21 октября игрой в Минске стартовал 26-й тур чемпионата Беларуси по футболу.

Открывал его матч «Крумкачы» — «Гранит», в котором столичной команде удалось прервать девятиматчевую серию без побед.

Центральные игры тура состоялись 23 октября.

Напомним, что после досрочного завоевания очередного чемпионского титула командой БАТЭ вся интрига в чемпионате разворачивается в борьбе за серебро и бронзу. Особо острые битвы предстояли «Шахтеру» и минскому «Динамо».

«Крумкачы» — «Гранит» — 2:1

Минск. 21 октября. Стадион ФК «Минск».

Судьи: И. Крук (Молодечно), В. Фомин (Жодино), В. Карась (Смолевичи).

«Крумкачы»: Федоренко — Корсак, Семенов (Зуевич, 87), Батищев, Карп (Шикавка, 63), Климович, Талейко (к), Щегрикович, Калугин, Яшин, В. Глеб (Иванов, 75).

«Гранит»: Василючек — Красий, Кривицкий, Забелин, Плясунов, Секриер, Курлович (к), Загвоздин, Шавлохов, Лескин (Метлицкий, 87), Бруевич.

Голы: 1:0 — Семенов (8). 1:1 — Загвоздин (33). 2:1 — Климович (77).

Предупреждения: Талейко (75), Кривицкий (90).

«Вороны» шустро начали матч, уже на восьмой минуте открыв счет! Отличился Семенов. В дальнейшем игра проходила при полном преимуществе хозяев поля. Но на 33-й минуте «Гранит» получил право на перспективный штрафной удар, который завершился точным ударом в девятку ворот Федоренко.

Во втором тайме «Крумкачы» много атаковали, но пробить плотную оборону гостей им долго не удавалось. Пока на 80-й минуте они не получили право на штрафной удар, который завершился взятием ворот. На добивании расторопнее всех оказался Климович.

Важная психологическая победа «воронов», которые прерывают девятиматчевую серию без побед.

«Мы не можем организовать магию первого круга». Шунто рассказал о причинах провала «Крумкачоў»

22 октября тур продолжился тремя матчами:

«Витебск» — «Нафтан» — 2:0

Витебск. 22 октября. ЦСК.

Судьи: А. Диваков (Могилев), А. Войтешонок, А. Ковалев (оба — Осиповичи).

«Витебск»: Гущенко (к) — Бабичев (А.Лебедев, 77), Лисица, Виноградов, Соловей, Козлов (Баранок, 86), Волков, Наумов, Карамушка, Золотов, Вергейчик (Тихоновский, 68).

«Нафтан»: Довгялло — Борисов, Горбачев, Березкин (Трухов, 75), Кондратьев, Сучков (к) (Коляев, 52), Лавал, Гунчак, Теплов, Е. Лебедев, Шугунков (Якимов, 46).

Голы: 1:0 — Волков (14). 2:0 — Виноградов (83).

Предупреждения: Сучков (38), Золотов (46).

Команды с первых минут быстрым темпом начали атаки на ворота друг друга, но больше смысла в нападающих действиях было у хозяев поля, которые на 14-й минуте открыли счет в матче. Отличился Волков, который отозвался на пас Соловья.

Во втором тайме «Витебск» продолжил давить и сумел забить второй гол, воспользовавшись ошибкой вратаря «Нафтана». Мяч в пустые ворота отправил Виноградов.

«Ислочь» — «Торпедо-БелАЗ» — 3:2

Молодечно. 22 октября. Городской стадион.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Вашкевич (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).

«Ислочь»: Руденок — Рыжко, Ясюкевич, Макар (Рочев, 71), Бубнов, Шагойко, Близнюк, Папуш, Комаровский, Мисюк (Кротов, 65), Холодинский (к) (Денисевич, 87).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев — Клопоцкий, Панковец (к), Гатагов (Белевич, 60), Хачатурян, Луцевич, Рекиш, Голенков (Демидович, 46), Челядко, Имереков, Афанасьев (Щербо, 81).

Голы: 0:1 — Луцевич (13). 1:1 — Бубнов (16). 2:1 — Близнюк (56). 2:2 — Луцевич (62). 3:2 — Близнюк (90).

Предупреждения: Бубнов (30), Рыжко (34), Гагатов (54), Клопоцкий (58, 70), Рекиш (59).

Удаление: Клопоцкий (70, Торпедо-БелАЗ).

Матч в Молодечно также начался бодро, и к 15-й минуте команды обменялись забитыми мячами. На гол Луцевича на 13-й минуте «Ислочь» через две минуты ответила взятием ворот автозаводцев в исполнении Бубнова.

После перерыва игра обострилась еще больше! Вначале Близнюк на 56-й минуте вывел «волков» вперед, затем гости сумели отыграться, дубль на 62-й минуте оформил Луцевич.

Команды до последних минут искали счастья у чужих ворот, и на 90-й минуте Близнюк таки вырвал победу для «Ислочи», также оформив дубль в матче.

Команда Минского района нанесла серьезный удар по серебряным притязаниям жодинцев!

«Неман» — «Городея» — 3:0

Гродно. 22 октября. ЦСК «Неман». 600 зрителей.

Судьи: В. Панченко (Могилев), А. Гусев, М. Арабей (оба — Минск).

«Неман»: Курганский — Бебей (Сосновский, 89), Павловец, Космынин, Позняк, Савостьянов, Рожок, Савицкий (к), Рудик, Васьков (Анюкевич, 81), Горбач (Коваленок, 46).

«Городея»: Чесновский — Усеня, Павлючек, Пласконный, Шидловский, Якубович (Воловик, 67), Тупчий (Мартынец, 46), Колядка (Колпачук, 53), Лебедев (к), Игнатенко, Сарока.

Голы: 1:0 — Космынин (27). 2:0 — Савицкий (38). 3:0 — Савицкий (88).

Предупреждения: Савостьянов (59), Игнатенко (79).

Несмотря на ужасные погодные условия (сильный дождь, холод и порывистый ветер), игра в Гродно получилась достаточно веселая и богатая на голы.

Дублем отметился нападающий «Немана» Савицкий, который успешно дебютировал в национальной сборной, а открыл счет на 27-й минуте Космынин.

Гродненский клуб уверенно покидает опасную зону вылета.

23 октября тур завершится четырьмя встречами:

«Белшина» — «Шахтер» — 0:1

Бобруйск. 23 октября. Стадион «Спартак». 430 зрителей.

Судьи: О. Мурашкевич (Новополоцк), Д. Загорельский, М. Комаровский (оба — Орша).

«Белшина»: Панкратов (к) — Зинович, Герасимов, Сквернюк, Шевчук, Водянович, Юшин (Мурихин, 69), Ясинский, В. Карницкий (Турлин, 46), Жесткин, Шрейтор (Шокуров, 46).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Юревич, Бурко (Тимошенко, 84), Селява, Старгородский (к), Павлов (Лаптев, 73), Рыбак, Кузьменок, Ковалев (Теверов, 69), Януш.

Гол: 0:1 — Теверов (80).

Предупреждения: Шрейтор (15), В. Карницкий (37), Старгородский (67), Герасимов (82).

Разные задачи решают команды в концовке чемпионата. Бобруйчане отчаянно борются за выживание в высшей лиге, а «Шахтер» претендует на серебро первенства. И со своей работой гости справились лучше, забив единственный гол под занавес матча. Отличился Теверов.

Горняки за четыре тура до конца чемпионата опережают минское «Динамо» на три очка.

«Минск» — «Динамо-Минск» — 0:0

Минск. 23 октября. Стадион ФК «Минск».

Судьи: А. Кульбаков, Д. Емельянчиков (оба — Гомель), А. Полуянов (Мозырь); Д. Дмитриев (Фаниполь), В. Шимусик (Осиповичи).

«Минск»: Климович — Трубило, Омельянчук (к), Евдокимов (Шевченко, 29) (Громыко, 80), Легчилин (Шумилов, 88), Веретило, Макаров, Матвеенко, Чович, Кулинич, Ковель.

«Динамо-Минск»: Игнатович — Бегунов, Челядинский, Нойок, Габовда, Премудров, Капленко, Будник, Корытько (к), Мунир, Хващинский (Рассадкин, 77).

Предупреждения: Чович (9), Веретило (77), Капленко (83).

Дерби минских команд запомнилось разве что задержанием трех фанатов «Динамо» за матерные кричалки на стадионе и поведением остальных фанатов, которые в знак протеста покинули трибуны.

«Динамо» снова отстает от «Шахтера» в борьбе за второе место.

«Динамо-Брест» — «Слуцк» — 0:0

Брест. 23 октября. ОСК «Брестский».

Судьи: Н. Пыреев, Д. Жук, С. Гуща (все — Минск).

«Динамо-Брест»: Аснин — Назаренко, Гаврилович (к), Тымонюк, Иванов, Торрес, Букаткин, Чиж (Герман, 76), Эргашев (Амаду, 55), Фамейе, Афоаква (Седько, 68).

«Слуцк»: Дударь — Ан. Залеский, Ал. Залеский, Голяткин, Былина, Аюи, Щегрикович, Милько, Бобко (к) (Перепечко, 77), Глебко (Себаи, 57), Кибук (Яцкевич, 91+).

Предупреждения: Голяткин (45), Аюи (62), Букаткин (93+).

Брестское «Динамо» приостановило свой взлет на верх турнирной таблицы и, похоже, распрощалось с мечтами забраться на четвертое место в таблице, чтобы при определенном раскладе сыграть в Лиге Европы.

БАТЭ — «Славия» — 0:0

Борисов. 23 октября. «Борисов-Арена». 2531 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

БАТЭ: Веремко — Гайдучик, Яблонский, А. Володько (к) (Гвилия, 61), Иванич (Антилевский, 75), Пикк, Риос, Джигеро (М.Володько, 46), Кендыш, Гордейчук, Сигневич.

«Славия»: Романюк (к) — Мальцев, Котляров (Султанов, 76), Кобец, Костров, Борисенко (Шкурко, 64), Кунцевич, Лемешевский (Жук, 46), Раевский, Ковалевский, Воронков.

Предупреждения: Раевский (53, 58), Сигневич (59), Антилевский (79).

Удаление: Раевский (58, Славия).

Несмотря на подавляющее преимущество борисовчан, несмотря на игру вдесятером 30 минут, футболисты «Славии» сумели добыть важное очко в борьбе за выживание.

Михаил Гордейчук в свой день рождения не смог преподнести себе подарок. В гонке лучших бомбардиров он продолжает идти на втором месте сразу вслед за своим одноклубником Виталием Родионовым, который не принимал участия в матче.