Французская биатлонистка Мари Дорен-Абер, только в сентябре родившая дочку, смогла набрать отличную форму к чемпионату мира и после серебра в смешанной эстафете завоевала золотую медаль в спринте.

Дорен-Абер справилась со сложными погодными условиями и, допустив лишь 1 (0+1) промах, на 10 секунд опередила польскую биатлонистку Веронику Новаковску-Жемняк (0+0). Третье место заняла украинка Валентина Семеренко.

Как и днем у мужчин, не сложилась гонка для главных фаворитов чемпионата. Дарья Домрачева даже после промаха на первом рубеже претендовала на подиум, но четыре неудачных выстрела на второй стрельбе отбросили белоруску за пределы первой двадцатки. На финише белоруска показала 25-й результат, уступив победительнице почти две минуты.

Еще хуже обстояли дела у хозяйки соревнований Кайсы Макарайнен (3+2). Финка заняла 35-е место.

Лучшей из белорусок же стала Анастасия Дуборезова (1+1), которая расположилась на 11-й строчке протокола. Надежда Писарева (1+3) стала 50-й, а Надежда Скардино (2+2) - 70-й.

сегодня на трибунах биатлонного стадиона в Контиолахти был президент Финляндии Саули Нийнистё? Фото: твиттер TPKanslia
На трибунах биатлонного стадиона в Контиолахти был президент Финляндии Саули Нийнистё. Фото: твиттер TPKanslia

В общем зачете Кубка мира лидирует Дарья Домрачева, но всего в 20 очках позади белоруски находится финка Кайса Макарайнен.