Календарь Евро-2016
Новости Евро-2016
Где смотреть Евро-2016

Биатлон
Хоккей
Теннис
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
реклама
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • Внутренняя траектория
    Конференция Дмитрия Герчикова об автоспорте и баскетболе

Все конференции



Футбол


/

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В ходе двухчасовой работы главный исполнительный орган Ассоциации «Белорусская федерация футбола» принял ряд решений, касающихся предстоящего футбольного сезона.

Первый вопрос, вызвавший довольно длительное обсуждение, касался механизма ротации команд. Мнения разделились, но большинством голосов было принято решение о применении классической схемы, в соответствии с которой две лучшие команды первой лиги заменят два последних клуба высшей лиги по итогам сезона 2016 года. Такой же механизм будет действовать и при ротации команд первой и второй лиг.

Далее члены исполкома практически единогласно приняли первый вариант цифрового календаря сезона. Игорь Цаплюк отметил, что именно эту версию поддержало большинство клубов. Таким образом, чемпионат Беларуси среди команд Высшей лиги пройдет со 2 апреля по 27 ноября. Взносы за участие не изменились по сравнению с прошлым годом и будут равняться 852 миллионам рублей для команд Высшей лиги и 120 миллионов рублей для клубов Первой лиги. 

Следующими в повестке дня значились вопросы, касающиеся лицензирования. Заслушав доклад директора департамента по лицензированию АБФФ Андрея Мишаева, члены исполкома утвердили предложенные дополнения в регламент АБФФ по лицензированию и контролю деятельности клубов. Клубы Высшей лиги должны будут предоставить в департамент документы для прохождения лицензирования до 10 февраля, а команды Первой лиги - до 20 февраля.

И наконец, было принято решение о том, что матч за Суперкубок Беларуси с участием борисовского БАТЭ и солигорского «Шахтёра» пройдет на стадионе футбольного клуба «Минск» 13 марта.


Комментарии с форума

  • vrag_1 26 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    Я бы 3 апреля его и закончил)))

  • gesha1913 26 января 2016 в 18:16 из Польши

    Символичная дата. День единения российского и белорусского народов. Наверно и чемпионат будет такой же забавный

  • Игорь_Я_talks0 26 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    я бы оставил в лиге БАТЭ,Динамо,ФК Минск,ШАХТЕР и по одной команде от области(одну команду область потянет) итого 10. играть в 4 круга. 1-ю и 2-ю лиги упразднил.проводил бы нормальные первенства областей.победители первенств и 2 худшие команды вышки играют между собой(можно плейоффф,можно 2 гр.по 4 команды)лучшие проходят в вышку. самые сильные команды чаще встречаются между собой,накал растёт,составы наигрываются,зритель возвращается,футбол становится интересне,расходы теже,переездов меньше,к-во матчей оптимально.единственный недостаток который все закрывает-откатов меньше.

  • Вася_Васечкин_talks32 27 января 2016 в 00:32 из Беларуси

    символичней было бы 1-го начать..)

  • WAD_WADU_talks32 27 января 2016 в 02:30 из Беларуси

    Игорь_Я_talks0 (26.01.2016 21:41) писал(a):
    я бы оставил в лиге БАТЭ,Динамо,ФК Минск,ШАХТЕР и по одной команде от области(одну команду область потянет) итого 10. играть в 4 круга. 1-ю и 2-ю лиги упразднил.проводил бы нормальные первенства областей.победители первенств и 2 худшие команды вышки играют между собой(можно плейоффф,можно 2 гр.по 4 команды)лучшие проходят в вышку. самые сильные команды чаще встречаются между собой,накал растёт,составы наигрываются,зритель возвращается,футбол становится интересне,расходы теже,переездов меньше,к-во матчей оптимально.единственный недостаток который все закрывает-откатов меньше.
    При таком раскладе, у облостных команд(по сути любительских,ну или полулюбительских) было бы практически никакое финансирование, и пробиться в ''вышку'' у них не было бы никаких шансов.Но даже если бы такое чудо и случилось, то максимум на сезон. Но с урезанием ''вышки'' и игры в 4 круга полностью согласен.

  • Игорь_Я_talks0 27 января 2016 в 07:16 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (27.01.2016 02:30) писал(a):
    При таком раскладе, у облостных команд(по сути любительских,ну или полулюбительских) было бы практически никакое финансирование, и пробиться в ''вышку'' у них не было бы никаких шансов.Но даже если бы такое чудо и случилось, то максимум на сезон. Но с урезанием ''вышки'' и игры в 4 круга полностью согласен.
    зато при такой ротации клубов пусть бы появлялся раз в 2-3 года один клуб который мог бы хоть как то повлиять на ситуацию. т

  • aleksei-rourke 27 января 2016 в 10:29 из Беларуси

    А почему нет вопроса о календаря чемпионата??? Опять будут играть по субботам вечером и воскресеньям при пустых трибунах??? Или иной раз в будний день часов в 18-00??? Я считаю, что матчи должны проходить по пятницам и часов в 19-00!!! будет хоть какая-то тяга народа посетить матч после рабочей недели - придти в пятницу вечером на матч, не спеша, не торопясь с работы и т.д... А суббота-воскресенье - заведомо проигрышные дни, когда народ живет дачами-огородами-поездками на природу и т.д., но совсем не футболом... Я сам живу в областном центре, рядом со стадионом, но придти в будний день на матч, начало которого в 18-00 возможности не имею - работаю да 18-00 + надо бы еще и с работы добраться... Как итог - интересуюсь у покидающих стадион пацанов - как сыграли! Пересмотрели бы время проведения матчей - повысили бы интерес у болельщиков!!! Кстати, некоторые европейските чемпионаты проводят тур в пятницу вечером, а выходные отдают на откуп зрителям, чтобы те могли заняться своими делами или посмотреть матч более рейтингового чемпионата без ущерба своему!

  • Игорь_Я_talks0 27 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    а вообще-то моё мнение федерация не тем занимается.вместо популиризации футбола она загоняет его в яму.что для них главнее?усидеть в кресле?заработать бабки?кажется они не только не профессионалы,а просто далеки от футбола.назначать матчи в жару в полдень.смех.лишьбы сдать календарь,не им же париться.профаны.обидно что опять им плевать на оставшихся болельщиков.за что это? эх разогнать бы их и создать федерацию любителей футбола.