Олимпиада-2016
Новости
Расписание ТВ-трансляций

Биатлон
Хоккей
Теннис
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
реклама
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции



Футбол


Форвард «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси в пятый раз выиграл «Золотой мяч», вручаемый лучшему футболисту мира. Это лучший результат в истории.

На этот раз 28-летний игрок опередил в голосовании своего партнера по «Барселоне» бразильца Неймара и португальца Криштиану Роналду из мадридского «Реала».

В 2015 году Месси выиграл с «Барселоной» пять трофеев: чемпионат Испании, Кубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок Европы и чемпионат мира среди клубов.

Ранее Лионель Месси становился обладателем «Золотого мяча» в 2009—2012 годах, Роналду выигрывал приз в 2008-м и 2013−2014 годах. Неймар впервые в карьере вошел в тройку претендентов.

«Золотой мяч» — награда, ежегодно вручаемая лучшему футболисту прошедшего календарного года. Ею награждается игрок, набравший наибольшее число голосов тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов мира. До 2010 года приз вручался представителями еженедельника France Football, после — трофей начала вручать ФИФА.

Reuters

Reuters

Reuters

Reuters

Reuters

Reuters

Reuters

В символическую сборную года попали следующие футболисты:

Вратарь: Мануэль Нойер («Бавария»).

Защитники: Дани Алвес («Барселона»), Тьяго Силва («ПСЖ»), Серхио Рамос («Реал»), Марсело («Реал»).

Полузащитники: Андрес Иньеста («Барселона»), Лука Модрич («Реал»), Поль Погба («Ювентус»).

Нападающие: Криштиано Роналду («Реал»), Лионель Месси («Барселона»), Неймар («Барселона»).

Лучшим тренером назван Луис Энрике из «Барселоны», а автором самого красивого гола — Венделл Лира из «Вила Новы».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • a.pukalo 11 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    Как не крути, но в последние годы Месси реально лучший. Хотя отдаю должное Роналдо - усердием и трудолюбием поддерживает великолепную форму на протяжении многих лет и даже не думает заканчивать, создает достойную конкуренцию Месси во уже лет7 наверное. У нас некоторые игроки уже в 28 думаю карьеру завершать))

  • hamada_alshafeie 11 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    всегда голосование через интеренет мне кажется не показывает полную правду потому играться с результатами легко и элементарно для тех кто владеет ресурсами и программами; а в даном случай чтоб знать почему именно Месси!! .. нужно просто изучить мировозрение этого человека и тогда будет ясно почему именно он ..; вообщем я хотел сказать что вопрос политический .. причем однозначно!

  • dimid82 12 января 2016 в 07:41 из Беларуси

    Как по мне, лучший Иньеста! Игроки которые играют на его позиции всегда мало заметны, но объем раоты делают куда больше, чем замкнуть дальнюю!

  • bobby_hullk 11 января 2016 в 23:36 из России

    Уже как-то не интересно становится,каждый год одно и то же : Роналду,Месси,Роналду,Месси... А так-то Да - великие Мастера!

  • ratnerrr 11 января 2016 в 23:42 из Беларуси

    ура! я только что был на барселона - эспаньол где живьем играл лучший игрок мира и забил со штрафного! кстати, кто-нибудь, обьясните агл, что можно построить стадион на 100 000 человек просто из бетона без наворотов и люди все равно будут с удовольствием ходить. главное чтоб было на кого. а не так: построили объект за невероятные деньги а команду сделать не сумели(не смогли).

  • mikola191 11 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    ratnerrr (11.01.2016 23:42) писал(a):
    ура! я только что был на барселона - эспаньол где живьем играл лучший игрок мира и забил со штрафного! кстати, кто-нибудь, обьясните агл, что можно построить стадион на 100 000 человек просто из бетона без наворотов и люди все равно будут с удовольствием ходить. главное чтоб было на кого. а не так: построили объект за невероятные деньги а команду сделать не сумели(не смогли).
    Врать нехорошо Эспаньол-Барселона играют 13.01.2016 в 23.00

  • ratnerrr 11 января 2016 в 23:56 из Беларуси

    кстати, 4:1, ответка 13-го уже не имеет значения.

  • Вася_Васечкин_talks32 11 января 2016 в 23:57 из Беларуси

    Тут без вопросов. Лучший на сегодняшний день. Браво! p.s. Суареса в тройке не хватает

  • mikola191 12 января 2016 в 00:06 из Беларуси

    ratnerrr (11.01.2016 23:53) писал(a):
    это вам не знать нехорошо: барселона эспаньол copa del rey. пару дней назад. 425 сектор, лень билеты фоткать.
    Извиняюсь глянул обзор,а гол шикарен

  • ur4ik 12 января 2016 в 00:10 из Беларуси

    mikola191 (11.01.2016 23:51) писал(a):
    Врать нехорошо Эспаньол-Барселона играют 13.01.2016 в 23.00
    Это уже ответный матч будет. При этом третий матч за полторы недели Барса с Эспаньолом играть будут. Они ещё успели и в чемпионате сыграть перед кубковыми встречами

  • ratnerrr 12 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    mikola191 (12.01.2016 00:06) писал(a):
    Извиняюсь глянул обзор,а гол шикарен
    блин, опыт посещения стадионов у меня небольшой. придешь на наши события и ничего не происходит. в барсе за кок-колой на стадионе сбегаешь и 2 гола натреляют без повторов: обидно))))

  • tvv__box_talks11 12 января 2016 в 00:37 из Беларуси

    ratnerrr (12.01.2016 00:16) писал(a):
    блин, опыт посещения стадионов у меня небольшой. придешь на наши события и ничего не происходит. в барсе за кок-колой на стадионе сбегаешь и 2 гола натреляют без повторов: обидно))))
    и вернулся в зону? Cтранный чувак. Да, маржинальность "бизнеса" в белоруссии пока ещё велика. Но есть же гордость! Ну она же дешевле стоит, известная позиция.

  • tvv__box_talks11 12 января 2016 в 00:38 из Беларуси

    А почему он не женится? А есть ли у него девушка? Типа Коля Басков?

  • olegerrard 12 января 2016 в 03:31 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (12.01.2016 00:38) писал(a):
    А почему он не женится? А есть ли у него девушка? Типа Коля Басков?
    у него есть жена и двое детей.

  • pvp_blr 12 января 2016 в 04:56 из Европы

    a.pukalo (11.01.2016 22:41) писал(a):
    Как не крути, но в последние годы Месси реально лучший. Хотя отдаю должное Роналдо - усердием и трудолюбием поддерживает великолепную форму на протяжении многих лет и даже не думает заканчивать, создает достойную конкуренцию Месси во уже лет7 наверное. У нас некоторые игроки уже в 28 думаю карьеру завершать))
    Если бы такие ассистенты как у Лео были у других, то не известно кого бы назвали лучшим. Месси уже не так активен на поле, работает на 75% за счет "профсоюза".

  • sergos 12 января 2016 в 08:57 из Беларуси

    Ну не лучший он игрок, лучший понтовщик-да, этот гном без барсы просто нолик. Когда уже футболистов-трудяг станут выбирать, а не тех, кто рекламирует всякую дрянь и засветился. Да, где то красиво финтит, но по определению когда есть норм защитники и средняя линия он просто ходит по полю. Иньеста - да, он лучший на сегодня.

  • ttolik 12 января 2016 в 09:01 из Беларуси

    Александр_A (11.01.2016 23:11) писал(a):
    заслужено. Молодец Месси. Как жаль, что так и не отметили по заслугам Златана за его карьеру(
    Это все потому что Златан не сидел в самом унылом чемпионате постоянно, как это делают Кристинка с Месси. Испания самый унылый чемпионат 3-4 клуба есть, остальные так. на подхвате, и почти всегда знаешь, за редким исключением, чем закончиться игра.

  • ttolik 12 января 2016 в 09:08 из Беларуси

    ratnerrr (11.01.2016 23:56) писал(a):
    кстати, 4:1, ответка 13-го уже не имеет значения.
    И это футбол? Не интересно, Это похоже на то как группа парней пришли бить малышей. Экстер-Ливерпуль, Оксфорд-Суонси и т.д, вот это кубок, где интересно смотреть игру, а не избиение детсадовцев. Никогда не нравилась политика испанского футбола которая довела его до вот такого вот скучного зрелища, где радуются только одному матчу, Каталония против Мадрида, а остальное скучные будни, конечно в таких буднях можно и ЛЧ выигрывать. Посмотрим на гениев типа Гвардиолы который в Англию придет, который уже плачется что без Месси не пойдет, а все потому что в Англии его растопчут и покажут его истинное место.

  • ttolik 12 января 2016 в 09:09 из Беларуси

    Озил лучший, 16 передач за половину сезона не в самой идеальной команде, вот это надо уметь, раньше думал он только на подыгрыше у кристинки играть умеет, а оказывается он классный игрок.

  • Dmitri_Tut 12 января 2016 в 09:12 из Беларуси

    Марадона может поднять бокал за своего соотечественника ☺

  • farmacevt83 12 января 2016 в 09:28 из Беларуси

    ttolik (12.01.2016 09:08) писал(a):
    И это футбол? Не интересно, Это похоже на то как группа парней пришли бить малышей. Экстер-Ливерпуль, Оксфорд-Суонси и т.д, вот это кубок, где интересно смотреть игру, а не избиение детсадовцев. Никогда не нравилась политика испанского футбола которая довела его до вот такого вот скучного зрелища, где радуются только одному матчу, Каталония против Мадрида, а остальное скучные будни, конечно в таких буднях можно и ЛЧ выигрывать. Посмотрим на гениев типа Гвардиолы который в Англию придет, который уже плачется что без Месси не пойдет, а все потому что в Англии его растопчут и покажут его истинное место.
    Я понимаю конечно что вы фанат бей-беги лиги, но вот только на практике в еврокубках последние годы англичан стабильно унижают не то что испанские, а даже ПСВ всякие...

  • id52572972 12 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    звание лучший футболист мира-как-то не отражает реальной картины в данном виде спорта. Похоже как лучший спортсмен вспорте. Тут нужно по номинациям судить: лучший нападающий, п.защитник, защитник-может ещё какие-то критерии.

  • ratnerrr 12 января 2016 в 09:36 из Беларуси

    Ttoliku: это было каталонское дерби и поэтому даже против эспаньола вышли сильнейшие игроки несмотря на то, что матч с гранадой в чемпе через 2 дня. А по поводу испании вы не совсем правы: кто там сейчас первый? Атлетико мадрид. А еще есть вильяреал,валенсия и севилья. Остальные да- статисты. Но так в любом чемпе. И в англии тоже, просто в англии чаще толстосумы вкидывают деньги в мелкие команды. Но по факту кто выигравает лч чаще других? Тв боксу: как всегда- маржинальный бред. Завидуй молча.

  • ratnerrr 12 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    И причем тут бизнес? Билет на райнеере при удаче 120 евро туда- обратно. 30-80 евро и ты в барсе на месси. Или в мюнхене на баварии. Кто мешает? Если на гостишку нет,то в барсе + 18 можно в парке побомжевать и обратно. Заодно пивка дернуть))) кто был тот поймет.

  • Виталий_Садовский 12 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    id52572972 (12.01.2016 09:32) писал(a):
    звание лучший футболист мира-как-то не отражает реальной картины в данном виде спорта. Похоже как лучший спортсмен вспорте. Тут нужно по номинациям судить: лучший нападающий, п.защитник, защитник-может ещё какие-то критерии.
    а для чего по вашему существует символическая команда

  • id217910200 12 января 2016 в 10:46 из Европы

    месси и роналду надолго затмили всех

  • ViachaslauSVIZUNOU 12 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    Лучший во всех отношениях! Респект, ЛЕО! почему пустой форум? А-а-а-а! Все спецы по ИПе!

  • ViachaslauSVIZUNOU 12 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    Dmitri_Tut (12.01.2016 09:12) писал(a):
    Марадона может поднять бокал за своего соотечественника ☺
    Респект, Диего! Два чемпионата в одиночку! Вряд ли кто переплюнет?! Аргентина - футбольная страна!

  • Говорящий_С людьми 12 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    id217910200 (12.01.2016 10:46) писал(a):
    месси и роналду надолго затмили всех
    не думаю, еще года 3-4, а там у них игра на спад пойдет!

  • Говорящий_С людьми 12 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    Dmitri_Tut (12.01.2016 09:12) писал(a):
    Марадона может поднять бокал за своего соотечественника ☺
    Марадона был бы рад, если бы Агуэро взял ЗМ!

  • ttolik 12 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    farmacevt83 (12.01.2016 09:28) писал(a):
    Я понимаю конечно что вы фанат бей-беги лиги, но вот только на практике в еврокубках последние годы англичан стабильно унижают не то что испанские, а даже ПСВ всякие...
    Бей-беги? Это где? А вы фанал лиги "стой с мячом, а потом бей-беги"? Англия всегда была всем интересна, Барселона потухнет и интерес к ней так же угаснет и к испанской лиге. Наслаждайтесь пока есть. А как вы назвали "бей-беги" по красоте переигрывает унылое стояние с мячом и плачущего кристинку.

  • ttolik 12 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    ratnerrr (12.01.2016 09:36) писал(a):
    Ttoliku: это было каталонское дерби и поэтому даже против эспаньола вышли сильнейшие игроки несмотря на то, что матч с гранадой в чемпе через 2 дня. А по поводу испании вы не совсем правы: кто там сейчас первый? Атлетико мадрид. А еще есть вильяреал,валенсия и севилья. Остальные да- статисты. Но так в любом чемпе. И в англии тоже, просто в англии чаще толстосумы вкидывают деньги в мелкие команды. Но по факту кто выигравает лч чаще других? Тв боксу: как всегда- маржинальный бред. Завидуй молча.
    Завидовать молча чему? Скучному зрелищу? Нет , спасибо. Лестер - посмотрите бюджет, вот где команда! Раньери прекрасный специалист, а Барселоной побеждать , это как соревноваться на болиде F1 среди матизов. Завидовать нечему. Месси молодец, только боюсь в Англии он человек-лазарет был бы, там настоящий футбол, а не тот где бояться трогать "идола".

  • ttolik 12 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    ratnerrr (12.01.2016 09:43) писал(a):
    И причем тут бизнес? Билет на райнеере при удаче 120 евро туда- обратно. 30-80 евро и ты в барсе на месси. Или в мюнхене на баварии. Кто мешает? Если на гостишку нет,то в барсе + 18 можно в парке побомжевать и обратно. Заодно пивка дернуть))) кто был тот поймет.
    Лететь в Испанию что бы посмотреть как бьют слабые клубы, я на "Динамо" на Месси насмотрелся. когда 5-0 было. Не очень интересно, сама атмосфера - да, но не более того, обычное зрелище. И этот футбол миллиардов долларов сильно отличается от того что был ранее, где был дух соревнования, а тут кто больше миллионов потратит на звезд.

  • id217910200 12 января 2016 в 12:50 из Европы

    говорящему с 2007г, восемь лет подряд эти двое, 5 раз месси, 3 раза роналду, УЖЕ были лучшими. Можно поразному относиться к этим игрокам, но нужно признать очевидное. Агуэро вроде бы как бывший зять Марадоны. Много, очень много футболистов, которым просто не "повезло" играть во времена Роналду и Месси.

  • id217910200 12 января 2016 в 12:55 из Европы

    ттолик Вы не справедливы, вроде бы как и на статистику опираетесь. Это я про Роналду и про унылый испанский чемпионат. Последние 10-15 лет ла лига сильнейшая во всех смыслах слова. Опять же, нравится Вам это или нет.

  • ratnerrr 12 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    ttolik (12.01.2016 12:35) писал(a):
    Завидовать молча чему? Скучному зрелищу? Нет , спасибо. Лестер - посмотрите бюджет, вот где команда! Раньери прекрасный специалист, а Барселоной побеждать , это как соревноваться на болиде F1 среди матизов. Завидовать нечему. Месси молодец, только боюсь в Англии он человек-лазарет был бы, там настоящий футбол, а не тот где бояться трогать "идола".
    месси никто не боится трогать. более того, футболисты эспаньола его просто "тузили" на поле. вратарь даже наступил спецом ему на руку когда тот упал в штрафной. по поводу лестера - ну да, в первый раз за много лет(последний раз что-то подобное было в 95-м - Блэкберн) в лидерах не топ 5 команд. Но и в испании в конце 90-х Сельта чуть не выйграла(Мостовой с Карпиным). В последних турах срезались. А так разницы нет, и там и там выигрывают толстосумы.

  • ttolik 12 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    ratnerrr (12.01.2016 13:10) писал(a):
    месси никто не боится трогать. более того, футболисты эспаньола его просто "тузили" на поле. вратарь даже наступил спецом ему на руку когда тот упал в штрафной. по поводу лестера - ну да, в первый раз за много лет(последний раз что-то подобное было в 95-м - Блэкберн) в лидерах не топ 5 команд. Но и в испании в конце 90-х Сельта чуть не выйграла(Мостовой с Карпиным). В последних турах срезались. А так разницы нет, и там и там выигрывают толстосумы.
    Только в Испании нельзя прикоснуться к священным телеправам которые раздаются только Барсе и Реалу, в Англии все делиться между клубами, а в Испании очень мало что достается низам, поэтому там 2 клуба играют, остальные подыгрывают. Есть разница.

  • ttolik 12 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    id217910200 (12.01.2016 12:55) писал(a):
    ттолик Вы не справедливы, вроде бы как и на статистику опираетесь. Это я про Роналду и про унылый испанский чемпионат. Последние 10-15 лет ла лига сильнейшая во всех смыслах слова. Опять же, нравится Вам это или нет.
    Сильнейшая - это кто придумал? 2 клуба - это ещё не сила. Постоянно завоёвывающая Лигу Европы Севилья улетает от посредственного Ман.Сити, участник ЛЧ Атлетик - проигрывает БАТЭ, где эта вся сила, в 2-х клубах? И что не касание - свисток - пенальти. Столько пенальти наверное нигде нет, сколько за год их бьет Кристиан. Сильнейшая по количеству пенальти - да. Не более того. Самая ленивая лига.

  • ttolik 12 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Не знаю, эти унылые награды не смотрю, там все известно, команды пешеходы выставляют своих лучших, им и присуждают награды, остальным не дают, ведь в "детском саду" звезды напинали кучу мячей. Неинтересно, соперников у них нет нормальных вот и звездят. Как там гвардиола хотел? Купите ему Месси в МС и он будет тренировать! Очень хочу посмотреть как же этот небольшой игрок заиграет в Ман.Сити, уверен что там он сольется с толпой.

  • ratnerrr 12 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    ttolik (12.01.2016 13:57) писал(a):
    Не знаю, эти унылые награды не смотрю, там все известно, команды пешеходы выставляют своих лучших, им и присуждают награды, остальным не дают, ведь в "детском саду" звезды напинали кучу мячей. Неинтересно, соперников у них нет нормальных вот и звездят. Как там гвардиола хотел? Купите ему Месси в МС и он будет тренировать! Очень хочу посмотреть как же этот небольшой игрок заиграет в Ман.Сити, уверен что там он сольется с толпой.
    ну да. в 14 году в лч у месси 13 игр- 10 голов. пешеход барс накидала 3-1 ман сити. а в 10-11 году вынесла и арсенал и манчестер юнайтед 3-1 в финале. но месси, несомненно, просто затесался бы в толпе.

  • id217910200 12 января 2016 в 14:15 из Европы

    ттолику Вы сделали выборку которую хотели, к статистике это не имеет никакого отношения.

  • Shiki-Miki 12 января 2016 в 15:00 из Австрии

    После победы в финале ЧМ немцев над аргентинцами Месси был убит горем и сказал, что он променял бы все свои звания "лучший игрок мира" на один титул "чемпион мира".

  • ttolik 12 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    id217910200 (12.01.2016 14:15) писал(a):
    ттолику Вы сделали выборку которую хотели, к статистике это не имеет никакого отношения.
    можно нажать кнопку ответить что бы мне было понятно что вы мне отвечаете, не нужно пытаться выделиться. А при чем тут статистика, статистика - не отражает реальной картины, это просто обычные цифры в том или ином случае. Нельзя назвать игрока лучшим потому что он во дворе накидал в пустые ворота за год 1000мячей, статистика? Да, это статистика, но почему один лучший потому что 5 мячей забил полудворовой команде, а другой нет, хотя забивал и раздавал передачи в играх с равными себе. Кумир , Идол - не значит лучший, он лучший только для почитателей, но не на самом деле.

  • ttolik 12 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    ratnerrr (12.01.2016 14:13) писал(a):
    ну да. в 14 году в лч у месси 13 игр- 10 голов. пешеход барс накидала 3-1 ман сити. а в 10-11 году вынесла и арсенал и манчестер юнайтед 3-1 в финале. но месси, несомненно, просто затесался бы в толпе.
    http://www.uefa.com/uefachampionsleague/season=2014/index.html -10 говорите? А я увидел - 8. И что из этого, что Барселона суперклуб? Они хорошо играют в ЛЧ потому что в Чемпионате отдыхают. Вот где-то нужно напрягаться, вот и напрягаются в ЛЧ. В чемпионате то не с кем играть, все кто не Реал и Атлетико - клубы которые и Бельгийцам и Белорусам проигрывают, это лучший чемпионат?

  • id217910200 12 января 2016 в 17:50 из Европы

    ттолику сообщения пишу с телефона, поэтому обращаться к кому-то получается только вот так. Футбол, это удовольствие, за которым следишь, ждёшь, и получаешь удовольствие. Сколько людей, столько и мнений. Удачи.

  • rvew3ln 12 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Не согласен! По-моему, сегодня реально лучший Р. Левандовски

  • id217910200 12 января 2016 в 19:23 из Европы

    мне нравится система по которой определяют обладателя золотого мяча. Гл тренера и капитаны сборных + спортивные журналисты. Трио супер профессиналов , голоса со всего мира, и ... примите результат. Нет, ну можно как-нибудь попасть в эту "тройку", в какой-нибудь из стран, повлиять на выбор, отдать свой голос СВОЕМУ претенденту, исправить несправедлтость.

  • farmacevt83 12 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    ttolik (12.01.2016 13:57) писал(a):
    Не знаю, эти унылые награды не смотрю, там все известно, команды пешеходы выставляют своих лучших, им и присуждают награды, остальным не дают, ведь в "детском саду" звезды напинали кучу мячей. Неинтересно, соперников у них нет нормальных вот и звездят. Как там гвардиола хотел? Купите ему Месси в МС и он будет тренировать! Очень хочу посмотреть как же этот небольшой игрок заиграет в Ман.Сити, уверен что там он сольется с толпой.
    Ну это ваше мнение только ничем не подкрепленное, возил бы он там всякие Лестеры и Вест Хэмы не хуже, возьмите даже топов АПЛ(Ман.Сити, МЮ, Арсенал, Челси), там на ведущих ролях такие техничные игроки как Агуэро, Сильва, Мата, Озил, Санчес, Азар...между прочим по комплекции такие же как и Месси. Все они выходцы из ЛаЛиги и тащат свои клубы сейчас, а вы тут пытаетесь глупости сказать Месси не сможет, не бред ли?

  • farmacevt83 12 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    ttolik (12.01.2016 12:32) писал(a):
    Бей-беги? Это где? А вы фанал лиги "стой с мячом, а потом бей-беги"? Англия всегда была всем интересна, Барселона потухнет и интерес к ней так же угаснет и к испанской лиге. Наслаждайтесь пока есть. А как вы назвали "бей-беги" по красоте переигрывает унылое стояние с мячом и плачущего кристинку.
    Соглашусь с вами по поводу того, что в Англии есть особый антураж и самобытность клубов, про борьбу, навесы, тут бесспорно, но в футбол лучше играют все-таки в Испании. Тут можно провести параллель по поводу побед клубов в еврокубках и на уровне сборных... хотя у всех свои вкусы футбольные