Белорусские теннисистки Виктория Азаренко (№ 21 рейтинга ВТА) и Ольга Говорцова (№ 77) успешно преодолели первый раунд турнира категории «Премьер» Rogers Cup в Торонто (призовой фонд 2,377 миллиона долларов).

Виктория Азаренко. Фото: tennis.by

В первом круге Виктория Азаренко в двух сетах взяла верх над украинкой Элиной Свитолиной (№ 15) — 6:1, 6:4. Поединок продолжался 1 час 17 минут.

Азаренко — Свитолина — 6:1, 6:4

Эйсы 1−1
Двойные ошибки 2−6
Попадание первой подачи 73% (37 из 51) — 50% (26 из 52)
Выигрыш первой подачи 70% (26 из 37) — 62% (16 из 26)
Выигрыш второй подачи 43% (6 из 14) — 19% (5 из 26)
Реализация брейк-поинтов 100% (6 из 6) — 25% (2 из 8)
Очки, выигранные на приеме 60% (31 из 52) — 37% (19 из 51)
Все выигранные очки 63 — 40.

Несмотря на убедительный счет первого сета, борьба в большинстве геймов была довольно упорной — лишь один из них (второй) белоруска выиграла «под ноль».

А на старте второй партии вперед вырвалась украинка, которая лидировала 2:0 и 3:1. Но затем Азаренко выиграла четыре гейма кряду и довела встречу до победы.

Счет очных дуэлей между теннисистками стал 2:0 в пользу белоруски. Предыдущий раз соперницы встречались в нынешнем году на турнире в Дохе, где Азаренко победила со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 6:1.

Во втором круге соперницей Азаренко станет четвертая ракетка мира Петра Квитова из Чехии.

Во второй раунд вышла и еще одна представительница Беларуси Ольга Говорцова (№ 77), обыгравшая румынку Ирину-Камелию Бегу (№ 30) — 6:3, 7:6 (7:4). Поединок продолжался 1 час 59 минут.

Говорцова — Бегу — 6:3, 7:6 (7:4)

Эйсы 1−4
Двойные ошибки 1−12
Попадание первой подачи 61% - 59%
Выигрыш первой подачи 56% (21 из 37) — 57% (29 из 50)
Выигрыш второй подачи 60% (14 из 23) — 35% (12 из 34)
Реализация брейк-поинтов 50% (5 из 10) — 100% (4 из 4)
Очки, выигранные на приеме 51% (43 из 84) — 41% (25 из 60)
Все выигранные очки 78 — 66.

После убедительно выигранного сета во втором белоруска уступала со счетом 1:3 и 2:4, однако сумела переломить ход матча и победила на тай-брейке. Во втором сете при счете 4:4 на подаче Бегу матч был приостановлен из-за дождя.

Ранее Говорцова и Бегу встречались лишь однажды. В 2014 году на травяном турнире в голландском Хертогенбосхе победила белоруска — 6:3, 7:6 (11:9).

Следующей соперницей Говорцовой станет сербка Ана Иванович (№ 6 рейтинга ВТА).

Отметим, что в основную сетку турнира в Торонто Ольга Говорцова пробивалась через квалификацию. В первом отборочном круге она в двух сетах обыграла 15-летнюю канадку Бьянку Андрееску (без рейтинга) — 7:5, 6:0. Во встрече за выход в основную сетку взяла верх над израильтянкой Юлией Глушко (163-я ракетка мира) — 6:0, 2:6, 6:3.

Еще одна белоруска Александра Саснович (122-й номер рейтинга ВТА) не прошла отборочное сито. В первом раунде квалификации она взяла верх над полькой Уршулей Радваньской (№ 81) — 7:5, 7:6 (7:3). А в споре за пропуск в основную сетку белоруска уступила хорватке Мирьяне Лючич-Барони (№ 51) — 2:6, 6:4, 6:7 (4:7).