Биатлон
Футбол
Теннис
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
реклама
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • Внутренняя траектория
    Конференция Дмитрия Герчикова об автоспорте и баскетболе

Все конференции



Хоккей


Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз президента Беларуси приобрел широкую популярность. Об этом сегодня заявил глава государства Александр Лукашенко, открывая соревнования в спортивном комплексе «Чижовка-Арена».

Фото: belta.by
Фото: belta.by

«Эти соревнования уже стали своеобразной визитной карточкой нашего государства, приобрели широкую популярность во многих странах, став неофициальным чемпионатом мира по хоккею среди любителей», — отметил Александр Лукашенко.

За главный трофей нынешнего турнира будут бороться представители Беларуси, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Словакии, Финляндии, Швейцарии, Швеции. «Все они не новички и уже пробовали свои силы на минском льду. В составе этих дружин именитые игроки, блиставшие на соревнованиях самого высокого уровня. И нам очень приятно вновь принимать их у себя в гостях», — сказал глава государства.

Отличительной чертой белорусского турнира Лукашенко назвал серьезную спортивную составляющую, дух настоящей борьбы и самое важное — преемственность профессионального и массового спорта. «Главная цель таких любительских матчей — это прежде всего укрепление дружественных отношений между странами-участницами. Ведь, как известно, спорт — лучшая форма народной дипломатии!» — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Всех нас объединяет искренняя любовь к этому виду спорта, стремление развивать в себе лучшие качества, присущие ему, — мужественность, стойкость, целеустремленность. Не зря в народе прочно закрепилось крылатое выражение трус в хоккей не играет», — заметил президент.

Рождественский турнир примечателен еще и тем, что в нем не бывает проигравших: выигрывают и участники, и болельщики.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что нынешние соревнования станут не только ярким и зрелищным праздником, но и школой мастерства для сотен юных спортсменов. Глава государства от всей души поздравил участников турнира и болельщиков с Новым годом и Рождеством. Всем зрителям Лукашенко пожелал радостных эмоций и праздничного настроения, а командам — удачной, честной и результативной игры. «И пусть победит сильнейший!» — добавил он.

XII Рождественский международный турнир проходит с 4 по 7 января.

В заключительный день соревнований дружины, занявшие в своих группах вторые места, встретятся в матче за бронзовые награды, победители сразятся в решающем поединке за главный приз. Обе медальные встречи состоятся на главной площадке «Чижовка-Арены».

В прежние годы победителем Рождественского международного турнира восемь раз становилась команда президента Беларуси (2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014). Трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015).

Организаторами турнира традиционно являются президентский спортивный клуб, ассоциация «Федерация хоккея Беларуси», Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.


Комментарии с форума

  • Великий Сэм 4 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    serg.1.10.z (04.01.2016 19:18) писал(a):
    Трус боится экономических реформ.
    Да... Не хочет вести свой народ к Евро-счастью, Свободе и Демократии, предпочитая тотальную нищету и массовую обдираловку!

  • Олег_Алексиевич_talks59 4 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    Красава. -Шоу должно продолжаться.©

  • fsn 4 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    Великий Сэм (04.01.2016 19:30) писал(a):
    Да... Не хочет вести свой народ к Евро-счастью, Свободе и Демократии, предпочитая тотальную нищету и массовую обдираловку!
    По моему, уже ни куда не хочет вести, так плывем по течению, куда прибьет так и ладно, а можа так и трэба?

  • Сяо Минсянь 4 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    bazix_talks55 (04.01.2016 19:40) писал(a):
    команда по хоккею из ОАЭ...
    так и у нее даже без ермошинского судейства не выиграют.

  • ВинниПых 4 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    Народ в ожидании пушного зверька переоделся во всё чистое, а эти в хоккей поиграть решили...

  • s.nemo 4 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    Неофициальный чемпионат Мира, ну это из области про молодого европейского экономического тигра

  • Тварь Дрожащая 4 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    Ведь, как известно, спорт - лучшая форма народной дипломатии!
    По моим личным наблюдениям спорт является причиной конфликтов. Единственное, что способствует улучшению международных отношений - это торговля, все остальное в лучшем случае на них не влияет. Но, торговля у нас подвергается гонениям - посмотрите, сколько желчи вылито вокруг иностранных интернет-магазинов и наших отечественных челноков. Не будет у нас друзей.

  • jery__jersy 4 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    Ту историю, когда газпромовцы приехали играть с Президенстской командой и что то пошло не так... Лукашенко проигрывал, хотя раньше такого не было никогда!!! Был риск потерпеть первое в истории поражения на Рождественском турнире!!! И что вы думаете - на 3-период половина состава Президенской команды была заменена на профессионалов. Не помню чем там история закончилось, но шуму и крика было много. Газпромовцев больше на приглашают)))

  • alex_volck 4 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    Я всё могу понять,но у меня в голове не укладывается какое отношение к хоккею имеют какие-то эмираты.Остатки лояльного отношения к этому так сказать турниру убиты полностью.Это то-же самое,что нам участвовать в американском чемпионате по поеданию хотдогов.

  • 9583 4 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    Сколько швейцарцам накидали сегодня, где дед в 83 года играет?

  • alex_zver 4 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    alex_volck (04.01.2016 21:02) писал(a):
    Я всё могу понять,но у меня в голове не укладывается какое отношение к хоккею имеют какие-то эмираты.
    Точно такое же, как и состав команды Председателя к любителям. В его команде играют кексы, которые всего несколько лет назад были профигроками. Зато в остальных командах - деды по 50-70 годов. Абы потешить самолюбие Ненаклоняемого. Типа, он что-то могёт выиграть, хоть, в чём-то. Вата ватная. Позорище за народные деньги.

  • Pasha_Z_tutby18 5 января 2016 в 08:08 из Беларуси

    Великий Сэм (04.01.2016 19:30) писал(a):
    Да... Не хочет вести свой народ к Евро-счастью, Свободе и Демократии, предпочитая тотальную нищету и массовую обдираловку!
    А с чем у вас ассоциируется Евро-счастье?

  • MihalyCh 5 января 2016 в 08:12 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://sport.tut.by/news/hockey/479485.html Новости по теме | Новости за 4 января 2016 года
    не многие здоровый образ ставят на приоритетные места, хорошая поддержка в этом плане

  • MihalyCh 5 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (05.01.2016 08:08) писал(a):
    А с чем у вас ассоциируется Евро-счастье?
    Если кто вчера смотрел амплитуду, то там сказали:- все сейчас переживают сложные времена и Европа не исключение

  • Pasha_Z_tutby18 5 января 2016 в 08:20 из Беларуси

    lihtaryk__ (05.01.2016 08:15) писал(a):
    Если кто вчера смотрел амплитуду, то там сказали:- все сейчас переживают сложные времена и Европа не исключение
    Европа пусть переживет эмигрантов. Тогда посмотрим у кого счастье. Если они там не разгромят всю европейскую цивилизацию, то тогда все увидим.

  • ариша_николаевна 5 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    Хорошая традиция и приурочена к великому празднику.

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    serg.1.10.z (04.01.2016 19:18) писал(a):
    Трус боится экономических реформ.
    так уточняйте, какие реформы, всех на улицу?

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    Великий Сэм (04.01.2016 19:30) писал(a):
    Да... Не хочет вести свой народ к Евро-счастью, Свободе и Демократии, предпочитая тотальную нищету и массовую обдираловку!
    вынужден огорчить, но в сша, средний класс составляет уже крайне малое меньшинство, в отличие от 70-х годов прошлого века штаты идут прямиком по пути своих же латиноамериканских колоний, а на юге сша там давно уже и так мексиканос

  • id337089292 5 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Театральная постановка

  • Solnce_K 5 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    Да, этот турнир стал известным и популярным. И считаю, что прекрасно придумано - проводить встречи среди любителей, тем более к такому празднику. Хорошая традиция и яркий пример для подражания младших и начинающих спортсменов. Ребятню надо прививать к здоровому образу жизни, ведь тем самым мы заботимся об их будущем.

  • Аллелька 5 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 09:26) писал(a):
    вынужден огорчить, но в сша, средний класс составляет уже крайне малое меньшинство, в отличие от 70-х годов прошлого века штаты идут прямиком по пути своих же латиноамериканских колоний, а на юге сша там давно уже и так мексиканос
    Правда? А можно уточнить среднюю зарплату бюджетников в Техасе Это вроде юг.. Ладно,не будем брать Техас,возьмём Флориду или Калифорнию

  • Аллелька 5 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Solnce_K (05.01.2016 11:14) писал(a):
    Да, этот турнир стал известным и популярным. И считаю, что прекрасно придумано - проводить встречи среди любителей, тем более к такому празднику. Хорошая традиция и яркий пример для подражания младших и начинающих спортсменов. Ребятню надо прививать к здоровому образу жизни, ведь тем самым мы заботимся об их будущем.
    Лажа полная.Престарелый АГЛ еле клюшку таскает а все ему подыгрывают.

  • MASTER-VIC 5 января 2016 в 23:53 из Беларуси

    Из песни слов не выкинуть, а зачем слова коверкать, не понял.

  • naarnik 6 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    Трус в хоккей не играет..... Похоже играет. Правда с охраной.