• АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

Теннис

Виктория Азаренко впервые с февраля 2015 года поборется за выход в финал турнира серии WTA. Такую возможность ей принесла победа над итальянкой Робертой Винчи (6:1, 6:2) на четвертьфинальной стадии соревнований в Брисбене (призовой фонд — $ 850 тыс.).

Это был самый сложный поединок из тех, которые довелось провести в австралийском Брисбене Виктории Азаренко (22-й номер мирового рейтинга) за последние дни. На предварительной стадии турнира белоруска соперничала с теннисистками из второй сотни, но уже в четвертьфинале ее ждал матч с пятнадцатой ракеткой мира Робертой Винчи. Уровень мастерства Роберты, которая умеет ставить оппонента в неловкое положение резаными и укороченными ударами, требовал должной самоотдачи от Виктории.

На старте встречи девушки обменялись брейками, а затем шесть геймов подряд осталось за Азаренко. На этом отрезке преимущество белоруски было явным, но не подавляющим. Свидетельством тому служат всего восемь активно выигранных розыгрышей, низкий процент попадания первой подачи (на уровне пятидесяти шести процентов), а также успешные попытки со стороны Винчи навязать свой теннис.

Переломным моментом в поединке стал третий гейм, который длился более десяти минут. Азаренко, отдававшая на этом этапе предпочтение надежности, в итоге во второй раз за встречу уступила итальянке очко на подаче. Локальная неудача заставила Вику собраться с мыслями, и далее она старалась каждый раз играть на обострение. С предложенным темпом игры Роберта не справилась. В последнем гейме она предприняла отчаянную попытку зацепиться за счет, однако Виктория отыгралась в ситуации с тройным гейм-болом и с первой попытки реализовала матчбол.

6:1, 6:2 — очередная победа Виктории Азаренко на брисбенских кортах в матче, который длился один час и восемнадцать минут. Счет в поединках против Винчи стал 4:0 в пользу экс-первой ракетки мира.

Очки, выигранные на приеме: 65% — 41%
Реализация брейк-поинтов: 63% (7 из 11) — 25% (2 из 8)
Выходы к сетке: 58% (11 из 19) — 73% (11 из 15)
Все выигранные очки: 64 — 39
Активно выигранные очки: 22 — 10
Невынужденные ошибки: 23 — 23

За выход в решающий матч турнира Виктория Азаренко поспорит с американкой Самантой Кроуфорд (142-й номер мирового рейтинга), с которой еще ни разу не встречалась. Этот поединок состоится 8 января.

Напомним, что в последний раз Азаренко играла в полуфинале WTA-турнира в феврале прошлого года в Дохе. Тогда белоруска вышла победительницей в трехсетовом матче против старшей из сестер Уильямс Винус (2:6, 6:2, 6:4).

Добавим, что на пути к первому полуфиналу в карьере 19-летняя Кроуфорд обыграла австралийку Присциллу Хон (6:4, 6:4), швейцарку Белинду Бенчич (7:5, 7:5) и немку Андреа Петкович (6:3, 6:0).

«Ко мне вернулось ощущение власти на корте». Sports Illustrated опубликовал новую статью от Азаренко