Календарь Евро-2016
Новости Евро-2016
Где смотреть Евро-2016

Хоккей
Футбол
Теннис
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
реклама
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • Внутренняя траектория
    Конференция Дмитрия Герчикова об автоспорте и баскетболе

Все конференции



Биатлон


Мартен Фуркад. Фото: biathlonworld.com
Мартен Фуркад. Фото: biathlonworld.com

В норвежском Холменколлене завершилась мужская спринтерская гонка на 10 километров.

Уверенную победу одержал француз Мартен Фуркад (0+0), который на 26 секунд опередил норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена (0+0). Третье место занял украинец Сергей Семенов (0+0).

Отличную гонку провел Владимир Чепелин (1+0), который пробежал блестящий финишный круг, продвинувшись с 25-го места на 13-е. Этот результат стал лучшим выступлением белорусов в этом сезоне в личных гонках.

Александр Дорожко (0+1) также смог отобраться в преследование и набрать очки. Он занял 32-ю строчку в финальном протоколе.

А вот для молодых Романа Елетнова и Максима Воробья гонка не сложилась. Елетнов (2+2) занял 74-е место, а Воробей (1+2) — 79-е.

В воскресенье по итогам спринта пройдет гонка преследования.

Итоги гонки для biathlon.by подвел тренер мужской сборной Александр Сыман:

— Володя Чепелин наконец-то оказался близок к тому сбалансированному варианту выступления, к которому мы все стремились. Во-первых, стрельба. Да, случился промах на «лежке», но он не оказал какого-то нокаутирующего психологического воздействия на Чепелина. Напротив, Володя блестяще для себя справился со «стойкой», проведя в жизнь именно тот стратегический подход, который нами постоянно обсуждался. Он поражал мишени не стараясь сохранить пресловутый темп, а так, как ему было удобно. Да, получилось не быстро, но зато — точно. В ситуации Чепелина приоритеты на стрельбище были расставлены верно.

Фото: Федерация биатлона Беларуси
Фото: Федерация биатлона Беларуси

Во-вторых, хорошая функциональная готовность и правильно выбранный вариант лыж, позволил ему быть очень быстрым на всех трёх гоночных кругах. Все болельщики могли видеть, как Чепелин атаковал того же итальянца Винидиша на финишной прямой. В итоге 13-е место, вхождение в топ-15. Результат, который объективно является для нас успешным на сегодняшний день, Плюс, перспектива. Будем рассчитывать, что Володя хорошо отдохнёт, и не перегорит в своём настрое на преследование. Чепелину можно прибавлять в уверенности — спринт в Осло дал к этому все основанию. В субботу он заслужил оценку — крепкое «хорошо».

SPORT.TUT.BY провел мультимедийную онлайн-трансляцию гонки.

Изменить сортировку сообщений трансляции

 

Комментарии с форума

  • id44067494 5 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    ужас, уважаемый тренерский штаб, научите вы этих людей стрелять

  • Stanislavavich 5 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    а шипулина и гараничева в фавориты записали автоматически, потому что россию представляют?

  • Stanislavavich 5 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    бьёрндален -- наглая рожа! никогда не забуду, как этот надменный скользкий тип , разделив с нашим сергеем новиковым олимпийский пьедестал в ванкувере на 20-ке, мерзко заявил, что раньше о новикове не слыхал!!!

  • ._._tutby38 5 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    Хорошее выступление! Верной овжней идем, товарищи!) Юнкера наши чуть растерялись, но за одного битого двух небитых дают)

  • elena1029 5 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    Вова красавчик! Так держать

  • igor_******* 5 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    так себе результат... чему радоваться?!

  • sidolee 5 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    Неплохо для Чепелина и Дорожко, все-таки это ЧМ!

  • Ekcpept 5 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    Вот видно же что у ребят есть потенциал, но в чем дело?

  • ivmai 5 марта 2016 в 21:50 из Беларуси

    Надежда вторую гонку проваливает, и это специальная подготовка к чемпионату мира? Тренеры , ауууу?

  • ivmai 5 марта 2016 в 21:52 из Беларуси

    Вот и результат 20 летней работы "на медали". а не на создание первого и второго состава национальной команды. Видать все деньги на заморских легионеров - хоккеистов ушли.

  • DemonDy 5 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    Фуркад крайне крут!

  • dasha21 5 марта 2016 в 23:38 из Беларуси

    Второе место 42-хлетнего Улечки круче всех других мест, включая 1-о Фуркадного! Поздравляю!!!

  • Дед_Мазай_talks58 6 марта 2016 в 00:34 из Беларуси

    Stanislavavich (05.03.2016 14:55) писал(a):
    бьёрндален -- наглая рожа! никогда не забуду, как этот надменный скользкий тип , разделив с нашим сергеем новиковым олимпийский пьедестал в ванкувере на 20-ке, мерзко заявил, что раньше о новикове не слыхал!!!
    А я и забыл что Новиков занял серебро. А вот как он выступал. 2002-2003 - 60-е место (26 очков) 2003-2004 - 74-е место (7 очков) 2004-2005 - 61-е место (37 очков) 2005-2006 - 44-е место (79 очков) 2006-2007 - 57-е место (33 очка) 2007-2008 - 50-е место (58 очков) 2008-2009 - 42-е место (182 очка) 2009-2010 - 26-е место (346 очков) 2010-2011 - 86-е место (27 очков) 2011-2012 - 51-е место (105 очков) 2012-2013 - 75-е место (26 очков) 2013-2014 - 90-е место (10 очков) Вы полагаете, что норвежец его обязан был заметить?

  • Stanislavavich 6 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (06.03.2016 00:34) писал(a):
    А я и забыл что Новиков занял серебро. А вот как он выступал. 2002-2003 - 60-е место (26 очков) 2003-2004 - 74-е место (7 очков) 2004-2005 - 61-е место (37 очков) 2005-2006 - 44-е место (79 очков) 2006-2007 - 57-е место (33 очка) 2007-2008 - 50-е место (58 очков) 2008-2009 - 42-е место (182 очка) 2009-2010 - 26-е место (346 очков) 2010-2011 - 86-е место (27 очков) 2011-2012 - 51-е место (105 очков) 2012-2013 - 75-е место (26 очков) 2013-2014 - 90-е место (10 очков) Вы полагаете, что норвежец его обязан был заметить?
    ещё раз повторюсь -- после той олимпийской зимы 2010го считаю бьёрндалена в лучшем случае напыщенным самовлюблённым типом, а в худшем придётся сомневаться в его способности мыслить ))) не стоит судить о биатлоне по циферкам в википедии! в конце 90-х начале нулевых мужская команда беларуси по биатлону не выглядела так убого, как сейчас! драчёв, рыженков, айдаров... считались с нашими и такие ,,великие" как бъёрндален))) в 2000м начал выступать на этапах км и новиков! бывал он и в десятке, и на пьедестале не раз! в частности 2-е место в эстафете на чм 2008 го ! десять лет до ои в ванкувере наш биатлонист в тусовке на кубке мира! сколько их там?! сотня-полторы! вы можете предположить, что продавцы проработав в каком-нибудь гипере 10 лет , не знают друг друга? или учителя в одной школе? или рабочие в одном цеху ? даже психи в одном отделении знают друг друга, если ходят на прогулку!

  • alex.52 6 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Stanislavavich (05.03.2016 14:55) писал(a):
    бьёрндален -- наглая рожа! никогда не забуду, как этот надменный скользкий тип , разделив с нашим сергеем новиковым олимпийский пьедестал в ванкувере на 20-ке, мерзко заявил, что раньше о новикове не слыхал!!!
    А может "король" был прав, ибо и после Ванкувера о Новикове мало кто слыхал!

  • tale_good 6 марта 2016 в 14:45 из США

    Stanislavavich (05.03.2016 14:55) писал(a):
    бьёрндален -- наглая рожа! никогда не забуду, как этот надменный скользкий тип , разделив с нашим сергеем новиковым олимпийский пьедестал в ванкувере на 20-ке, мерзко заявил, что раньше о новикове не слыхал!!!
    А чему удивляетесь. Про вас Абрамович тоже не знает - пойдете топиться? Есть элита в спорте - она варится в своем кругу и всю мелочь пузатую не замечает. Даже россияне заявили, что медаль Новикова это нонсенс, чего же вы от норга хотите?

  • tale_good 6 марта 2016 в 14:52 из США

    Stanislavavich (06.03.2016 12:20) писал(a):
    ещё раз повторюсь -- после той олимпийской зимы 2010го считаю бьёрндалена в лучшем случае напыщенным самовлюблённым типом, а в худшем придётся сомневаться в его способности мыслить ))) не стоит судить о биатлоне по циферкам в википедии! в конце 90-х начале нулевых мужская команда беларуси по биатлону не выглядела так убого, как сейчас! драчёв, рыженков, айдаров... считались с нашими и такие ,,великие" как бъёрндален))) в 2000м начал выступать на этапах км и новиков! бывал он и в десятке, и на пьедестале не раз! в частности 2-е место в эстафете на чм 2008 го ! десять лет до ои в ванкувере наш биатлонист в тусовке на кубке мира! сколько их там?! сотня-полторы! вы можете предположить, что продавцы проработав в каком-нибудь гипере 10 лет , не знают друг друга? или учителя в одной школе? или рабочие в одном цеху ? даже психи в одном отделении знают друг друга, если ходят на прогулку!
    Вы далеки от реального спорта - выше детской секции ничего в вашей жизни не видели. Когда ты попадаешь в сборную, то знаешь только конкурентов даже в своей стране, тех кто за 20-кой не видишь.

  • calcium_gipsum 6 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    Stanislavavich (06.03.2016 12:20) писал(a):
    ещё раз повторюсь -- после той олимпийской зимы 2010го считаю бьёрндалена в лучшем случае напыщенным самовлюблённым типом, а в худшем придётся сомневаться в его способности мыслить ))) не стоит судить о биатлоне по циферкам в википедии! в конце 90-х начале нулевых мужская команда беларуси по биатлону не выглядела так убого, как сейчас! драчёв, рыженков, айдаров... считались с нашими и такие ,,великие" как бъёрндален))) в 2000м начал выступать на этапах км и новиков! бывал он и в десятке, и на пьедестале не раз! в частности 2-е место в эстафете на чм 2008 го ! десять лет до ои в ванкувере наш биатлонист в тусовке на кубке мира! сколько их там?! сотня-полторы! вы можете предположить, что продавцы проработав в каком-нибудь гипере 10 лет , не знают друг друга? или учителя в одной школе? или рабочие в одном цеху ? даже психи в одном отделении знают друг друга, если ходят на прогулку!
    Даже прослезилась. Какой-то там Бьорндален, у которого всего-то 8 олимпийских золотых медалей, сказал, что не знает самого Новикова!!! Который уже столько лет прогуливался по той же трассе, на которой соревновался Уле. Надо же, гад какой! Неужели не хватило вежливости посмотреть, какой номер на спине у кругового, которого он обгоняет, и после финиша навести о нем справки. Теперь серьезно. Бьорндален - спортсмен-легенда. Он весь в биатлоне. Он полностью погружен в работу. С какой стати он должен знать какого-то черепаховидного белоруса, который вдруг оказался на пъедестале, показав то же время, что и Уле, когда стрелял без промаха, тогда как у Уле то ли одна, то ли даже две штрафные минуты были. Мне кажется, то, что они качали Новикова на руках, отмечая его серебро, говорит как раз о том, с какой теплотой они относятся к спортсменам. И почему он, собственно, должен знать Новикова????

  • Stanislavavich 6 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    tale_good (06.03.2016 14:45) писал(a):
    А чему удивляетесь. Про вас Абрамович тоже не знает - пойдете топиться? Есть элита в спорте - она варится в своем кругу и всю мелочь пузатую не замечает. Даже россияне заявили, что медаль Новикова это нонсенс, чего же вы от норга хотите?
    про меня абрамович точно не знает, а вот в том же 2010-м он находившийся на 4-строчке форбс, братьев ротенберг, замыкавших сотню, знал наверняка!

  • Stanislavavich 6 марта 2016 в 16:37 из Беларуси

    calcium_gipsum (06.03.2016 15:05) писал(a):
    Даже прослезилась. Какой-то там Бьорндален, у которого всего-то 8 олимпийских золотых медалей, сказал, что не знает самого Новикова!!! Который уже столько лет прогуливался по той же трассе, на которой соревновался Уле. Надо же, гад какой! Неужели не хватило вежливости посмотреть, какой номер на спине у кругового, которого он обгоняет, и после финиша навести о нем справки. Теперь серьезно. Бьорндален - спортсмен-легенда. Он весь в биатлоне. Он полностью погружен в работу. С какой стати он должен знать какого-то черепаховидного белоруса, который вдруг оказался на пъедестале, показав то же время, что и Уле, когда стрелял без промаха, тогда как у Уле то ли одна, то ли даже две штрафные минуты были. Мне кажется, то, что они качали Новикова на руках, отмечая его серебро, говорит как раз о том, с какой теплотой они относятся к спортсменам. И почему он, собственно, должен знать Новикова????
    белорусы всегда славились трепетным отношением к своим соотечественникам, добившимся хоть каких-то успехов в любой сфере человеческой жизнедеятельности! и спорт не исключение! они всегда гордятся своими земляками! очень солидарная нация! теперь серьёзно ! грустно читать про ,,черепаховидного белоруса"(((

  • az-gold 6 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    Stanislavavich (05.03.2016 14:55) писал(a):
    бьёрндален -- наглая рожа! никогда не забуду, как этот надменный скользкий тип , разделив с нашим сергеем новиковым олимпийский пьедестал в ванкувере на 20-ке, мерзко заявил, что раньше о новикове не слыхал!!!
    А что, Новиков блистал на кубках мира?