Белорусская теннисистка Ольга Говорцова (№ 77 рейтинга ВТА) выбыла во втором раунде турнира категории «Премьер» Rogers Cup в Торонто (призовой фонд 2,377 миллиона долларов).

Говорцова проиграла 6-й ракетке мира Ане Иванович из Сербии — 4:6, 6:7 (4:7). Матч выдался упорным и продолжался 1 час 53 минуты.

Говорцова — Иванович — 4:6, 6:7 (4:7)

Эйсы 0−2
Двойные ошибки 2−10
Попадание первой подачи 71% (54 из 76) — 52% (46 из 88)
Выигрыш первой подачи 43% (23 из 54) — 65% (30 из 46)
Выигрыш второй подачи 41% (9 из 22) — 21% (9 из 42)
Реализация брейк-поинтов 64% (7 из 11) — 62% (8 из 13)
Очки, выигранные на приеме 56% (49 из 88) — 58% (44 из 76)
Все выигранные очки 81 — 83.

В первом сете Говорцова захватила лидерство (1:0), однако затем проиграла три гейма кряду (1:3). И все же белоруске еще дважды после этого удавалось сравнять счет (3:3, 4:4), но в концовке увереннее выглядела Иванович.

Вторая партия началась под диктовку белоруски, которая дважды отрывалась в счете на 3 гейма (4:1, 5:2) и была очень близка к выигрышу сета.

При счете 5:2 в пользу Говорцовой Ана Иванович взяла медицинский тайм-аут. И после этого перерыва игра кардинально преобразилась. Сербка легко выиграла три гейма кряду и сравняла счет — 5:5.

Но это не выбило Говорцову из колеи, и она снова вышла вперед — 6:5. Однако успех развить не смогла. И в итоге белоруска, которая трижды подавала на сет, отдала-таки вторую партию, а вместе с ней и весь матч, уступив на тай-брейке.

Следующей соперницей Аны Иванович станет 71-я ракетка мира словенка Полона Херцог, сенсационно обыгравшая россиянку Екатерину Макарову (№ 12) — 6:2, 6:7, 7:5.

Напомним, что Ольга Говорцова пробилась в основную сетку турнира Rogers Cup в Торонто через квалификацию.

В первом отборочном круге она в двух сетах обыграла 15-летнюю канадку Бьянку Андрееску (без рейтинга) — 7:5, 6:0. Во встрече за выход в основную сетку взяла верх над израильтянкой Юлией Глушко (163-я ракетка мира) — 6:0, 2:6, 6:3.

А в первом раунде основной сетки Говорцова взяла верх над 30-й ракеткой планеты румынкой Ириной-Камелией Бегу.

Лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко (№ 21) сегодня ночью во втором раунде сразится против четвертой ракетки планеты Петры Квитовой из Чехии.

В первом круге Азаренко обыграла украинку Элину Свитолину.

Еще одна белоруска Александра Саснович (122-й номер рейтинга ВТА) не прошла отборочное сито. В первом раунде квалификации она взяла верх над полькой Уршулей Радваньской (№ 81) — 7:5, 7:6 (7:3). А в споре за пропуск в основную сетку белоруска уступила хорватке Мирьяне Лючич-Барони (№ 51) — 2:6, 6:4, 6:7 (4:7).