Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

Мужская сборная Беларуси по гандболу с поражения стартовала на чемпионате Европы-2016 в Польше.

Сегодня в Катовице команда Юрия Шевцова проиграла именитым хорватам.

Хорватия: Алилович, Стеванович — Ковачевич, Хорват, Штрлек (9), Чупич (5), Марич, Брозович (2), Копляр (5), Гоюн, Мамич (1), Шебетич (1), Слишкович (3), Дувняк, Карачич (1).
Беларусь: Солдатенко, Кишов — Бровко, Юринок (3), Баранов, Поцыкайлик, Бабичев (1), Титов, С. Рутенко (8), Пракапеня, Зайцев, Кулеш, Хадкевич, Шилович (7), Пуховский (1), Никуленков (1).

Белорусы здорово начали встречу и уверенно держались на протяжении всего первого тайма. Большую часть первой половины матча команда Юрия Шевцова вела в счете, перевес достигал даже трех мячей (8:5).

Очень результативно сыграл капитан сборной Беларуси Сергей Рутенко, забросивший в первом тайме 7 мячей после 8 бросков. В начале поединке поймал кураж 21-летний голкипер, дебютант мировых форумов Вячеслав Солдатенко, который отразил не только 2 пенальти подряд, но и неоднократно выручал команду как после позиционных розыгрышей соперников, так и после контратак.

Первый тайм белорусы завершили вничью, но на последних секундах вынудили соперника сфолить и вторую половину начали в большинстве. Вот только эффективно распоряжаться численным перевесом у сборной Беларуси в этой встрече никак не получалось.

Хорваты же второй тайм начали собранно, цепко действовали в обороне и агрессивно в атаке. А вот у капитана сборной Беларуси игра разладилась, и на некоторое время он был усажен на скамейку запасных. У Сергея Рутенко не шли броски, было много брака в передачах, вдобавок он запорол 2 пенальти кряду. За весь второй тайм Сергей забросил только 1 мяч.

Дмитрий Никуленков.
Сергей Рутенко.
Юрий Шевцов.

Иван Чупич.

Борис Пуховский.
Главный тренер сборной Хорватии Желько Бабич.

Невыразительно сыграл в поединке лучший бомбардир в истории сборной Беларуси Борис Пуховский, на счету которого всего 1 гол.

Не столь надежен, как в первом тайме, был во второй половине встречи и молодой белорусский голкипер Солдатенко.

В итоге хорваты уверенно довели матч до победы, несмотря на повреждения у двух игроков, которые они получили по ходу встречи.

Анонс Евро-2016 вы можете прочесть здесь, где подробная информация в том числе и о сборной Хорватии, которую тренирует хорошо знакомый белорусам бывший наставник БГК имени Мешкова Желько Бабич.

Все матчи предварительной стадии белорусы проведут на 11-тысячной «Сподек-Арене», где будет расквартирована группа В. Кроме Хорватии их оппонентами будут также команды Исландии (17 января, 18.00) и Норвегии (19 января, 20.15).

Составы всех групп предварительного раунда ЧЕ-2016:

Группа, А (Краков): Франция, Польша, Македония, Сербия
Группа В (Катовице): Хорватия, Исландия, Беларусь, Норвегия
Группа С (Вроцлав): Испания, Швеция, Германия, Словения
Группа D (Гданьск): Дания, Венгрия, Россия, Черногория.

После стартового этапа худшие команды каждой из четырех групп завершат выступление на турнире, а остальные 12 сборных во втором раунде будут разделены на две шестерки — Е (А-1, А-2, А-3, В-1, В-2, В-3) и F (С-1, С-2, С-3, D-1, D-2, D-3). С учетом «золотых» очков, набранных на первой стадии, они продолжат борьбу за выход в плей-офф, сыграв по три матча с командами из других предварительных групп. По две лучшие команды из каждой шестерки получат путевки в полуфинал и разыграют медали чемпионата Европы. Третьи команды групп второго этапа разыграют 5-е место на ЧЕ, четвертые — 7-е.

Матчи предварительной стадии пройдут 15−20 января, поединки второго раунда запланированы на 21−27 января, полуфиналы, матчи за 5-е и 7-е места намечены на 29 января, встречи за золото и бронзу — на 31 января.

SPORT.TUT.BY вел онлайн-трансляцию матча.