Биатлон
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
реклама
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • Внутренняя траектория
    Конференция Дмитрия Герчикова об автоспорте и баскетболе

Все конференции

Теннис


Виктория Азаренко впервые с февраля 2015 года поборется за выход в финал турнира серии WTA. Такую возможность ей принесла победа над итальянкой Робертой Винчи (6:1, 6:2) на четвертьфинальной стадии соревнований в Брисбене (призовой фонд — $ 850 тыс.).

Фото: www.brisbaneinternational.com.au
Фото: www.brisbaneinternational.com.au

Это был самый сложный поединок из тех, которые довелось провести в австралийском Брисбене Виктории Азаренко (22-й номер мирового рейтинга) за последние дни. На предварительной стадии турнира белоруска соперничала с теннисистками из второй сотни, но уже в четвертьфинале ее ждал матч с пятнадцатой ракеткой мира Робертой Винчи. Уровень мастерства Роберты, которая умеет ставить оппонента в неловкое положение резаными и укороченными ударами, требовал должной самоотдачи от Виктории.

На старте встречи девушки обменялись брейками, а затем шесть геймов подряд осталось за Азаренко. На этом отрезке преимущество белоруски было явным, но не подавляющим. Свидетельством тому служат всего восемь активно выигранных розыгрышей, низкий процент попадания первой подачи (на уровне пятидесяти шести процентов), а также успешные попытки со стороны Винчи навязать свой теннис.

Переломным моментом в поединке стал третий гейм, который длился более десяти минут. Азаренко, отдававшая на этом этапе предпочтение надежности, в итоге во второй раз за встречу уступила итальянке очко на подаче. Локальная неудача заставила Вику собраться с мыслями, и далее она старалась каждый раз играть на обострение. С предложенным темпом игры Роберта не справилась. В последнем гейме она предприняла отчаянную попытку зацепиться за счет, однако Виктория отыгралась в ситуации с тройным гейм-болом и с первой попытки реализовала матчбол.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

6:1, 6:2 — очередная победа Виктории Азаренко на брисбенских кортах в матче, который длился один час и восемнадцать минут. Счет в поединках против Винчи стал 4:0 в пользу экс-первой ракетки мира.

Статистика матча Азаренко — Винчи

Попадание первой подачи: 69% — 60%
Выигрыш первой подачи: 63% — 39%
Выигрыш второй подачи: 50% — 29%
Эйсы: 0 — 0
Двойные ошибки: 3 — 2
Очки, выигранные на приеме: 65% — 41%
Реализация брейк-поинтов: 63% (7 из 11) — 25% (2 из 8)
Выходы к сетке: 58% (11 из 19) — 73% (11 из 15)
Все выигранные очки: 64 — 39
Активно выигранные очки: 22 — 10
Невынужденные ошибки: 23 — 23

За выход в решающий матч турнира Виктория Азаренко поспорит с американкой Самантой Кроуфорд (142-й номер мирового рейтинга), с которой еще ни разу не встречалась. Этот поединок состоится 8 января.

Напомним, что в последний раз Азаренко играла в полуфинале WTA-турнира в феврале прошлого года в Дохе. Тогда белоруска вышла победительницей в трехсетовом матче против старшей из сестер Уильямс Винус (2:6, 6:2, 6:4).

Добавим, что на пути к первому полуфиналу в карьере 19-летняя Кроуфорд обыграла австралийку Присциллу Хон (6:4, 6:4), швейцарку Белинду Бенчич (7:5, 7:5) и немку Андреа Петкович (6:3, 6:0).

«Ко мне вернулось ощущение власти на корте». Sports Illustrated опубликовал новую статью от Азаренко


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • tvv__box_talks11 7 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    Валить Азаренко - это моё новогоднее обращение-просьба к гринго Саманте. Никогда бы этого не делал, но из 2-х зол приходится выбирать.

  • Вася_Пупкин_talks99 7 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    я не понял, там есть теннисистки из топ 20? Или там конкуренции нету?

  • алексей_антонов 7 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (07.01.2016 15:51) писал(a):
    От кого получила подарок - от бюджета РБ? Да ей-то никто ничего не даёт! А вот она нам в очередной раз преподнесла на Рождество в подарок победу без затрат из бюджета. Не на халяву ест свои хлеб Вика - молодец!
    Меня мучают смутные подозрения, как известного управдома, насчет без затрат. Тем более, как то не слышно было, чтобы наша звезда подарила пару мячиков детской теннисной площадке. Если не прав поправьте.

  • valua5252 7 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    ... целый год "пробивалась" - не иначе орден дадут.

  • agat_6 7 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    Андрей_Андреевич_tutby66 (07.01.2016 16:57) писал(a):
    а на каком это языке "камон" может все таки "вперед" или хотя бы "наперад" и как то режет слух ее постоянное "common"могла бы хоть иногда кричать "да" "есть" Ну а по матчу,таких соперниц надо обыгрывать ,если Вика хочет в этом году что-то показать.Кстати Брисбен ей ,судя по оставшимся соперницам по силам.Ну а там год покажет,кто чего стоит.PS Серена идет на рекорд,который,если состоиться(количество недель на первом месте в рейтинге) то будет побит не очень скоро.Хочется,чтобы ее кто нибудь свалил.И наверное кроме Азы на данный момент не по силам,даже Халеп.Так что Вика все таки "Наперад" а не "Common"Всех С Новым Годом и Рождеством!!!
    не "Common", а "Come on" - давай, вперёд...на английском...

  • Андрей_Андреевич_tutby66 7 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    agat_6 (07.01.2016 18:56) писал(a):
    не "Common", а "Come on" - давай, вперёд...на английском...
    I am sorry. "Come on" Но все равно это что-то не наше.

  • Avessalom 7 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    Что престижного в турнире, где не учавствуют сильнейшие? Где сестры Вильямс, где Шарапова, где Халеп, где Радваньска?

  • Дед_Мазай_talks58 7 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    алексей_антонов (07.01.2016 17:25) писал(a):
    Меня мучают смутные подозрения, как известного управдома, насчет без затрат. Тем более, как то не слышно было, чтобы наша звезда подарила пару мячиков детской теннисной площадке. Если не прав поправьте.
    Я тоже не слышал об этом, но вправе ли мы требовать от неё этого, если для обучения в теннисной Академии, кажись, в Испании на неё тратил валюту известный российский хоккеист. В то время как миллионы долларов из бюджета РБ тратились хоккейные прожекты и прихоти одной персоны. Вот бы от этих "инвестиций" потребовать вернуть на мячики грошы, А? Шарапова тратит деньги на стипендию белорусским студентам, а про мячики и шайбы для хоккеистов я не слышал тоже.

  • id29904329 7 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    Поправлюсь: Серена Уильямс снялась с матча с австралийкой Ярмилой Вулф в Кубке Хопмана при счёте 5:7, 1:2.

  • toshak-2012 7 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    Я не фанат Азаренко и даже наоборот.Она мне не нравится по многим причинам.И толку мало что что она выиграет $850тыс. или $5млн.Единственное, хочется что бы она меньше материлась на корте и не позорила страну.

  • valua5252 7 января 2016 в 22:54 из Беларуси

    id29904329 (07.01.2016 20:42) писал(a):
    Поправлюсь: Серена Уильямс снялась с матча с австралийкой Ярмилой Вулф в Кубке Хопмана при счёте 5:7, 1:2.
    Стоит поправиться, что Маня самая богатая спортсменка планеты. У неё тугриков больше, чем в бюджете нашей республики. Как радостно видеть, что успехи "Шарапихи" вас раздражают и злят. Относился к последней нейтрально - теперь с уважением.

  • sergey2056 7 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    Странно как то лидеры снялись с участия , испугались что ля .

  • tvv__box_talks11 7 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    valua5252 (07.01.2016 22:54) писал(a):
    Стоит поправиться, что Маня самая богатая спортсменка планеты. У неё тугриков больше, чем в бюджете нашей республики. Как радостно видеть, что успехи "Шарапихи" вас раздражают и злят. Относился к последней нейтрально - теперь с уважением.
    так она же белоруска этническая, недавно передача была про неё, и я случайно узнал об этом. Я тоже никогда не болел за неё, потому что она сливает, имея исключительные физические данные для занятий тенисом

  • tvv__box_talks11 7 января 2016 в 23:19 из Беларуси

    sergey2056 (07.01.2016 23:10) писал(a):
    Странно как то лидеры снялись с участия , испугались что ля .
    малое бобло

  • valua5252 7 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (07.01.2016 23:19) писал(a):
    малое бобло
    Зря вы так, некоторые "твердой уверенной поступью" рубятся за эти копейки.

  • tvv__box_talks11 7 января 2016 в 23:42 из Беларуси

    valua5252 (07.01.2016 23:26) писал(a):
    Зря вы так, некоторые "твердой уверенной поступью" рубятся за эти копейки.
    Это приятно. Как говорицца, курица по зернышку клюет, да сыто живет

  • yurik-phizik 8 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    Владыка Ляхов (07.01.2016 20:04) писал(a):
    Что престижного в турнире, где не учавствуют сильнейшие? Где сестры Вильямс, где Шарапова, где Халеп, где Радваньска?
    1. Шарапова и Халеп собирались участвовать... 2. Насчет престижности... Это первый турнир в сезоне серии WTA.

  • tvv__box_talks11 8 января 2016 в 00:06 из Беларуси

    Не знаю, насколько этот индеец справится со своей задачей. Дай Бог.

  • valua5252 8 января 2016 в 00:20 из Беларуси

    yurik-phizik (08.01.2016 00:03) писал(a):
    1. Шарапова и Халеп собирались участвовать... 2. Насчет престижности... Это первый турнир в сезоне серии WTA.
    Не правда ваша. Знатоки пишут на ленты комментариев, что они испугались и сбежали. "Шарапова и Халеп снялись с премьера в Брисбене, узнав, кто их первые соперницы Макарова и Азаренко. (id29904329 Добавлено: Вчера 20:38 из Беларуси)

  • valua5252 8 января 2016 в 00:24 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (08.01.2016 00:06) писал(a):
    Не знаю, насколько этот индеец справится со своей задачей. Дай Бог.
    Справится! Сегодня видел, как она молотит. Жилистая и упёртая.

  • pavel_wan 8 января 2016 в 08:13 из Беларуси

    Во сколько сегодня играют?

  • alexandr_nevajno 8 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    pavel_wan (08.01.2016 08:13) писал(a):
    Во сколько сегодня играют?
    для ленивых 08 января 2016 года, пятница. 14:00 МСК

  • roman_sokolow 8 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    Умничка!!! Так держать.

  • pvp_blr 9 января 2016 в 05:06 из Беларуси

    алексей_антонов (07.01.2016 17:25) писал(a):
    Меня мучают смутные подозрения, как известного управдома, насчет без затрат. Тем более, как то не слышно было, чтобы наша звезда подарила пару мячиков детской теннисной площадке. Если не прав поправьте.
    Поправлю - не валите все в кучу. Если известно о затратах выкладывайте.