна, изыскивая немалые средства на поддержку спорта в сегодняшних весьма непростых условиях?

"Указ действует полтора года, и сегодня хотелось бы услышать объективную оценку его эффективности исходя из того, что подсказывает нам жизнь и практика. Тем более, что вами внесены очередные предложения о регулировании правоотношений в этой области, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Аргументация в их поддержку должна быть весомой. Я хотел бы сегодня эту аргументацию услышать".

Александр Лукашенко потребовал ужесточить государственное финансирование спортивной отрасли. "Главное - спортивный результат. Только он должен быть мерилом всех зарплат, премий и прочих выплат, - заявил Александр Лукашенко. - Те, кто показывают нормальные результаты, могут рассчитывать на поддержку".

При этом он заметил, что "наверное, никто из тех, кто выдал результат, начиная от Дарьи Домрачевой, не могут обидеться на государство, что мы не выполняем где-то свои обязательства".

Спортсменам поручено создавать настроение в обществе и поднимать имидж страны


"К сожалению, как мне докладывают, не все организации готовы работать на перспективу, а предпочитают жить одним днем, - подчеркнул глава государства. - Подобные иждивенческие настроения будут пресекаться жесточайшим образом вплоть до прекращения государственной поддержки и взыскания всех полученных сумм".

"Мне часто говорят - вот, если мы сейчас не окажем поддержку тому или иному клубу, он погибнет, этот спорт заглохнет, - отметил президент. - Пусть погибает и пусть глохнет. Публично вам об этом говорю. Нам просто аматарства, как говорят в Беларуси, любительство не нужно финансировать. Поэтому если они вышли на спортивную площадку, это больше всего касается игровиков, так пусть выдают результат. И не просто результат - они должны создавать настроение в обществе, приносить славу государству, поднимать имидж государства. Вот кого мы должны поддерживать и поощрять, и еще детишек - потому что без них великих не будет".


"К БАТЭ много претензий, но это наш лучший клуб, я о других не говорю"


Александр Лукашенко потребовал четких ответов на вопросы - как сегодня работает указ президента, удалось ли добиться решения поставленных задач и какие меры принимаются в отношении не исполняющих данный документ организаций. Президент также считает необходимым оценить общую картину государственной поддержки спортивных организаций и ее целевого использования.

"Особо хочу выделить вопросы получения спортивными организациями средств из международных и зарубежных источников. На какие цели они выделяются и на что реально используются?
- поинтересовался глава государства. - Как вы знаете, до последнего времени эти средства освобождались от налогообложения, но я дал указание прекратить подобную практику - налоги надо платить всем. Пора навести и здесь порядок. Как мне доложили, он уже наводится".

Президент напомнил, что когда строили стадион в Борисове, из БАТЭ его все время просили - вот мы получили средства, освободите от налогов, часть пойдет на стадион. "Это разумно. Я им тогда, давно пообещал: будете играть хорошо - построим стадион, и мы его построили. Хороший, удобный стадион, можно играть. Я привожу БАТЭ потому, что оно на слуху. К этому клубу много претензий, но это наш лучший клуб, я о других не говорю", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Зарплаты спортсменов будут регулировать


Президент предложил тщательно обдумать и обсудить все данные вопросы с тем, чтобы принять оптимальное решение. В частности, он отметил: "Вы прекрасно понимаете - шальных денег нет, лишних денег нет, да и не нужно. Деньги нужно зарабатывать, условия есть. И эти условия надо с каждым годом ужесточать, дабы исключить всякое финансирование из госбюджета клубов, которые у нас фактически коммерческие. Потихоньку к этому надо идти, как я вам говорил. Будут результаты - мы оперативно найдем в бюджете деньги, чтобы отблагодарить спортсменов или организацию".

Глава государства поручил также четко определиться с заработными платами в спортивной сфере. "Зарплаты должны быть определены, все должно быть прозрачно. Несправедливо заработанных денег быть не должно. Все вопросы нужно отрегулировать", - потребовал президент.

В ходе доклада было предложено руководствоваться в будущем такой формулой, которая будет стимулировать зарабатывание денег: сколько спортивные клубы заработают, столько же средств им выделит и государство.

Комментарии с форума

  • a.vympel 17 ноября 2014 в 19:10 из Беларуси

    Какое отношение к спорту имеет этот человек ?
    Как какое? Недавно заявил, что он по профессии футболист, бегал на бешеной скорости, ему трижды сшивали лицо, ну и т.д. Плюс №1 в хоккее, причем нападающий! Чем не человек спорта!

  • Жора_Минский 17 ноября 2014 в 19:31 из Беларуси

    Главный спортсмен с подозрительной улыбочкой

  • Gurkha2 17 ноября 2014 в 19:36 из Беларуси

    Аглая_Елизарова (17.11.2014 19:23) писал(a):
    наши спортсмены, добившиеся высоких результатов на различного уровня спортивных состязаниях действительно создают имидж страны. ведь именно после их победы страна "ЗВУЧИТ". Вспомним победу Нестеренко на олимпиаде в Афинах!!!!!!
    Да, звучит.., До сих пор споры не утихают, чем ее там накачали. Ни до, ни после ничего не показала.

  • a.vympel 17 ноября 2014 в 19:36 из Беларуси

    К БАТЭ притензий нет, играют в групповом этапе ЛЧ - это уже большое достижение нашего футбола, нельзя от них требовать постоянно прыгать выше головы)
    Непонятная мне точка зрения. Если постоянно не требовать роста - это остановка развития, которая приведет к деградации.

  • hoower 17 ноября 2014 в 19:50 из Беларуси

    ну всё, теперь и спортсменов не будет...

  • topcomfort-m 17 ноября 2014 в 19:54 из Беларуси

    Что-то в некоторых видах спорта мерило зарплат не соответствует результатам! Гапример, тайский бокс- Результаты очень высокие, а это мерило ниже плинтуса! Имидж страны создали и повышают, а вот настроение в обществе уже, думаю, из них никому не захочется!

  • ilav 17 ноября 2014 в 20:03 из Беларуси

    Ну не получается у них в футбол играть, можно ведь в конце концов анекдоты травить и этим поднимать настроение в обществе

  • Тошка_Лапиньш 17 ноября 2014 в 20:16 из России

    vvs3 (17.11.2014 19:57) писал(a):
    За одно берется, другое пропадает. Волшебник, блин.
    Что пропало-то? Куда? БАТЭ играет в групповом этапе ЛЧ, а Динамо Минск - в Лиге европы. Плохо играют конечно. Но шведы-фины, прибалты, венгры, и даже сербы и хорваты вообще НЕ играют, а вылетают в первых квалификационных раундах! Хоккейная сборная вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею в этом году. Или гугли: медальный зачОт Олимпиады в Сочи. Ищешь там Беларусь и сравниваешь её например с Италией и Финляндией. А потом перечитываешь свой... пост.

  • credit 17 ноября 2014 в 20:19 из Беларуси

    А для любителей физической культуры, здорового образа жизни, ни одного слова (пожелания) из уст президента не прозвучало. А она есть "культура" и масштабы её ширятся. Вот только на широкую улицу "физическую культуру" почему-то не выпускают. Как на примере других стран, где профессионалы спорта, совместно с любителями бегут марафон, и другие дистанции, на выбор, исходя из своей спортивной подготовки. Что и является не меньшим имиджем для страны, чем прочие спортивные достижения.

  • Тошка_Лапиньш 17 ноября 2014 в 20:20 из России

    vvs3 (17.11.2014 20:14) писал(a):
    Есть смысл отказаться в первую очередь от финансирования лыжных гонок по асфальту и какейных матчей с участием шкловского деда - шибко дорого нам это обходится.
    300% - да, дорого. А 178,3% - в самый раз.

  • frx2012 17 ноября 2014 в 20:25 из Беларуси

    Спорт и здоровье несовместимы.

  • topcomfort-m 17 ноября 2014 в 20:47 из Беларуси

    Тошка_Лапиньш (17.11.2014 20:03) писал(a):
    Правильно. И по существу. Ну зачем, например, государство должно финансировать такие виды спорта, как американский футбол или бейсбол? Может есть смысл отказаться и ещё от ряда дисциплин: прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье и некоторых других?
    К Вашему сведению, если не в курсе, бейсбол государство не финансирует там на энтузиазме

  • товарищ 17 ноября 2014 в 20:50 из Беларуси

    haggis (17.11.2014 20:03) писал(a):
    почему у всех диктаторов такой культ физической силы всегда? Вспомнить хронику с олимпиады времен гитлера, всех этих "парней в футболках и кепках" из сталинских времен, все марши на стадионах у азиатов, колоссальные растраты на сочинскую олимпиаду... Ни одна другая, даже в сто раз более полезная, возможно, сфера, не финансируется так, как всякие скачки и "прыжки с разбегу об телегу" - ни на ученых, ни на врачей, ни на музыкантов и художников так не тратятся.... Ипподромов для людей настроили по всему городу, а где можно молодому талантливому найти хорошо оборудованную лабораторию, студию звукозаписи или художественную мастерскую за государственный счет? Где вложения в умственную деятельность, а не только спорт?
    все от комплекса неполноценности

  • alexagol45 17 ноября 2014 в 20:51 из Беларуси

    a.vympel (17.11.2014 19:10) писал(a):
    Как какое? Недавно заявил, что он по профессии футболист, бегал на бешеной скорости, ему трижды сшивали лицо, ну и т.д. Плюс №1 в хоккее, причем нападающий! Чем не человек спорта!
    и лыжник с первым местом

  • товарищ 17 ноября 2014 в 20:52 из Беларуси

    frx2012 (17.11.2014 20:25) писал(a):
    Спорт и здоровье несовместимы.
    смотря какой спорт

  • alexagol45 17 ноября 2014 в 20:53 из Беларуси

    Виктор_Жидкий_tutby23 (17.11.2014 19:13) писал(a):
    К БАТЭ притензий нет, играют в групповом этапе ЛЧ - это уже большое достижение нашего футбола, нельзя от них требовать постоянно прыгать выше головы)
    но не!!!! 13-0 играть

  • credit 17 ноября 2014 в 20:54 из Беларуси

    frx2012 (17.11.2014 20:25) писал(a):
    Спорт и здоровье несовместимы.
    Ну да, трактористы - машинисты и прочая интеллигенция, по состоянию здоровья, живут дольше.

  • alexagol45 17 ноября 2014 в 20:54 из Беларуси

    Виктор_Жидкий_tutby23 (17.11.2014 19:13) писал(a):
    К БАТЭ притензий нет, играют в групповом этапе ЛЧ - это уже большое достижение нашего футбола, нельзя от них требовать постоянно прыгать выше головы)
    =0-13 это сильно

  • eadashkevich 17 ноября 2014 в 20:55 из Беларуси

    Имидж страны должен создавать интеллектуальный слой населения, который своим умом поднимают экономику. А роскошные арены на деньги стремительно нищающего населения это разве имидж? Это утопия.

  • alexagol45 17 ноября 2014 в 20:59 из Беларуси

    Тошка_Лапиньш (17.11.2014 20:16) писал(a):
    Что пропало-то? Куда? БАТЭ играет в групповом этапе ЛЧ, а Динамо Минск - в Лиге европы. Плохо играют конечно. Но шведы-фины, прибалты, венгры, и даже сербы и хорваты вообще НЕ играют, а вылетают в первых квалификационных раундах! Хоккейная сборная вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею в этом году. Или гугли: медальный зачОт Олимпиады в Сочи. Ищешь там Беларусь и сравниваешь её например с Италией и Финляндией. А потом перечитываешь свой... пост.
    =но там не вкладывают несчетно

  • Dora_Hunter 17 ноября 2014 в 21:00 из Беларуси

    eadashkevich (17.11.2014 20:55) писал(a):
    Имидж страны должен создавать интеллектуальный слой населения, который своим умом поднимают экономику. А роскошные арены на деньги стремительно нищающего населения это разве имидж? Это утопия.
    У нас такого нет. Все что могут придумать интеллектуалы это синею изоленту на лобовом стекле кабины трактора.

  • eadashkevich 17 ноября 2014 в 21:04 из Беларуси

    karat1 (17.11.2014 20:34) писал(a):
    Знаю семью,У них толковый ребёнок подающий большие надежды в спорте но.У них второй ребёнок ходит в садик,а это 500 тыщ в месяц,квартплата,а это ещё 500 тыщ,питание в школе,ещё 400,и 400 за посещение спортивной секции и ещё на расходы связанные со спортивной экипировкой и расходами на поездки на соревнования.Ну и ещё добавим про упомянутого младшенького который тоже как и старшенький одевается и обувается и дома кушать хочет.Да и родителям бывает хочется покушать и хоть что то иногда купить из обнов.Вот пусть президент с министрами и посчитает,правильно ли они сравнили уровень жизни своего народа и себя,и на самом ли деле они думают о развитии молодых таллантов.
    А чем, простите, думали члены семьи когда заводили второго ребенка? Это президент с министрами заставляли их второго ребенка заводить? В данном случае ошибка лишь в недальновидности самих родителей. Вы же сами прекрасно понимаете что фраза "бог дал ребенка, даст и на ребенка" в современных экономических реалиях не работает.

  • veronal 17 ноября 2014 в 21:05 из Беларуси

    Настроение улучшилось бы, если бы VIP спортсмены, занимающиеся хоккеем во дворце спорта на Немиге, разрешили тем, кто на открытом катке катается парковаться возле дворца спорта. А то пока они катаются, любителям фигурного катания надо где-то за тридевять земель парковаться... мы ведь тоже лед и коньки (правда фигурные) любим...

  • vvs3 17 ноября 2014 в 21:08 из Беларуси

    veronal (17.11.2014 21:05) писал(a):
    Настроение улучшилось бы, если бы VIP спортсмены, занимающиеся хоккеем во дворце спорта на Немиге, разрешили тем, кто на открытом катке катается парковаться возле дворца спорта. А то пока они катаются, любителям фигурного катания надо где-то за тридевять земель парковаться... мы ведь тоже лед и коньки (правда фигурные) любим...
    Сравнили тоже! Вы ведь лед и коньки любите без своры охраны, оплачиваемой за наш счет.

  • vvs3 17 ноября 2014 в 21:16 из Беларуси

    eadashkevich (17.11.2014 21:04) писал(a):
    А чем, простите, думали члены семьи когда заводили второго ребенка? Это президент с министрами заставляли их второго ребенка заводить? В данном случае ошибка лишь в недальновидности самих родителей. Вы же сами прекрасно понимаете что фраза "бог дал ребенка, даст и на ребенка" в современных экономических реалиях не работает.
    Идеологически неправильный пост. ТНП призывает иметь не менее 3-х детишек. Не слышали? Забыли?

  • Grato 17 ноября 2014 в 21:18 из Беларуси

    vetervv (17.11.2014 19:07) писал(a):
    Какое отношение к спорту имеет этот человек ?
    Выше него не прыгнешь

  • vvs3 17 ноября 2014 в 21:18 из Беларуси

    eadashkevich (17.11.2014 20:55) писал(a):
    Имидж страны должен создавать интеллектуальный слой населения, который своим умом поднимают экономику. А роскошные арены на деньги стремительно нищающего населения это разве имидж? Это утопия.
    Какая ж это утопия? Это самое что ни на есть преступление против народа.

  • negativ 17 ноября 2014 в 21:22 из Беларуси

    а что с автоспортом?

  • Grato 17 ноября 2014 в 21:23 из Беларуси

    vvs3 (17.11.2014 21:16) писал(a):
    Идеологически неправильный пост. ТНП призывает иметь не менее 3-х детишек. Не слышали? Забыли?
    Муж возвращается с годичных зароботков Жена ему третьего ребёнка показывает: "Не слышал ? Третий призыв был!"

  • Тошка_Лапиньш 17 ноября 2014 в 21:24 из России

    vvs3 писал(a):
    текст сообщения удален
    Год 1993-й. Спорт, и проффесиональный, и детский - НА НУЛЕ! Пенсия долларов. Год 2014-й. Спорт стремительно развивается. И тот, и тот. Пенсия - 250 долларов. Вопросы?

  • vvs3 17 ноября 2014 в 21:32 из Беларуси

    Тошка_Лапиньш (17.11.2014 21:24) писал(a):
    Год 1993-й. Спорт, и проффесиональный, и детский - НА НУЛЕ! Пенсия долларов. Год 2014-й. Спорт стремительно развивается. И тот, и тот. Пенсия - 250 долларов. Вопросы?
    Вот и поживите на $250. А в 93 г. и на $50 можно было прожить. Сейчас 1,5 раза в магазин сходишь за те деньги. Жизнь стремительно ухудшается, что важнее этого хлипкого спорта.

  • vvs3 17 ноября 2014 в 21:36 из Беларуси

    a.vympel (17.11.2014 19:10) писал(a):
    Как какое? Недавно заявил, что он по профессии футболист, бегал на бешеной скорости, ему трижды сшивали лицо, ну и т.д. Плюс №1 в хоккее, причем нападающий! Чем не человек спорта!
    Впечатление такое, что ему что то не там пришили.

  • nikwin 17 ноября 2014 в 21:39 из Беларуси

    И до спорта добралась модернизация, неужели следующим будет суперлото?

  • nfnmzyf1509 17 ноября 2014 в 21:42 из Беларуси

    Одни должны почему-то поднимать имидж страны, а другие с усиленной силой этот имидж снижают.

  • Karo_Lina@73 17 ноября 2014 в 21:51 из Великобритании

    eadashkevich (17.11.2014 21:04) писал(a):
    А чем, простите, думали члены семьи когда заводили второго ребенка? Это президент с министрами заставляли их второго ребенка заводить? В данном случае ошибка лишь в недальновидности самих родителей. Вы же сами прекрасно понимаете что фраза "бог дал ребенка, даст и на ребенка" в современных экономических реалиях не работает.
    А кто же по-вашему? Кто на каждом углу кричит - рожайте, рожайте!!!!? Все дадим, асе обеспечим, заботой окружим, золотом осыплем... Вот и ведутся, и рожают, а потом оказывается, что все кто кричал... ну как-то им дела до этих семей нет, еще и в карман залезут, чтобы "излишки" отнять

  • Giibel 17 ноября 2014 в 22:01 из Беларуси

    То есть, сколько Азаренко заработает, столько государство ей выплатит зарплаты?

  • z-vn 17 ноября 2014 в 22:03 из Беларуси

    karat1 (17.11.2014 20:34) писал(a):
    Знаю семью,У них толковый ребёнок подающий большие надежды в спорте но.У них второй ребёнок ходит в садик,а это 500 тыщ в месяц,квартплата,а это ещё 500 тыщ,питание в школе,ещё 400,и 400 за посещение спортивной секции и ещё на расходы связанные со спортивной экипировкой и расходами на поездки на соревнования.Ну и ещё добавим про упомянутого младшенького который тоже как и старшенький одевается и обувается и дома кушать хочет.Да и родителям бывает хочется покушать и хоть что то иногда купить из обнов.Вот пусть президент с министрами и посчитает,правильно ли они сравнили уровень жизни своего народа и себя,и на самом ли деле они думают о развитии молодых таллантов.
    спорт только здоровье гробит все в меру

  • hongweibing 17 ноября 2014 в 22:22 из Беларуси

    Аглая_Елизарова (17.11.2014 19:23) писал(a):
    наши спортсмены, добившиеся высоких результатов на различного уровня спортивных состязаниях действительно создают имидж страны. ведь именно после их победы страна "ЗВУЧИТ". Вспомним победу Нестеренко на олимпиаде в Афинах!!!!!!
    Продолжайте, пожалуйста. Это так завораживающе.

  • hongweibing 17 ноября 2014 в 22:34 из Беларуси

    eadashkevich (17.11.2014 20:55) писал(a):
    Имидж страны должен создавать интеллектуальный слой населения, который своим умом поднимают экономику. А роскошные арены на деньги стремительно нищающего населения это разве имидж? Это утопия.
    Безусловно, к "интеллектуальный слой населения", который "своим умом поднимают экономику" - это ты. Имидж стране создал? В Лондон на инвестиционный форум тебя не взяли? >>А роскошные арены на деньги стремительно нищающего населения Вот здесь ты прав.

  • cz11 17 ноября 2014 в 22:35 из Беларуси

    У нас все уже 20 лет жэстачайшэ пресекается,а толку? И спортсмен,и экономист,и вообще во всем разбирается. До только чего ж страна в таком дерьма?

  • vvs3 17 ноября 2014 в 23:06 из Беларуси

    Тошка_Лапиньш (17.11.2014 21:35) писал(a):
    Так НЕ 50 долларов пенсия была, а 5 (ПЯТЬ)!
    сразу назревает вопрос: вы когда на свет народились?

  • Kot_Foxtrot 17 ноября 2014 в 23:12 из Беларуси

    Раньше он вызывал у меня отвращение,потом безразличие,а теперь жалость...Почему так?

  • SERREGA-1 17 ноября 2014 в 23:26 из Европы

    Президент поручил спортсменам создавать настроение в обществе... -ходить все времч оскалясь -- то-то настроение у нарота подымется!

  • oberst69 18 ноября 2014 в 01:40 из Беларуси

    vetervv (17.11.2014 19:07) писал(a):
    Какое отношение к спорту имеет этот человек ?
    Как какое, а кто в Сочи Даше Домрачевой советы по преодолению трассы давал, кто Азаренко в детстве булочками кормил?

  • форс_мажор 18 ноября 2014 в 02:04 из Беларуси

    Народ в памяти оставляет народные названия президентов по типу хрущёв кукурузник , а аг лукашенко будет хоккеист . Спорием ?

  • форс_мажор 18 ноября 2014 в 02:07 из Беларуси

    Народ 20 лет кричал , не надо нам ледовые дварцы , хватит кормить дармоедов спорсменов. Услышал

  • Солнце_на_горизонте 18 ноября 2014 в 02:38 из Беларуси

    как сказал Президент "я привожу БАТЭ ...потому что ОНО на слуху", сказал Президент, говоря о футбольном клубе. Вот и дана оценка клубу...ОНО...по последним играм в лиге чемпеонов...

  • gena-tut 18 ноября 2014 в 06:33 из Беларуси

    где то я уже это слышал?

  • Solomon103 18 ноября 2014 в 06:57 из Чехии

    Настроение народу должны поднимать слуги НАРОДА, т.е. руководство страны, и не надо свои обязанности перекладывать на чужие плечи!

  • МихаЙлыч 18 ноября 2014 в 07:04 из Беларуси

    улыбнуло про "занимайтесь спортом на свои"

  • sensey11 18 ноября 2014 в 07:14 из Беларуси

    Глава государства задал резонный вопрос - есть ли тот результат, на который рассчитывала страна Читать полностью: http://sport.tut.by/news/aboutsport/424089.html?trnd=24222 Почему это он за всю страну говорит? По-моему требования к спорту предъявляют больше власти, нежели простые граждане. Ибо это престиж страны, прежде всего, в лице ее правителей. Лично мне абсолютно безразличны спортивные результаты в стране, занимаюсь утренней зарядкой и радуюсь.

  • latiko 18 ноября 2014 в 08:17 из Беларуси

    Аааааа, я просто не знала, что "создавать настроение в обществе и поднимать имидж страны" это и есть основная цель спортсменов. Я-то думала, что это занятие спортом....

  • Teekan 18 ноября 2014 в 08:18 из Беларуси

    Тошка_Лапиньш (17.11.2014 20:03) писал(a):
    Правильно. И по существу. Ну зачем, например, государство должно финансировать такие виды спорта, как американский футбол или бейсбол? Может есть смысл отказаться и ещё от ряда дисциплин: прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье и некоторых других?
    а кто вам сказал что его финансируют?пустое бла-бла-бла. Другое дело если перестанут финансировать любительский спорт- тот же тайский бокс например (да и то смешно говорить о финансировании- предоставить зал для соревнований на два дня- уже финансирование) то результат не будет вообще. Ибо съездит человек пару раз на чемпионат за свои- а потом рукой махнет.

  • zehnya 18 ноября 2014 в 08:21 из Беларуси

    Лучше бы дал обычным людям нормальные зарплаты - настроение бы в разы поднялось без всяких там спортсменов-спиногрызов.

  • celovekonenavistnui 18 ноября 2014 в 08:24 из России

    Главный хакеист рэспублики поднял знамя белоруского спорта ЧМХ 2014 на высокий уровень ,порадовав лехторат просторными лядоунями и победами.

  • Елена_Браун 18 ноября 2014 в 08:29 из Беларуси

    А мне нравится - "Несправедливо заработанных денег быть не должно. Все вопросы нужно отрегулировать", - потребовал президент. Читать полностью: http://sport.tut.by/news/aboutsport/424089.html?trnd=2372

  • skif1986 18 ноября 2014 в 08:53 из Беларуси

    Не тем поручил - настроение в обществе должно создавать министерство народного счастья и его верные опричники с дубиналами, живущие по адресу ул.Героев 120-й дивизии .

  • Кулик_Владимир 18 ноября 2014 в 08:59 из Беларуси

    Да теперь спортсменам в театральное училище нужно идти. Что б создавать и поднимать настроение. Видно перед выборами все средства хороши. Главное не работа, а создание видимости успеха во всем .

  • Saddam86 18 ноября 2014 в 09:02 из Беларуси

    Все спортсмены срочно в камедиклаб!

  • горошко_валерий 18 ноября 2014 в 09:03 из Беларуси

    "Те, кто показывают нормальные результаты, могут рассчитывать на поддержку". А касается ли это врачей, учителей, воспитателей и т.д.?

  • Александр_Яковец 18 ноября 2014 в 09:03 из Беларуси

    frx2012 (17.11.2014 20:25) писал(a):
    Спорт и здоровье несовместимы.
    В зависимости от вида спорта.Если я играть в шахматы.то это врятли отобразится на Вашем здоровье, а если рвать пупок с грифом 200 кг то дожить до 40 это уже большое везение.

  • Stanislavavich 18 ноября 2014 в 09:27 из Беларуси

    Stanislavavi4h_, (18.11.2014 08:09) писал(a):
    БАТЭ - чемпион!!!!!
    чемпионом должно быть динамо минск, но чиж жалеет денег!

  • reilia 18 ноября 2014 в 09:39 из Беларуси

    Опомнился... Ввалено громадное количество денег в развитие игровых видов спорта. Средства, отчисляемые на эти цели, освобождены от налогов - бюджет недополучил. Дворцы понастроены. За то спорт нам создал такой офигенный имидж. По любому виду спорта во всем мире сразу вспоминают Белаусь - лидера и победителя. Живем богато и престижно.

  • b_o_r_i_s 18 ноября 2014 в 09:40 из Беларуси

    т.е. бежать из страны. и поднимать настроение тем как им хорошо - - - там.

  • Uchenicheski_pereulok 18 ноября 2014 в 09:40 из Беларуси

    Uchenicheski pereulok 18 ноября 2014 в 9:29 Оптимальное решение спортивная площадка в каждом дворе несложный и недорогой инвентарь. Дворовый спорт здоровье нации! В широком смысле слова - это обычная физическая культура без сложных элементов спортивной гимнастики, которая включает в себя отжимание, подтягивание и т.д. Это уличный фитнес, который не требует вложения средств на спортивные и ледовые дворцы тренажерные залы. Раньше ребенок подросток в Минске был во дворе и родители могли видеть через окно чем занимается ребенок. Прекратите уплотнять Минск не уничтожайте, что ранее было построено как в Пионерском скверике Минска, пер.Ученический примеры можно продолжить.И почему-то у нас пока один АГЛ не скажет чиновники простых людей не хотят слушать.

  • koshak-75 18 ноября 2014 в 09:42 из Беларуси

    Рецепт создания настроения прост - "выигрывать надо, а не проигрывать" (С)

  • obmiennik 18 ноября 2014 в 09:42 из Беларуси

    спорт - это бизнес. почему он должен существовать на деньги налогоплательщиков? Спортсмены международного класса и так люди не бедные, во всем мире они являются сами спонсорами разных благотворительных дел, а тут оказывается что их, как инвалидов, государство содержит.

  • obmiennik 18 ноября 2014 в 09:47 из Беларуси

    Bykov_Ka (18.11.2014 08:24) писал(a):
    И спортсмены и музыканты и научные работники и открою вам тайну простые работяги - это все лицо нашей страны, это все те люди, которые создают ее имидж. И
    если припомнить хоть несколько стран, имеющих положительный имидж, то выясняется, что вовсе не из-за спорта. Так сразу и не приходит в голову, какие выдающиеся спортсмены есть в Японии или в ЮКорее.

  • obmiennik 18 ноября 2014 в 09:49 из Беларуси

    Тошка_Лапиньш (17.11.2014 21:33) писал(a):
    Тока нарот об этом даже НЕ догадывается! А битком-набивает Минск-Арену и другие ледовые дворцы.
    то есть, на этом народе государство еще и зарабатывает, построив на бюджетные деньги.

  • obmiennik 18 ноября 2014 в 09:53 из Беларуси

    Тошка_Лапиньш (17.11.2014 20:03) писал(a):
    Правильно. И по существу. Ну зачем, например, государство должно финансировать такие виды спорта, как американский футбол
    почему-то канадский хоккей финансирует

  • Antek_Valdis 18 ноября 2014 в 10:05 из Европы

    vetervv (17.11.2014 19:07) писал(a):
    Какое отношение к спорту имеет этот человек ?
    Аполитично рассуждаете.. У барина есть возможность еще раз напомнить этому "народцу" о своем барском величии и своей барской незаменимости...... Барину до всего есть дело, ведь без его барского надзора и без его барских милостей и солнце не встает и воздухом не дышится.......

  • bshn 18 ноября 2014 в 10:08 из Беларуси

    Uchenicheski_pereulok (18.11.2014 09:40) писал(a):
    Uchenicheski pereulok 18 ноября 2014 в 9:29 Оптимальное решение спортивная площадка в каждом дворе несложный и недорогой инвентарь. Дворовый спорт здоровье нации! В широком смысле слова - это обычная физическая культура без сложных элементов спортивной гимнастики, которая включает в себя отжимание, подтягивание и т.д. Это уличный фитнес, который не требует вложения средств на спортивные и ледовые дворцы тренажерные залы. Раньше ребенок подросток в Минске был во дворе и родители могли видеть через окно чем занимается ребенок. Прекратите уплотнять Минск не уничтожайте, что ранее было построено как в Пионерском скверике Минска, пер.Ученический примеры можно продолжить.И почему-то у нас пока один АГЛ не скажет чиновники простых людей не хотят слушать.
    Верно многие чемпионы и таланты открывались именно таким обычным дворавым спортивным площадкам, опять же не каждый может позволить часто водить ребенка в Ледовый дворец или теннисную площадку. В проекте на строительство обязать строить дворовые детские и спортинвные площадки перестать уплотнять Минск. Сносить мало этажные жилые дома и зеленые насаждения ведь не всё измеряется деньгами.

  • Вальдемар_Ярило 18 ноября 2014 в 10:16 из Беларуси

    Государственные деньги надо вкладывать в здоровье нации, а не в содержание современных гладиаторов на потеху императору и публике, кричащей Хлеба и зрелищ.

  • kuk-661 18 ноября 2014 в 10:43 из Беларуси

    Мы водим с 2013 г ребенка на гимнастику бесплатно в дворец офицеров,в этом году нам сказали все бесплатно нет секция, будет платной, кто хочет на платной основе ходить пожалуйте, ну что дальше каких спортсменов вы хотите увидеть?

  • Сергей_Отшельник 18 ноября 2014 в 12:27 из Беларуси

    Столько поручений раздал: и молодым семьям - "самим напрягаться", и писателям - написать новый роман а-ля "Война и мир"... Вот теперь пришла пора спортсменов... А почему ЕГО поручения не исполняются?

  • skif1986 18 ноября 2014 в 12:58 из Беларуси

    Сергей_Отшельник (18.11.2014 12:27) писал(a):
    Столько поручений раздал: и молодым семьям - "самим напрягаться", и писателям - написать новый роман а-ля "Война и мир"... Вот теперь пришла пора спортсменов... А почему ЕГО поручения не исполняются?
    потому что их абсурдность таким образом компенсируется! ))

  • александр_демещенко_tutby43 18 ноября 2014 в 13:22 из Беларуси

    хотелось бы задать вопрос, а технические виды спорта у нас в стране есть? автомобильный хоть один полигон в Беларуси есть? где рядовой автомобилист может проверить свои навыки вождения автомобиля перед предстоящей зимой? наши белорусские спортсмены едут на "Дакар" представлять нашу страну, а потренироваться им где? каждый второй белорус имеет автомобиль, каждый первый белорус сталкивается ежедневно с автомобилем. Покажите сколько вы встретите футболистов на улице? Вытекает вопрос что у нас в стране с техническими видами спорта? Нужны нам квалифицированные водители на дорогах, нужны нам квалифицированные инженеры в промышленности. И спасенные жизни наших граждан на дорогах?

  • dziima 18 ноября 2014 в 13:47 из Европы

    александр_демещенко_tutby43 (18.11.2014 13:22) писал(a):
    хотелось бы задать вопрос, а технические виды спорта у нас в стране есть? автомобильный хоть один полигон в Беларуси есть? где рядовой автомобилист может проверить свои навыки вождения автомобиля перед предстоящей зимой? наши белорусские спортсмены едут на "Дакар" представлять нашу страну, а потренироваться им где? каждый второй белорус имеет автомобиль, каждый первый белорус сталкивается ежедневно с автомобилем. Покажите сколько вы встретите футболистов на улице? Вытекает вопрос что у нас в стране с техническими видами спорта? Нужны нам квалифицированные водители на дорогах, нужны нам квалифицированные инженеры в промышленности. И спасенные жизни наших граждан на дорогах?
    Ездите по правилам, думайте головой и экстремальные навыки вам не понадобятся. Автоспорт везде коммерческий. Вот велоспорт, это другое дело. В Минске уже пол миллиона велосипедов, но без риска для жизни нигде не позанимаешься. На велодорожке, мало-мальски умеющий ездить, опасен для окружающих, а на шоссе приходится ездить с риском для личной безопасности.

  • iroshenko 18 ноября 2014 в 14:25 из Беларуси

    нужно бабло делоть в букнекерских конторах и спонсировать за эти денги спорт. Как делоется во всем мире

  • kupaf 18 ноября 2014 в 14:55 из Беларуси

    надо детский спорт развивать...тогда и результат будет....

  • klecek 18 ноября 2014 в 16:05 из Беларуси

    eadashkevich (17.11.2014 21:04) писал(a):
    А чем, простите, думали члены семьи когда заводили второго ребенка? Это президент с министрами заставляли их второго ребенка заводить? В данном случае ошибка лишь в недальновидности самих родителей. Вы же сами прекрасно понимаете что фраза "бог дал ребенка, даст и на ребенка" в современных экономических реалиях не работает.
    А вот за такие слова можно и партбилет на стол положить!

  • Александр_Александрович_tutby9 18 ноября 2014 в 16:19 из Беларуси

    "Лукашенко поручил спортсменам создавать настроение в обществе и поднимать имидж страны" и продать не менее 3-х тракторов "Беларус" и 1 МАЗа в год.

  • distu.rb-7 18 ноября 2014 в 16:38 из Беларуси

    Жэстачайша всем в хакей играть.

  • baba.yaga.protiv 18 ноября 2014 в 16:40 из Беларуси

    А я "согласная". Если не могут, за очень неплохую денюжку, дать результат, пускай на полях-площадках в клоунских нарядах полку с подкиндесом в 33 колена отжигают. Как говориться:" С паршивой овцы хоть шерсти клок".

  • tdd90 18 ноября 2014 в 16:48 из Беларуси

    Зачем вкладывать в модернизацию медицины, в науку, в образование, в производство? Давайте вкладывать в абсолютно бесполезный спорт с его ногодрыганьем и повальной инвалидностью среди спортсменов. И детей тоже... Я не против если у человека хобби - спорт (сам немного за футболом слежу), но с какого черта в это хобби идут мои налоги? Почему я должен Домрачевой и прочим, бесполезным для меня людям, оплачивать премии? Кто любит спорт, пусть и оплачивает его

  • a.vympel 18 ноября 2014 в 16:52 из Беларуси

    БАТЭ - чемпион!!!!!
    По нырянию в батон. БАТЭ едва ли лучшая белорусская команда. НА еврокубки пока неспособны. А жаль.

  • Dzmitry_Belush 18 ноября 2014 в 17:25 из Беларуси

    так они и создают настроение. Лукашенко же не конкретизировал, какое настроение )

  • rudik78 18 ноября 2014 в 17:56 из Беларуси

    айда все в спортсмены-зачем пахать за копейки

  • No_Name_tutby23 18 ноября 2014 в 17:57 из Беларуси

    frx2012 (17.11.2014 20:25) писал(a):
    Спорт и здоровье несовместимы.
    +100% Физкультура да, спорт нет.

  • No_Name_tutby23 18 ноября 2014 в 17:58 из Беларуси

    Kot_Foxtrot (17.11.2014 23:12) писал(a):
    Раньше он вызывал у меня отвращение,потом безразличие,а теперь жалость...Почему так?
    )) а у меня наоборот

  • s.kotovich 18 ноября 2014 в 18:14 из Беларуси

    Лучше б Он поручил спортсменам поработать в колхозах. Чтоб были, как все. Рабочих рук там не хватает, как, впрочем, и председателей.

  • александр_Малиновка 18 ноября 2014 в 18:53 из Беларуси

    Аглая_Елизарова (17.11.2014 19:23) писал(a):
    наши спортсмены, добившиеся высоких результатов на различного уровня спортивных состязаниях действительно создают имидж страны. ведь именно после их победы страна "ЗВУЧИТ". Вспомним победу Нестеренко на олимпиаде в Афинах!!!!!!
    Стрёмная какая-то победа, учитывая, как она мгновенно сдулась и больше близко не подбиралась к своим олимпийским результатам!

  • александр_Малиновка 18 ноября 2014 в 18:57 из Беларуси

    Dora_Hunter (17.11.2014 21:00) писал(a):
    У нас такого нет. Все что могут придумать интеллектуалы это синею изоленту на лобовом стекле кабины трактора.
    Мой сокурсник - завлаб (по нашей градации) в Штатах. Так что можем, когда есть стимул.

  • александр_демещенко_tutby43 18 ноября 2014 в 21:38 из Беларуси

    dziima (18.11.2014 13:47) писал(a):
    Ездите по правилам, думайте головой и экстремальные навыки вам не понадобятся. Автоспорт везде коммерческий. Вот велоспорт, это другое дело. В Минске уже пол миллиона велосипедов, но без риска для жизни нигде не позанимаешься. На велодорожке, мало-мальски умеющий ездить, опасен для окружающих, а на шоссе приходится ездить с риском для личной безопасности.
    вы когда будете на велосипеде переезжать через дорогу не забудьте у водителя который вас собьет почему он вас не велосипеде сбил а на машине? Проблема не в том кто и как ездит а в том что вы на своем велике найдете где покататься ( для вас велодорожки построены) а я думаю что у вас есть автомобиль или членов вашей семьи и вот где они могут потренироваться????? а гололед не за горами, и вот тогда выходя на улицу молитесь что вам не встретился горе водитель, он даже в тюрьме отсидит. А ВАС уже не будет на этом свете. Хокеисты, велосипедисты и прочие по земле ходящие столько не убили людей, сколько автомобилисты и потом ГАИ в своих сводках пишут "не справился с управлением" так что важнее человеческая жизнь или велосипед????

  • yakov_bair 19 ноября 2014 в 14:17 из Беларуси

    ушел бы он по хорошему.............и тем создал настроение и имидж бы РБ подскочил...

  • yakov_bair 19 ноября 2014 в 14:21 из Беларуси

    vetervv (17.11.2014 19:07) писал(a):
    Какое отношение к спорту имеет этот человек ?
    таки ...да он и жнец и швец и на дуде.....................

  • yakov_bair 19 ноября 2014 в 14:27 из Беларуси

    Где вложения в умственную деятельность, а не только спорт? спорт он ближе к популизму.............