ЧМ по хоккею-2016
Календарь и результаты
Новости

Биатлон
Футбол
Теннис
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • Внутренняя траектория
    Конференция Дмитрия Герчикова об автоспорте и баскетболе

Все конференции

Хоккей


Фото: turkmenistan.gov.tm
Фото: turkmenistan.gov.tm
На ледовой арене Спорткомплекса по зимним видам спорта в Ашхабаде 4 ноября состоялся товарищеский матч между юниорскими командами - национальной сборной Туркменистана и сборной Минска. Победу с крупным счетом одержали хозяева льда - 7:2, сообщает туркменская государственная информационная служба "Туркменистан сегодня".

"Перед началом игры, собравшей полные трибуны болельщиков, ледовая площадка послужила импровизированной сценой для красочного шоу, которое подготовили туркменские фигуристы.

На счету игроков минской команды золотые медали чемпионата Беларуси среди детей и подростков 11-13 лет, а также бронзовые награды турнира "Золотая шайба".

По мнению старшего тренера этого коллектива Максима Яковлева, нынешний товарищеский матч стал для юных минских и ашхабадских хоккеистов хорошим спортивным опытом, тем более, что матч прошел на великолепной арене ашхабадского спорткомплекса, с которой игроки успели познакомиться до матча на в ходе тренировки.

Также минский наставник выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с туркменскими хоккеистами, заверив, что в скором будущем в адрес Национального центра зимних видов спорта Туркменистана будет прислано ответное приглашение.

Сборная юниоров Туркменистана сформирована из трех команд, лидирующих на сегодняшний день в национальном первенстве. Это "Галкан" Министерства внутренних дел, "Шир" Товарно-сырьевой биржи и "Огузхан" Государственного концерна "Туркменгаз".

Главный тренер сборной Туркменистана Рустам Керимов тоже подчеркнул важность подобных товарищеских встреч, особенно для молодого поколения спортсменов.

Еще несколько лет назад туркменские хоккеисты делали первые робкие шаги на ледовой арене, а сегодня уже участвуют не только в национальных состязаниях, но и в международных турнирах. И это стало возможным благодаря президенту Гурбангулы Бердымухамедову, по инициативе которого в Ашхабаде возведены два современных спорткомплекса по зимним видам спорта. Под их сводами проводятся не только национальные соревнования различного уровня, но и международные, где спортсмены демонстрируют высокий класс игры. Здесь хотелось бы вспомнить 1-й Международный турнир на Кубок президента Туркменистана, проходивший в феврале нынешнего года в Ашхабаде, по итогам которого команда "Огузхан" стала вице-чемпионом соревнований.

И вот теперь сформирована первая национальная сборная, которая провела свой дебютный международный поединок. Эта игра останется в памяти любителей хоккея надолго, поскольку она изобиловала острыми моментами, эффектными комбинациями и большим количеством забитых шайб.

С первых же секунд игроки взяли высокий темп. Туркменские хоккеисты уже на 3-й минуте открыли счет: отличился Акмурат Чарыев. Но гости через 5 минут восстановили равновесие. Это сделал нападающий Александр Москалев. Настала очередь туркменистанцев перехватить инициативу, и за 4 минуты до конца первого периода хозяева вновь повели в счете. На этот раз отличился Эзиз Аннамухаммедов. Со счетом 2:1 в пользу туркменских хоккеистов команды отправились на перерыв.

Фото: turkmenistan.gov.tm

Во втором тайме темп игры не снизился, обозначив некую интригу: на 4-й минуте туркменистанцы упустили прорыв белорусского нападающего Максима Серкаренко, который, обыграв голкипера, поразил ворота. На табло вновь высветился ничейный счет.

Гости воодушевились и пошли вперед, чем и воспользовались туркменские хоккеисты: уже через 3 минуты Якуп Бердыев в очередной раз вывел хозяев вперед, а через полторы минуты Артем Путинцев увеличил разрыв в счете – 4:2. В третьем периоде хоккеисты долго не могли поразить ворота друг друга. Но за 5 минут до финального свистка град шайб посыпался в ворота минской сборной и туркменистанцы трижды поразили ворота соперника. Отличились Акмухаммед Эзизов, Чоли Дагданов и Ишан Велиев. В итоге, 7:2 – убедительная победа юниорской сборной Туркменистана"
, - завершает отчет о поединке туркменская государственная информационная служба.

Фото: turkmenistan.gov.tm

Победителям были вручены специальные призы от имени Александра Лукашенко, находящегося с официальным визитом в Туркменистане. Игроки получили фирменные хоккейные клюшки. На этом товарищеские встречи между туркменскими и белорусскими хоккеистами не заканчиваются. 5 ноября в Спорткомплексе по зимним видам спорта в 17.00 состоится еще один матч, в котором юные минские спортсмены встретятся с командой "Огузхан", а на следующий день в 12.00 с гостями сразится команда "Шир".

Комментарии с форума

  • yuron1989 5 ноября 2013 в 16:57 из Беларуси

    honigtea (05.11.2013 16:54) писал(a):
    Вот он, бульбаш в действии. Скоро будем проигрывать сборным того и танзании
    В смысле просто афро ))

  • schidd 5 ноября 2013 в 17:16

    Не реально !!!!!!!!!!!!!

  • nikwin 5 ноября 2013 в 17:19

    После этого бацьке только и осталось предложить перенести ЧМ-2014 в Ашхабад!

  • upal_s_luny 5 ноября 2013 в 17:30

    может это, штоб туркменбаши не расстраивать? типа языком

  • kamalserr 5 ноября 2013 в 17:46 из Беларуси

    Да уж, там снег выпадает максимум на 3 см, и к обеду сухо. Там нет всемогущей помощи спорту. Там, если честно, в основной массе люди плохо питающиеся. Спасибо страна. За ощущения нашей значимости.

  • a.vympel 5 ноября 2013 в 17:48 из Беларуси

    Растёт смена, правда?!

  • a.vympel 5 ноября 2013 в 17:49

    Вот он, бульбаш в действии. Скоро будем проигрывать сборным того и танзании
    Дык не было же рекламы Бульбаша? Какие проблемы?!

  • sohnady 5 ноября 2013 в 17:53 из Беларуси

    вчера смотрел фильм о Харламове и эпизод игры сборной и Спартака (Брежнев типа хотел выигрыша спартака). Так че я хочу сказать, там показали мужчин, а тут мальчишки безхарактерные, да и зритель наш свет

  • victorh 5 ноября 2013 в 17:55 из Беларуси

    Какой позор докатились.Да молодняк совсем слабый,ппц от Туркменов 2-7.Наше покаление их бы укатало 72-0(сам занимался хоккеем)

  • honigtea 5 ноября 2013 в 18:01 из Беларуси

    a.vympel (05.11.2013 17:49) писал(a):
    Дык не было же рекламы Бульбаша? Какие проблемы?!
    Бульбаш вылетел с арены и преследует наших хоккеистов везде. Бульбаш-это как всепроникающий эфир. Я уже писал, бульбаш погубил весь белорусский хоккей. Вот он, результат налицо

  • honigtea 5 ноября 2013 в 18:03 из Беларуси

    Новый клип в инете. Кликай сява джекпот. Это про наш хоккей. Кто посмотрел, отпишитесь

  • 1gena 5 ноября 2013 в 18:15 из Беларуси

    даёш ледовый дворец в каждую деревню !!!!!!!!!!!!!!!!

  • g.7321 5 ноября 2013 в 18:21

    жду , когда какой ни будь гватилупе проиграем....!

  • snaipp1 5 ноября 2013 в 18:29 из Беларуси

    Спортсмэн там не провалился под землю!?

  • raptor1986 5 ноября 2013 в 18:38 из Беларуси

    Три раза перечитал заголовок..думал опечатка или ошибка...написать нечего, кроме матов....

  • alexver73 5 ноября 2013 в 18:39 из Беларуси

    Обратите внимание на одинаковую публику. Вот уж нагнали так нагнали.

  • info53 5 ноября 2013 в 18:39

    Афтар тожэ - маладэц-маладэц: "национальная юниорская сборная Туркменистана". Она или национальная, или юниорская.

  • roev 5 ноября 2013 в 18:48

    Ну чё разнылись? Спектакль "Дайте газу на халяву". Самый обыкновенный прогиб.

  • yurik-phizik 5 ноября 2013 в 18:59

    Тутбай так подробно все описал. Даже фамилии туркменских хоккеистов присутствуют. Как будто звезды НХЛ играли.

  • 7251983 5 ноября 2013 в 19:15

    Все более прозаично. Была установка - слить. Может денег дадут или тракторы купят.

  • yurik-phizik 5 ноября 2013 в 19:30

    7251983 (05.11.2013 19:15) писал(a):
    Все более прозаично. Была установка - слить. Может денег дадут или тракторы купят.
    Для туркменов было б за счастье проиграть с таким счетом.

  • kamalserr 5 ноября 2013 в 19:33

    yurik-phizik (05.11.2013 18:59) писал(a):
    Тутбай так подробно все описал. Даже фамилии туркменских хоккеистов присутствуют. Как будто звезды НХЛ играли.
    ХОРОШО ,что там нет нхл, тогда бы было стыдно.

  • kamalserr 5 ноября 2013 в 19:38

    info53 (05.11.2013 18:39) писал(a):
    Афтар тожэ - маладэц-маладэц: "национальная юниорская сборная Туркменистана". Она или национальная, или юниорская.
    А ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ДОЛЖНА ПРЕДСТАВЛЯТЬ ГРУППА СПОРТСМЭНОВ ? Я к тому, что она должна быть "инакомыслящей сборной" ? Алкашизм извините, уже задолбал, сделайте трубку в беларуских маниторах(

  • vik03 5 ноября 2013 в 19:41 из Беларуси

    Срочно пригласить туркменов в "Динамо Минск"

  • pvs-2002 5 ноября 2013 в 19:46 из Беларуси

    А самизнаетегого на трибунах не было?

  • zaraza-nevezuka 5 ноября 2013 в 20:02

    Ну, блин, даёте! Почитайте внимательно кто играл. Туркменская сборная команда состоит из игроков трёх лучших национальных команд, возраст игроков - 1993 г.р. - 20 лет. От Беларуси выстуила команда от "Золотой шайбы".Что такое "Золотая шайба" надеюсь вам, знатокам и любителям, объяснять не надо. Возраст мальчишек +/- 13лет. С такой разницей не играют даже в хоккейных школах.

  • werder2000 5 ноября 2013 в 20:28

    Чему тут удивляться, ведь нам забивали звезды КХЛ и НХЛ туркмены Акмухаммед Эзизов, Чоли Дагданов и Ишан Велиев!! Это вообще не укладывается в голове! Кстати, зрители на мелких фотках очень на солдат каких-то смахивают.Одинаковые все!

  • shlomoh 5 ноября 2013 в 20:39 из Беларуси

    позорится то так не надо, я понимаю контракты и все такое и азиатам учтивость, но психологию будущим чемпионам зачем ломать

  • Yudochudo 5 ноября 2013 в 20:43

    yuron1989 (05.11.2013 16:55) писал(a):
    Боги, в Туркменистане умеют играть в хоккей?
    Нет, не умеют. Просто есть страны, где не умеют еще больше

  • zaraza-nevezuka 5 ноября 2013 в 20:53

    А сегодня белорусские мальчишки сыграли 2:2 против 1998г.р. Так что не всё так и плохо. "Болеть" надо за своих, а не мешать их с грязью.

  • lena.sv 5 ноября 2013 в 21:07 из Беларуси

    victorh (05.11.2013 17:55) писал(a):
    Какой позор докатились.Да молодняк совсем слабый,ппц от Туркменов 2-7.Наше покаление их бы укатало 72-0(сам занимался хоккеем)
    Интересно как бы вы играли в 13 лет с 20 летними парнями? Молодцы, что вообще вышли играть!

  • Stanislavavich 5 ноября 2013 в 21:11 из Беларуси

    zaraza-nevezuka (05.11.2013 20:02) писал(a):
    Ну, блин, даёте! Почитайте внимательно кто играл. Туркменская сборная команда состоит из игроков трёх лучших национальных команд, возраст игроков - 1993 г.р. - 20 лет. От Беларуси выстуила команда от "Золотой шайбы".Что такое "Золотая шайба" надеюсь вам, знатокам и любителям, объяснять не надо. Возраст мальчишек +/- 13лет. С такой разницей не играют даже в хоккейных школах.
    неистово соглашусь! боюсь навлечь гнев уважаемых форумчан, но сами они видимо в детстве-юности не только в хоккей, а вообще в командные игры не играли! в этом возрасте один год разницы уже роль играет, а два-три года порой-- пропасть! это одна из возможных причин, вторая-- понабирали левых мальчишек-- может если не для них самих, то для родителей престижно-- ребёнок вместе с главным хоккеистом полетел в ашхабат, тут уже главное преданность , а не умение клюшку держать!

  • mad100 5 ноября 2013 в 21:30

    прогнулись, чтоб потешить бердымухамеда?..

  • zaraza-nevezuka 5 ноября 2013 в 21:39

    Stanislavavich (05.11.2013 21:11) писал(a):
    неистово соглашусь! боюсь навлечь гнев уважаемых форумчан, но сами они видимо в детстве-юности не только в хоккей, а вообще в командные игры не играли! в этом возрасте один год разницы уже роль играет, а два-три года порой-- пропасть! это одна из возможных причин, вторая-- понабирали левых мальчишек-- может если не для них самих, то для родителей престижно-- ребёнок вместе с главным хоккеистом полетел в ашхабат, тут уже главное преданность , а не умение клюшку держать!
    Согласна с Вами только по первому пункту, т.е. разница в возрасте - зто очень много значит. А по второму категорично "нет, нет, нет". Эти мальчишки любят хоккей и хотят играть, и клюшки умеют держать , иначе не забили 2 шайбы. А то что у них не всё получается- так это дело времени и труда.Даже у взрослых профессионалов далеко не всегда игры заканчиваются победой.

  • zaraza-nevezuka 5 ноября 2013 в 21:45

    mad100 (05.11.2013 21:30) писал(a):
    прогнулись, чтоб потешить бердымухамеда?..
    не судите по себе))) мальчишки хотят играть, а ваши взрослые разборки и комплексы по поводу и без им до звезды....

  • werkin 5 ноября 2013 в 21:47 из Беларуси

    Боже насколько здесь комментирующие далеки от спорта...В мои времена в Золотой шайбе играли любители(но подставы были и играли профи). Сейчас же обычные пацаны которые года 2 хоккеем позанимались. Там же вышли я уверен топовые для ихней страны игроки. Смех и позор вам писатели форумные

  • Stor 6 ноября 2013 в 08:44 из Беларуси

    так сборная минск... мажорики всякие. вот и проиграли

  • elkill777 6 ноября 2013 в 08:51 из Беларуси

    Детишек нужно физически воспитывать с пеленок. И это не только физические упражнения, но и полноценное питание. Добавьте морально- психологическое воспитание в семье и государстве в целом. А так: ориентируясь только на длинный рубль в отдаленной перспективе ничего не получим хорошего.

  • ivanefimov 6 ноября 2013 в 14:06 из Беларуси

    zaraza-nevezuka (05.11.2013 20:53) писал(a):
    А сегодня белорусские мальчишки сыграли 2:2 против 1998г.р. Так что не всё так и плохо. "Болеть" надо за своих, а не мешать их с грязью.
    Понимаете какая дилемма...... Вроде бы за хоккей болеть хочется,только потому,что он НАШ,родной, но как вспоминаешь,что это просто игрушка в руках цыгана,болелка опускается. Чесное слово.

  • billy23 6 ноября 2013 в 16:04 из Беларуси

    В обмен на щедрые туркменские кредиты и не до такого опустятся!

  • nzgrby1981 6 ноября 2013 в 16:36 из Беларуси

    zaraza-nevezuka спасибо ВАМ

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 21:56 из США

    sohnady (05.11.2013 17:53) писал(a):
    вчера смотрел фильм о Харламове и эпизод игры сборной и Спартака (Брежнев типа хотел выигрыша спартака). Так че я хочу сказать, там показали мужчин, а тут мальчишки безхарактерные, да и зритель наш свет
    Hockeyist20

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 21:59 из США

    Слыш ты знаток хоккея ты вообще хоть на конькях стоять умеешь петушок

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:04 из США

    Те кто обзывают спортсменов-полные коса****е раки

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:08 из США

    Мажор у тебя в штанах

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:12 из Беларуси

    11-13 лет и 20 совсем такая незначительная разница да?!!!!! Вы тут просто сидите штаны протираетя "блогеры" наши

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:13 из Беларуси

    11-13 лет и 20 совсем такая незначительная разница да?!!!!! Вы тут просто сидите штаны протираетя "блогеры" наши

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:13 из Беларуси

    11-13 лет и 20 совсем такая незначительная разница да?!!!!! Вы тут просто сидите штаны протираетя "блогеры" наши

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:13 из Беларуси

    11-13 лет и 20 совсем такая незначительная разница да?!!!!! Вы тут просто сидите штаны протираетя "блогеры" наши

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:13 из Беларуси

    11-13 лет и 20 совсем такая незначительная разница да?!!!!! Вы тут просто сидите штаны протираетя "блогеры" наши

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:13 из Беларуси

    11-13 лет и 20 совсем такая незначительная разница да?!!!!! Вы тут просто сидите штаны протираетя "блогеры" наши

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:14 из Беларуси

    11-13 лет и 20 совсем такая незначительная разница да?!!!!! Вы тут просто сидите штаны протираетя "блогеры" наши

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:14 из Беларуси

    11-13 лет и 20 совсем такая незначительная разница да?!!!!! Вы тут просто сидите штаны протираетя "блогеры" наши

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:15 из США

    Сначали кататься научитесь

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:17 из США

    Я смотрю хоккей любиш-так иди домой и проспись "Зритель"

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:19 из США

    А у наших блогеров мозг максимум выростает-3см (я про тех кто обсирает ребят)

  • Hokagey@mail.ru 7 ноября 2013 в 22:29 из США

    Первую игру наши проиграли 7-2 ребятам которым 20лет. Вторую игру они сыграли в нечью с 98 годом- 2:2 И третью игру выиграли 6-4 Напомню што наши намного маложе !!!!