На чемпионате Европы по вольной борьбе в финском Вантаа финишировали соревнования второго дня: у мужчин в весовых категориях до 57 и 61 кг, у женщин — до 53 и 60 кг.

В весе до 53 кг белоруска Надежда Шушко выиграла предварительный поединок у чешки Ленки Мартинаковой, но затем уступила в 1/8 финала Катажине Кравчик из Польши и прекратила борьбу за медали. Чемпионкой стала россиянка Мария Гурова, серебро у Марии Преволараки из Греции, бронза — у Патимат Багомедовой из Азербайджана и Бурджу Кебич из Турции.

В категории до 60 кг белоруска Надежда Михалкова уступила в четвертьфинале турчанке Хафизе Шахин, но та вышла в финал, и наша соотечественница получила право побороться за бронзовую медаль, но и здесь ей сопутствовала неудача - поражение от Ольги Буткевич из Великобритании. Чемпионкой стала шведка Малин Маттссон, серебро у Хафизе Шахин, бронза — у Ольги Буткевич и Тайбе Юсейн из Болгарии.

В весе до 57 кг белорусский борец Владислав Андреев в 1/8 финала победил венгра Йожефа Мольнара, но в следующей стадии проиграл румыну Андрею Дукову и прекратил соревнования. Чемпионом стал грузин Владимир Хинчегашвили, серебро у Геннадия Тулби из Монако, бронза — у Гагика Барсегяна из Армении и Зохеира Эль-Уаррака из Франции.

В категории до 61 кг белорусский спортсмен Сурхо Рашитханов в 1/8 финала проиграл турку Муниру Акташу и выбыл из дальнейшей борьбы. Чемпионом стал азербайджанец Гаджи Алиев, серебро у Бекхана Гойгереева из России, бронза — у Василия Шуптаря из Украины и Андрея Перпелицы из Молдовы.

3 апреля представлять Беларусь на чемпионате Европы предстоит борцам вольного стиля: Али Шабанову (74 кг), Вадиму Шведову (125 кг), Залине Сидаковой (55 кг) и Галине Левченко (69 кг).