Белорусская 25-летняя теннисистка Виктория Азаренко (№31 рейтинга ВТА) вышла в третий круг турнира категории "Мастерс" в Мадриде с призовым фондом 4,185 миллиона долларов.

В поединке второго раунда Азаренко уверенно взяла верх над хорватской теннисисткой Айлой Томлянович (№61). Это была первая очная дуэль соперниц.

Азаренко - Томлянович - 6:3, 6:3

Эйсы 5 - 3
Двойные ошибки 5 - 4
Попадание первой подачи 70% (39 из 56) - 66% (49 из 74)
Выигрыш первой подачи 74% (29 из 39) – 61% (30 из 49)
Выигрыш второй подачи 47% (8 из 17) – 36% (9 из 25)
Очки, выигранные на приеме 47% (35 из 74) - 34% (19 из 56)
Реализация брейк-пойнтов 36% (4 из 11) – 33% (1 из 3)
Выходы к сетке 60% (3 из 5) - 0% (0 из 0)
Активно выигранные очки 26 - 18
Невынужденные ошибки 22 - 26
Все выигранные очки 72 – 58.

Открыть/cкачать видео (17.69 МБ)

Начало матча выдалось для белоруски непростым. Хорватка захватила лидерство в первом гейме (30:0), но Азаренко уперлась и совершила брейк, хотя стоило это Виктории немалых усилий - стартовый гейм растянулся на 10 минут, причем около 6 минут оппонентки "бодались" на "больше-меньше", пока белоруска не реализовала второй брейк-пойнт и не дожала хорватку.

Зато следующий гейм длился всего две минуты и остался за Азаренко, которая ошеломила соперницу двумя эйсами. Обескураженная Томлянович пришла в себя только в третьем гейме, и быстро его выиграла, сократив отставание. Не давала хорватка расслабиться белоруске и дальше, еще дважды подбираясь на расстояние одного гейма (2:3, 3:4). Но концовку 40-минутного сета увереннее провела Виктория, которая своей агрессивностью и напористостью вынуждала хорватку ошибаться.

Стартовый гейм второго сета оказался таким же нервным и напряженным, как и в первой партии, и тоже длился около 10 минут. И снова уступавшей со счетом 0:30 белоруске пришлось отыгрываться. Почти таким же продолжительным и изматывающим выдался и второй гейм. И снова более терпеливой оказалась Азаренко, которая поставила точку на пятом брейк-пойнте!

Два следующих гейма оказались уже не столь долгими, но дались белоруске ненамного легче. Но даже когда Азаренко повела со счетом 4:0, Томлянович не собиралась складывать оружие и отыграла два гейма, причем второй из них - "под ноль". После этого соперницы обменялись выигранными геймами, и созданного в начале партии запаса белоруске хватило, чтобы обеспечить победу в сете и во всем матче, который длился 1 час 30 минут.

Айла Томлянович.

В третьем круге соперницей белоруски за выход в 1/4 финала будет первая ракетка мира 33-летняя американка Серена Уильямс, которая во втором раунде обыграла свою 22-летнюю соотечественницу Слоан Стивенс (№38) - 6:4, 6:0. Игра состоится 6 мая в 14.00.

Напомним, что в стартовом поединке турнира в Мадриде , занимающей 16-е место в мировом рейтинге.

Виктория Азаренко уже в шестой раз выступает на грунтовых кортах Мадрида. Дважды она добиралась до решающего поединка, но уступала своим соперницам по финалу - в 2011 году чешке Петре Квитовой (6:7, 4:6), а в 2012-м - американке Серене Уильямс (1:6, 3:6).

В прошлом году Азаренко из-за травмы пропускала соревнования в Мадриде, а победительницей тогда стала россиянка Мария Шарапова, обыгравшая в финале румынку Симону Халеп (1:6, 6:2, 6:3).

На турнире в Мадриде также белорусская теннисистка Ольга Говорцова (№137). В первом круге основной сетки белоруска навязала борьбу 4-й ракетке планеты чешке Петре Квитовой, но потерпела поражение в трех сетах - 6:3, 1:6, 4:6 - и завершила выступления.

Турнир в испанской столице завершится 9 мая.