Биатлон
Хоккей
Футбол
Теннис
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
реклама
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

Околоспорт


Фото: Reuters
Фото: Reuters

Организация Объединенных Наций приостановила девятилетнее сотрудничество с российской теннисисткой Марией Шараповой в качестве посла доброй воли после того, как спортсменка признала употребление допинга.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ООН), занимающаяся искоренением нищеты и неравенства, приостановила девятилетнее сотрудничество с российской теннисисткой Марией Шараповой в качестве посла доброй воли после того, как спортсменка призналась в положительных допинг-пробах запрещенного с 1 января 2016 года препарата мельдония. Об этом сообщает The Guardian.

«Программа развития ООН по-прежнему благодарна Марии Шараповой за ее поддержку нашей работы, особенно по вопросу ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Тем не менее в свете недавнего заявления г-жи Шараповой мы на прошлой неделе приостановили ее роль в качестве посла доброй воли и отменили все запланированные [с ней] мероприятия на время проведения расследования», — сказал представитель организации.

Шарапова была назначена послом доброй воли ООН в феврале 2007 года во многом в качестве признания за благотворительную деятельность, которую она проводила в помощь пострадавшим при катастрофе на Чернобыльской АЭС, отмечает The Guardian.

Родители Шараповой жили в белорусском Гомеле в 80 км от Чернобыля, мать будущей теннисистки забеременела ею через несколько месяцев после катастрофы, и семья из-за неблагоприятной экологической обстановки уехала в Сибирь, где и родилась Шарапова. Став послом доброй воли ООН, она пожертвовала $ 100 тыс. на помощь молодым людям из сельской местности, пострадавшей после крупнейшей в мире техногенной аварии, и создала благотворительный фонд.

Согласно уставу ООН, послами доброй воли выбираются «деятели с безукоризненной репутацией», «обладающие индивидуальностью и благородством, необходимым для столь высокого уровня представительства». В ст. 28 директивы ООН в отношении послов доброй воли говорится, что сотрудничество с послом может быть прекращено, если он «участвует в какой-либо деятельности, несовместимой с его статусом, а также с целями и принципами ООН, либо если прекращение сотрудничества находится в интересах организации».

7 марта на пресс-конференции Шарапова сообщила, что в ее допинг-пробах, которые она сдавала на Открытом чемпионате Австралии в январе, был обнаружен мельдоний. Этот препарат был признан запрещенным с 1 января 2016 года. «Я совершила ужасную ошибку. Я подвела фанатов. Я подвела весь спорт», — заявила Шарапова.

После случившегося спонсорские контракты с российской теннисисткой, считающейся самой высокооплачиваемой спортсменкой мира, разорвали Nike, Porsche и TAG Heuer. Компания Head, тем не менее, не стала разрывать контракт с теннисисткой. По оценке Bloomberg, всего из-за допингового скандала Шарапова в ближайшее время может потерять $ 298 тыс.

Согласно правилам Всемирного антидопингового агентства, в худшем случае Шараповой грозит дисквалификация на четыре года. Столь длительное отстранение от участия в турнирах Международной федерации тенниса может означать завершение карьеры спортсменки, которой в апреле исполнится 29 лет.


Комментарии с форума

  • Марфа_Васильева 15 марта 2016 в 19:01 из Норвегии

    какие же они все лицемеры на этом ЗАПАДЕ- даже ООН и та туда же

  • jackie_chan_jackie_chan 15 марта 2016 в 19:09 из России

    Так и сам Пан ги Мун покуривает наверное украдкой, в кабинке туалета ООН, учитывая как он спокоен и улыбчив всегда

  • Котиков_Олег 15 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    Интересно, когда с Шараповой снимут обвинения как все эти отказники мотивируют желание сотрудничать? И как вырастут ставки? В то же время: - британский производитель ракеток Hеad поддержал Шарапову; - вице-президент компании Baron Chocolatier Кристофер Маттина подчеркнул, что фирменные конфеты Марии Шараповой под брендом Sugarpova поступят в продажу в мае, несмотря на скандал с участием теннисистки.

  • ustas70 15 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    Вот так на пустом месте из честного человека сделают преступника. И вроде как из лучших побуждений "безупречная репутация" и т.д.. И вроде как все такие демократы-демократы, но почему-то все это очень напоминает явление "травли" людей хорошо нам известное по фильмам об авторитарном СССР. Что хотелось бы донести до Марии. Не принимай всю эту мерзость близко к сердцу. К сожалению, за прошедшее со времен Христа время человеческий обезъянник не стал ни лучше ни разумнее. Они по-прежнему стараются судить всех, кроме себя. Поэтому просто начхай на их мнение и на их деньги. К счастью, у тебя нет в них недостатка. А мы тебя знаем и любим ни чуть не меньше чем раньше. И нам глубоко плевать на то, что скажут какие-то там ООН и WTA.

  • biglorry 15 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    знакомая ситуация. В США те, кто жертвовал крупные суммы в изберфонд Обамы, получили потом должности послов. Так и здесь деньги дала, должность получила. А может она еще хотела подкинуть деньжат ООНу, а они сотрудничество прекращают.

  • id49704556 15 марта 2016 в 20:05 из Беларуси

    Наука впредь ООН:не иметь дело даже с российскими спортсменами!

  • Mr_RoM4ik 15 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    s.nemo (15.03.2016 19:27) писал(a):
    А зачем больному человеку, сердечнику в большом спорте участвовать ?
    Может для того чтобы посвятить свою жизнь спорту, а не комментить сутками на форуме тут.бай. При том, что она не больной человек. Не нужно преувеличивать ее диагноз.

  • Xandr 15 марта 2016 в 20:11 из Беларуси

    Mr_RoM4ik (15.03.2016 20:08) писал(a):
    Может для того чтобы посвятить свою жизнь спорту, а не комментить сутками на форуме тут.бай. При том, что она не больной человек. Не нужно преувеличивать ее диагноз.
    А зачем здоровому человеку принимать 10 лет принимать лекарства, даже когда их внесли в список запрещённых?

  • Xandr 15 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    marinov (15.03.2016 19:07) писал(a):
    Она призналась, что у неё нашли следы вещества, которое она 10 лет принимает в медицинских целях. Почему никто не пишет об американских аналогах этого лекарства. Их можно есть пачками? Они в списке запрещённых? Вот что интересно.
    Ну напишите вы какие такие аналоги есть в США и не запрещены?

  • id49704556 15 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    Mr_RoM4ik (15.03.2016 20:08) писал(a):
    Может для того чтобы посвятить свою жизнь спорту, а не комментить сутками на форуме тут.бай. При том, что она не больной человек. Не нужно преувеличивать ее диагноз.
    Сейчас наемся допинга и покажу нашей Азаренко как правильно нужно играть в теннис! А без допинга слабо Машке выигрывать? Раз запретили-не употребляй! В чужом монастыре свой устав...

  • Mr_RoM4ik 15 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    demo8 (15.03.2016 19:15) писал(a):
    А че взвыли?Есть перечень запрещенных препаратов,Шарапова их кушала,даж после предупреждений(5!)!Остается ток запить водой очередную дозу препарата!
    На счет пяти предупреждений лучше тут почитать http://sport.tut.by/news/tennis/488177.html

  • Mr_RoM4ik 15 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    id49704556 (15.03.2016 20:13) писал(a):
    Сейчас наемся допинга и покажу нашей Азаренко как правильно нужно играть в теннис! А без допинга слабо Машке выигрывать? Раз запретили-не употребляй! В чужом монастыре свой устав...
    Раз запретили-не употребляй! -> согласен, это прокол ее и команды А без допинга слабо Машке выигрывать? -> все свои титулы она выиграла без допинга. По крайней мере доказательств обратного нет

  • Xandr 15 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    Mr_RoM4ik (15.03.2016 20:13) писал(a):
    На счет пяти предупреждений лучше тут почитать http://sport.tut.by/news/tennis/488177.html
    А лучше тут http://www.sport-express.ru/skiing/news/977012/

  • Xandr 15 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    Mr_RoM4ik (15.03.2016 20:17) писал(a):
    Раз запретили-не употребляй! -> согласен, это прокол ее и команды А без допинга слабо Машке выигрывать? -> все свои титулы она выиграла без допинга. По крайней мере доказательств обратного нет
    А личное признание что 10 лет хавала как витаминки?

  • Xandr 15 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    А вообще о возможном внесении в список было известно ещё за год до этого, когда в россии его включили в программу мониторинга как потенциальный допинг. http://www.rbc.ru/politics/14/03/2016/56e62e4c9a794730478aaa5f

  • Mr_RoM4ik 15 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Xandr (15.03.2016 20:11) писал(a):
    А зачем здоровому человеку принимать 10 лет принимать лекарства, даже когда их внесли в список запрещённых?
    Лучше тут почитать зачем http://www.sports.ru/tennis/1038061851.html

  • Xandr 15 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    Mr_RoM4ik (15.03.2016 20:23) писал(a):
    Лучше тут почитать зачем http://www.sports.ru/tennis/1038061851.html
    За этим?
    Так, Энди Маррей, известный особой непримиримостью в антидопинговых вопросах, с недоверием отнесся к предположению, что всем спортсменам, принимавшим мельдоний, он был показан по медицинским причинам, и осудил использование лекарств не по назначению («Если ты принимаешь лекарство не для того, для чего оно создано, значит, ты используешь его для того, чтобы улучшить свои результаты»).
    Ну так и правильно сделали.

  • id49704556 15 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    Mr_RoM4ik (15.03.2016 20:17) писал(a):
    Раз запретили-не употребляй! -> согласен, это прокол ее и команды А без допинга слабо Машке выигрывать? -> все свои титулы она выиграла без допинга. По крайней мере доказательств обратного нет
    Если Маша выигрывала без допинга,то это не её заслуга,а недоработка допингового комитета!

  • id49704556 15 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    Скоро Шарапова будет играть в свой теннис с блекджеком и...допинговыми теннисистами!

  • Mr_RoM4ik 15 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    Xandr (15.03.2016 20:21) писал(a):
    А личное признание что 10 лет хавала как витаминки?
    Запрета хавать разрешенные препараты как витаминки не было. Юридически всё чисто до 1 января 2016 с ее стороны

  • Xandr 15 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    Mr_RoM4ik (15.03.2016 20:31) писал(a):
    Запрета хавать разрешенные препараты как витаминки не было. Юридически всё чисто до 1 января 2016 с ее стороны
    А никто и не спорит. Но факт продолжительного употребления лекарста отнесённого с 1 января 2016 к допингу есть.

  • bullet 15 марта 2016 в 20:33 из Великобритании

    Мария спалилась.Понять,простить и забыть.

  • sirius-0 15 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    demo8 (15.03.2016 19:15) писал(a):
    А че взвыли?Есть перечень запрещенных препаратов,Шарапова их кушала,даж после предупреждений(5!)!Остается ток запить водой очередную дозу препарата!
    Да! ООН самая Честная;-) организация! Верьте им!

  • Mr_RoM4ik 15 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    id49704556 (15.03.2016 20:29) писал(a):
    Если Маша выигрывала без допинга,то это не её заслуга,а недоработка допингового комитета!
    Я думаю за всю историю спорта выиграно тысячи медалей под действием препаратов, которые в последствии внесли в список запрещенных, но никто не поднимает тему чтобы их всех теперь обвинять.

  • id49704556 15 марта 2016 в 20:42 из Беларуси

    sirius-0 (15.03.2016 20:39) писал(a):
    Да! ООН самая Честная;-) организация! Верьте им!
    Странно тогда,что Шарапова согласилась стать послом доброй воли! Видать её ООН насильно заставило? И да,что же Московия до сих пор делает в ООН?

  • id49704556 15 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    Mr_RoM4ik (15.03.2016 20:39) писал(a):
    Я думаю за всю историю спорта выиграно тысячи медалей под действием препаратов, которые в последствии внесли в список запрещенных, но никто не поднимает тему чтобы их всех теперь обвинять.
    Потому что были не запрещены! А теперь приведи примеры того,как теннисисты выигрывали матчи с запрещёнными препаратами и все закрывали на это глаза!

  • Mr_RoM4ik 15 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    Xandr (15.03.2016 20:33) писал(a):
    А никто и не спорит. Но факт продолжительного употребления лекарста отнесённого с 1 января 2016 к допингу есть.
    Ну есть и есть, ничего этому не противопоставить. Для всех замечу одно: ее известный Уимблдон-2004 и те самые единственные две победы над Сереной пришлись до Милдроната. По этому не вижу никакой помощи в этих колесах. Как в 2004 она была силовой теннисисткой, такой по сей день и осталась

  • Владимир_Петрович_tutby27 15 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    Лично я удивлён тем что у Марии Шараповой белорусские корни!

  • Mr_RoM4ik 15 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    id49704556 (15.03.2016 20:44) писал(a):
    Потому что были не запрещены! А теперь приведи примеры того,как теннисисты выигрывали матчи с запрещёнными препаратами и все закрывали на это глаза!
    Я ведь не предлагаю закрыть глаза на матчи Шараповой, выигранные в этом году, пускай забирают очки за Австралию-2016, это ее просчет. Но, то что она выиграла в прошлом, у нее уже никто не имеет права забирать. Если только не окажется что она тогда что-то другое, запрещенное в тот момент, хавала

  • id49704556 15 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    Mr_RoM4ik (15.03.2016 20:57) писал(a):
    Я ведь не предлагаю закрыть глаза на матчи Шараповой, выигранные в этом году, пускай забирают очки за Австралию-2016, это ее просчет. Но, то что она выиграла в прошлом, у нее уже никто не имеет права забирать. Если только не окажется что она тогда что-то другое, запрещенное в тот момент, хавала
    А никто и не собирается у неё ничего забирать!Просто посидит пять лет в Россиюшке и будет живым примером для молодых теннисистов,что значит принимать запрещённые препараты!

  • Андрей_ya.borisovich 15 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    Ну, и кому они сделали лучше?

  • Mr_RoM4ik 15 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    id49704556 (15.03.2016 20:59) писал(a):
    А никто и не собирается у неё ничего забирать!Просто посидит пять лет в Россиюшке и будет живым примером для молодых теннисистов,что значит принимать запрещённые препараты!
    Пять лет ей точно не дадут. Ее ситуация похожа на историю с Чиличем, ему ведь поверили что он случайно принял запрещенный никетамид в таблетках. Хотя также должен был убедиться, что тот безопасен для применения. И получил меньше года дисквы

  • sergey_7144940 15 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    Да у вада скоро все лекарства станут допингом,а ООН говорит,что не политическая организация ??

  • id49704556 15 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    Mr_RoM4ik (15.03.2016 21:10) писал(a):
    Пять лет ей точно не дадут. Ее ситуация похожа на историю с Чиличем, ему ведь поверили что он случайно принял запрещенный никетамид в таблетках. Хотя также должен был убедиться, что тот безопасен для применения. И получил меньше года дисквы
    Ну пусть и год,но всё-равно дисквалификация будет!Причём ты же сам на это согласен,не понимаю твоего возмущения! Раньше у нас и спайсы не запрещены были,так что теперь? Мне ими торговать и употреблять только потому,что они не были раньше запрещены?

  • 4218 15 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    Donec eris felix, multos numerabis amicos Пока ты удачлив, у тебя много друзей.

  • id49704556 15 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    sergey_7144940 (15.03.2016 21:29) писал(a):
    Да у вада скоро все лекарства станут допингом,а ООН говорит,что не политическая организация ??
    Ну так и выйдите из ООН,вас кто там держит?

  • Алексей_Сашкович 15 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    Не мешало бы проверить чиновников WADA на сотрудничество с госдепом США и ЦРУ!

  • id49704556 15 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    4218 (15.03.2016 21:31) писал(a):
    Donec eris felix, multos numerabis amicos Пока ты удачлив, у тебя много друзей.
    Поверь:если у Азаренко вдруг обнаружат в крови допинг,я за неё и коммента не напишу! Dura lex, sed lex Закон суров, но это закон!

  • alex_vice 16 марта 2016 в 00:35 из Беларуси

    s.nemo (15.03.2016 19:27) писал(a):
    А зачем больному человеку, сердечнику в большом спорте участвовать ?
    А зачем все норвежские биатлонисты - астматики? Сам додумаешься или разжевать?

  • bullet 16 марта 2016 в 02:56 из Великобритании

    Посол доброй воли не может на мельдронии сидеть,это не камильфо.Нужно Сирену брать послом.

  • karnet77 16 марта 2016 в 07:21 из Беларуси

    Алексей_Сашкович (15.03.2016 21:34) писал(a):
    Не мешало бы проверить чиновников WADA на сотрудничество с госдепом США и ЦРУ!
    Не надо проверять и так все ясно!

  • karnet77 16 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    Леонид_Степанович писал(a):
    текст сообщения удален
    Мне вот тоже интересно,кто вырастил это дерьмо,откуда они,или это возрастной бзик молодежи?

  • Алекс_Твист 16 марта 2016 в 15:18 из России

    Если гадюшник под названием Большой спорт разворошить, то окажется, что большинство спортсменов, кроме совсем аутсайдеров, какой-нибудь допинг да принимают. А ООН те ещё лицемеры, не хотят терять статус