Фото с сайта sports.ru
Четвертая ракетка мира На Ли стала победительницей открытого чемпионата Австралии, сообщает gotennis.ru.

В финальном поединке 31-летняя китаянка нанесла поражение 24-летней словацкой теннисистке Доминике Цибулковой, занимающей 24-е место в рейтинге WTA – 7:6(7:3), 6:0.

На Ли на тай-брейке выиграла первый сет, а во второй партии уверенно добилась итоговой победы.

На счету На Ли 2 эйса и 34 "виннера", а также 3 двойные и 30 невынужденных ошибок. В свою очередь, Доминика заработала 11 активно выигранных очков, совершив при этом 7 двойных и 28 невынужденных ошибок. Матч продолжался 1 час 37 минут.

Теперь китайская спортсменка ведет в очном противостоянии со счётом 5:0.

Таким образом, На Ли выиграла второй турнир "Большого шлема" в карьере, завоевав также второй титул в 2014 году. Китаянка получит 2,308 миллиона долларов призовых и 2 тысячи очков в зачет рейтинга WTА.

На Ли стала самой возрастной чемпионкой Australian Open в одиночном разряде, выиграв трофей в возрасте 31 год и 334 дня.

С понедельника китаянка переместится на третью строку в мировом рейтинге. При этом ее отставание от белоруски Виктории Азаренко (№2 в рейтинге ВТА) составит всего 11 очков.

Вторая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко, которая становилась победительницей Australian Open в 2012 и 2013 годах, на сей раз выбыла из турнира в четвертьфинале, проиграв польке Агнешке Радваньской (№5).