Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

Хоккеисты молодежной сборной Беларуси потерпели в Хельсинки поражение от сверстников из Швейцарии во втором матче в серии за выживание и покинули элитный дивизион чемпионата мира.

Беларусь (U-20) — Швейцария (U-20) — 2:6 (2:3, 0:3, 0:0)

Беларусь: Кульбаков (Вербицкий, 3.50); Фальковский — Гончаров (капитан), Шарангович — Черников — Карабань; Романович — Бокун, Буйницкий — Бусько — Веремьев; Таболин — Воробей, Бобко — Васильчук — Малиновский; Филиппович — Александр Паценкин — Белевич; Сушко.

Шайбы: 0:1 — Сутер (Т.Майер, Мальгин, 3.41, в большинстве), 0:2 — Сутер (Каррер, Зегенталер, 3.50), 0:3 — Сутер (Род, Мальгин, 12.43, в большинстве), 1:3 — Буйницкий (Воробей, Бокун, 15.20), 2:3 — Филиппович (Белевич, Александр Паценкин, 16.44), 2:4 — Род (Мальгин, Кесслер, 28.18, в большинстве), 2:5 — Туркауф (Кесслер, Риат, 31.52), 2:6 — Д. Майер (Туркауф, 35.21).

Броски: 23−44 (10−14, 4−22, 9−8)

Штраф: 16 (Филиппович, Воробей, Гончаров — 6, Карабань, Малиновский, Буйницкий) — 14 (Киндши — 4, Хелднер, Эгли, Сутер, Д. Майер, Род).

Уже на 13-й минуте белорусы «горели» со счетом 0:3. При этом нападающий сборной Швейцарии Пиус Сутер не только отметился хет-триком, но и повторил рекорд молодежных чемпионатов мира, забросив две шайбы с интервалом в 9 секунд. В 1983 году таким же достижением отметился канадец Дэйв Гагнер.

Примечательно, что до этого Сутер не забросил ни одной шайбы в 5 предыдущих матчах молодежного чемпионата мира.

После взятого тренерским штабом тайм-аута белорусская команда довольно быстро оправилась от стартового нокдауна и до конца первого периода сумела возродить интригу, сократив отставание до минимума.

Однако второй период в исполнении подопечных Александра Белявского выдался провальным — они в 5,5 раза уступили соперникам по числу бросков в створ ворот и пропустили 3 безответных гола.

Кардинально изменить течение матча в третьем периоде белорусы не смогли, хотя и пытались.

Таким образом, итог серии за сохранение прописки в элитном дивизионе — 2:0 в пользу сборной Швейцарии, которая 2 января в первой встрече также оказалась сильнее — 5:1.

Тренер белорусской «молодежки» о неудаче в борьбе за выживание на ЧМ: Результат, считаю, оправданный

Пребывание белорусской дружины в элитном дивизионе, появившейся в когорте сильнейших спустя 9 лет, ограничилось одним чемпионатом.

Генменеджер хоккейной молодежной сборной Беларуси: В наш адрес в СМИ публикуется откровенная грязь

На предварительной стадии чемпионата мира сборная Швейцарии проиграла Швеции (3:8), Дании (1:2), сумела зацепить 1 балл во встрече с Канадой (2:3 по буллитам), ведя по ходу матча со счетом 2:0, а затем в заключительном поединке потерпела оглушительное поражение от США (1:10).

Молодежная сборная Беларуси, потерпев поражения во всех матчах предварительного этапа (от Финляндии — 0:6, Словакии — 2:4, России — 1:4, Чехии — 3:5), с нулем очков финишировала на последней строке в группе В.

Сборная России с трудом спаслась в матче с Данией в четвертьфинале молодежного чемпионата мира

Перед молодежной сборной Беларуси стояла задача сохранить прописку в сильнейшем дивизионе чемпионата мира. Для выполнения этой задачи Федерация хоккея Беларуси неожиданно решила за три месяца до старта турнира сменить главного тренера. В сентябре вместо Павла Перепехина, который год назад после восьмилетнего прозябания во втором дивизионе вывел наконец «молодежку» в элиту, был назначен латвийский специалист Александр Белявский. Однако, как показала жизнь, этот шаг себя не оправдал.

Предыдущий раз белорусские хоккеисты появлялись в элите молодежного хоккея на стыке 2006 и 2007 годов.

Молодежная сборная Беларуси выступала в элите шесть раз, причем в трех случаях командой руководил Владимир Меленчук, в двух — Михаил Захаров, под началом которого белорусские хоккеисты всякий раз вылетали из сильнейшего эшелона. Еще раз элитную прописку, несмотря на две победы в шести матчах, не смог сохранить Эдуард Занковец.

Самым успешным отрезком в истории белорусской «молодежки» был период с 2000 по 2003 год, когда сборная, руководимая Владимиром Меленчуком, на протяжении трех сезонов подряд выступала в элите. Кроме него, ни одному другому специалисту не удавалось сохранить прописку в сильнейшем дивизионе хотя бы раз.

Тем временем на 40-м молодежном чемпионате мира в Хельсинки близятся сражения за медали. Накануне на стадии четвертьфинала из турнира выбыли прошлогодние чемпионы канадцы.