Биатлон
Хоккей
Футбол
Теннис
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
реклама
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • Внутренняя траектория
    Конференция Дмитрия Герчикова об автоспорте и баскетболе

Все конференции



Единоборства


На протяжении ХХ века женский бокс был запрещен во многих странах мира, однако с тех пор, как этот вид спорта в 2009 году вернули в программу Олимпийских игр, он стал завоевывать популярность.

Несмотря на неприятие и осуждение религиозными лидерами, сейчас он развивается даже в странах арабского мира.

SPORT.TUT.BY приводит в пример опыт пакистанцев, которые не так давно открыли первую секцию по боксу для девочек. Это притом что Исламский идеологический совет Пакистана настаивал на запрете «недопустимого с точки зрения шариата» вида спорта.

К счастью, право на занятие любимым делом для детей отстояла Боксерская ассоциация Исламабада. Эта организация не скрывает: интерес к боксу у пакистанских девушек выше, чем у юношей.

Фото: Reuters via TUT.BY
Полгода назад в пакистанском Карачи начал работу первый тренировочный лагерь по боксу для девочек
Фото: Reuters via TUT.BY
Условия в боксерском клубе напоминают те, в которых занимаются юные хоккеисты-любители из Сморгони
Фото: Reuters via TUT.BY
Если сморгонцы играют в хоккей в старом заброшенном бассейне, то в Карачи боксу учат в помещении, напоминающем гараж
Фото: Reuters via TUT.BY
Девочек в возрасте от 8 до 17 лет обучают таким ударам, как джеб, хук и апперкот
Фото: Reuters via TUT.BY
Их взялся тренировать Янус Камбрани, который основал боксерский клуб в Карачи еще в 1992 году
Фото: Reuters via TUT.BY
На этом фото 9-летняя Ариша получает инструкции от тренера
Фото: Reuters via TUT.BY
А здесь 17-летняя Мисбах разминается перед тренировкой
Фото: Reuters via TUT.BY
12-летняя Табиа превосходит соперницу по имени Амна в рейтинговом поединке
Фото: Reuters via TUT.BY
Кстати, в 2015 году представительницы Пакистана уже участвовали в Южноазиатских играх
Фото: Reuters via TUT.BY
На этом фотоколлаже от Reuters все воспитанницы Януса Камбрани приняли боевую стойку

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • seriy-1965 1 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    Пакистан -- страна мусульманская,но не арабская , раньше был частью Индии. А желание пакистанских девочек и девушек учиться боксу напрямую связано с характерным для этих стран крайне плохим отношением к женщинам -- физическое и сексуальное насилие над ними со стороны мужчин там -- обычное явление.

  • putilo.by 1 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Как раз таки тренировки по боксу усмиряют агрессию, учат быть сдержанными и не доходить до состояния аффекта. Хочу сказать, бокс для меня как шахматы, знаю как уклоняться от ударов, знаю как нанести упреждающий удар, и при этом не убить человека.

  • павел_ас 1 марта 2016 в 07:21 из Беларуси

    Феминизм шагает по планете Может скоро мы барадочей не сможем видеть из-за паранжи

  • Жакова 1 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    Я за то, чтобы бокс оставался все таки мужским видом спорта.

  • mityok_87 1 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    На ринге в случаи проигрыша будут взрываться??

  • Zarazа 1 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    Лучше бы их вышиванию учили. Что-то меня пугает это...

  • standing 1 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    интерес к боксу у пакистанских девушек выше, чем у юношей.
    Почему то я не удивлён. Уверен, это общемировая тенденция !

  • fantazer 1 марта 2016 в 11:14 из России

    Часто наблюдаю спаринги девушек на ринге, в т.ч. с парнями. Знаете, многие фору любым парням дадут. Особенно мастера спорта... Да и просто посмотреть прикольно.

  • king_diamond_talks73 1 марта 2016 в 11:21 из Беларуси

    ИГИЛ порядок наведёт скоро...

  • идеальнаЯ Кошка 1 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    Мне больше нравится каратэ и кикбоксинг, но в длинной юбке ногами не подрыгаешь особо А вообще всё правильно делают, надо с детства уметь за себя постоять.

  • Autumn_Autumn 1 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    Жакова (01.03.2016 09:20) писал(a):
    Я за то, чтобы бокс оставался все таки мужским видом спорта.
    Пакистан страна с очень плохим отношением к женщине, облить кислотой или обрезать нос-уши женщине там частенько встречается. Я думаю у этих девочек есть перед глазами подобные примеры, раз они решили учиться самообороне. https://www.youtube.com/watch?v=w56nFAR2OPo

  • spacebulldog 1 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    Естественно осуждают!)Издеваться безнаказанно над такими не получится)

  • MihalyCh 1 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://sport.tut.by/news/combat/486653.html Новости по теме | Новости за 1 марта 2016 года
    не агрессии нужно учить, а как решать конфликты мирным путем

  • artek 1 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    гыук60491 (01.03.2016 11:03) писал(a):
    Я хоть и не люблю бокс (ну не понимаю я этот мордобой), но рад тому, что в забитых исламом странах начинают плевать на визги религиозных деятелей. Пусть даже начинают с бокса, потом дойдут до снятия мешка с головы, а дальше и муллу будут в лес посылать
    А там подтянутся проституция и пьянство. Заживут как люди.

  • artek 1 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    fantazer (01.03.2016 11:14) писал(a):
    Часто наблюдаю спаринги девушек на ринге, в т.ч. с парнями. Знаете, многие фору любым парням дадут. Особенно мастера спорта... Да и просто посмотреть прикольно.
    Прикольно было бы посмотреть их против Али или Тайсона.

  • bars1006 1 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (01.03.2016 11:26) писал(a):
    Мне больше нравится каратэ и кикбоксинг, но в длинной юбке ногами не подрыгаешь особо А вообще всё правильно делают, надо с детства уметь за себя постоять.
    Зато у белорусских девочек даже времени нет на каратэ и кикбоксинг - художка, музыкалка, английский.