ЧМ по хоккею-2016
Календарь и результаты
Новости

Биатлон
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • Внутренняя траектория
    Конференция Дмитрия Герчикова об автоспорте и баскетболе

Все конференции

Теннис


Белорусская теннисистка Виктория Азаренко провела первый матч на 104-м открытом чемпионате Австралии (призовой фонд — $ 32 млн). В матче первого круга она встречалась с бельгийкой Элисон Ван ​Эйтванк и победила с разгромным счетом — 6:0, 6:0.

Фото: Reuters via TUT.BY
Фото: Reuters via TUT.BY
Фото: Reuters via TUT.BY
Фото: Reuters via TUT.BY

Напомним, что после триумфа на турнире в Брисбене команда Виктории Азаренко переехала в другой австралийский город. В Мельбурне 26-летняя представительница Беларуси поборется за один из четырех титулов «Большого шлема», которые разыгрываются ежегодно.

Свой путь здесь Азаренко (16-й номер мирового рейтинга) начала 19 января игрой против теннисистки из Бельгии. С Ван ​Эйтванк (43-й номер) белоруска никогда ранее не встречалась. Однако наставник Виктории Вим Фиссетт наверняка рассказал ей о сильных сторонах Элисон, которая является его соотечественницей. Это, к слову, мощный ввод мяча и способность вести розыгрыш.

Порой Ван ​Эйтванк подавала с отскоком мяча на неудобной высоте или делала это так, что Азаренко приходилось занимать оборонительные позиции. На счету Элисон также оказались две подачи на вылет. Однако она столь часто ошибалась с ударами по длине и ширине, что оставаться в деле было действительно сложно.

Кроме того, настрой самой Виктории на этот матч исключал недооценку возможностей соперницы. В перерывах между розыгрышами Вика активно двигалась по корту, будто заводила себя на борьбу, которой не наблюдалось. Это позволяло ей поддерживать высокие скорости в поединке. Еще она достаточно уверенно подавала — по одному чистому гейму в каждом сете. Один из брейков, которых в общей сложности получилось шесть, белоруска оформила под ноль.

Столь серьезное отношение к матчу позволило Азаренко к пятьдесят третьей минуте встречи иметь тройной матчбол, который она реализовала с первой попытки — 6:0, 6:0.

«Я действительно очень довольна тем, что мне удавалось контролировать ход поединка от первого до последнего розыгрыша, — сказала после матча экс-первая ракетка мира. — Неважно, каким был счет: я сохраняла нацеленность на успех».

Говоря о своих шансах на победу в турнире, белоруска отметила, что не верит в удачу. «Только в усердную работу», — добавила она.

Статистика матча Азаренко — Ван ​Эйтванк

Попадание первой подачи: 76% — 56%
Выигрыш первой подачи: 91% — 50%
Выигрыш второй подачи: 57% — 11%
Эйсы: 0 — 2
Двойные ошибки: 2 — 1
Очки, выигранные на приеме: 67% — 17%
Реализация брейк-поинтов: 67% (6 из 9) — 0% (0 из 0)
Все выигранные очки: 53 — 19
Выходы к сетке: 80% (4 из 5) — 0% (0 из 2)
Активно выигранные очки: 10 — 4
Невынужденные ошибки: 7 — 25
Средняя скорость 1-й подачи: 153 — 176
Средняя скорость 2-й подачи: 123 — 136

Во втором круге первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» Виктория Азаренко сразится с представительницей Черногории Данкой Ковинич (54-й номер мирового рейтинга), с которой также ранее не встречалась. Этот поединок состоится 21 января.

По мнению букмекеров, белоруска является фаворитом своей половины сетки на Australian Open-2016. Даже несмотря на то, что на протяжении двух лет Виктории не удавалось проявить свои лучшие качества в Мельбурне, она первая, кому сейчас специалисты отдают предпочтение после лидера мирового рейтинга Серены Уильямс.

Как Виктории Азаренко оправдать фаворитский статус на Australian Open-2016

Добавим, что в 2012 и 2013 годах Азаренко становилась победительницей открытого чемпионата Австралии. В 2014 году Виктория сумела дойти лишь до четвертьфинальной стадии соревнований, а в 2015-м она выбыла из розыгрыша еще в четвертом раунде.


Комментарии с форума

  • kaktus-12345 19 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    по сетке те же "статисты" ,что и в Брисбене

  • id29904329 19 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    kaktus-12345 (19.01.2016 16:05) писал(a):
    по сетке те же "статисты" ,что и в Брисбене
    Вот, что говорила первая статистка с мировым рейтингом 43 Элиссон Ван ​Эйтванк перед матчем: "Раньше я думала, что хуже соперницы, чем Серена Уильямс, быть не может, но потом я увидела жребий... Я хочу в полной мере насладиться матчем против Азаренко. Я верю, что все возможно. В прошлом году Серена сказала, что я играю хорошо, и это то, что мне нужно использовать. Мне нужно думать о своей игре, чтобы не растеряться. Азаренко только что выиграла турнир, поэтому она уверена в своих силах. Но это будет уже другой первый круг, и это будет трудно для всех, даже для нее" При таком апломбе счет закономерный.

  • kaktus-12345 19 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    id29904329 (19.01.2016 16:11) писал(a):
    Вот, что говорила первая статистка с мировым рейтингом 43 Элиссон Ван ​Эйтванк перед матчем: "Раньше я думала, что хуже соперницы, чем Серена Уильямс, быть не может, но потом я увидела жребий... Я хочу в полной мере насладиться матчем против Азаренко. Я верю, что все возможно. В прошлом году Серена сказала, что я играю хорошо, и это то, что мне нужно использовать. Мне нужно думать о своей игре, чтобы не растеряться. Азаренко только что выиграла турнир, поэтому она уверена в своих силах. Но это будет уже другой первый круг, и это будет трудно для всех, даже для нее" При таком апломбе счет закономерный.
    Хде вы увидели теннисистку с рейтингом 43-там была обычная палка,бьющая мимо корта.Я, державший ракетку один раз,сыграл с таким же результатом

  • yakov_bair 19 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    паходу шлем ...возьмет..УСПЕХОВ !!!....неплохая денежка............

  • negoro121 19 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    yakov_bair (19.01.2016 16:50) писал(a):
    паходу шлем ...возьмет..УСПЕХОВ !!!....неплохая денежка............
    из "джентльменов удачи"

  • Шутько_Андрей 19 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    serg.1.10.z (19.01.2016 18:06) писал(a):
    Вика,болеем за тебя!Успехов!
    да да

  • valua5252 19 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    Простая игра в орла или решку превращает победу в суррогат, даже если ставка в ней будет на австралийскую ушанку.

  • sdd523 19 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Вот абсолютно наплевать кто там что выигрывает.

  • agat_6 19 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    vk-ps (19.01.2016 20:12) писал(a):
    Смотрел матч... Очень понравился выход теннисисток на корт... бельгийка выходила с таким лицом, как-будто знала, что 2 баранки отхватит... а по существу матча скажу... играла Вика отлично... наверное из-за счета не рвалась к каждому мячу и я увидел только пару невнятных розыгрышей с ее стороны...
    аналогично...бельгийка проиграла еще до матча...

  • Сергей_Гурик 20 января 2016 в 07:00 из Беларуси

    Павел_М (19.01.2016 17:11) писал(a):
    в 1/4 попадет опять на Кербер, а в полуфинале на Плишкову и только в финале с Сереной. Если собереться , то до финала ОБЯЗАТЕЛЬНО должна дойти и ПОРА бы уже сломать Серену с ее сэйвами.
    там в 1/8 будет Мугуруса, это посложнее будет и Кербер и Плишковой

  • id29904329 20 января 2016 в 08:19 из Беларуси

    sdd523 (19.01.2016 21:09) писал(a):
    Вот абсолютно наплевать кто там что выигрывает.
    А зачем выходить в этот топик? Смотрите и читайте то, что вам интересно.

  • Csth_poL 20 января 2016 в 09:53 из Беларуси

    Тенисисты - гэтае самае то, шо патрэбна нашаму гасударству для падняття благасастаяныю наших людзей. Яны честным трудом зарабляюць стока грошей, скока два завода зарабляюць.

  • gesha1913 20 января 2016 в 10:23 из Польши

    Жестоко и беспощадно! И так будет с каждым, кто встретиться на пути к третьему чемпионству Австралии

  • obender1 20 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    Мои искреннее поздравления!!

  • id231869829 20 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    А почему не показывают матчи?

  • nikas3 20 января 2016 в 16:24 из Германии

    Csth_poL (20.01.2016 09:53) писал(a):
    Тенисисты - гэтае самае то, шо патрэбна нашаму гасударству для падняття благасастаяныю наших людзей. Яны честным трудом зарабляюць стока грошей, скока два завода зарабляюць.
    Так, яны робяць сваю работу добра, каб так працавала ящэ и кирауництва краины...

  • ForTutby 20 января 2016 в 17:57 из Беларуси

    id231869829 (20.01.2016 15:09) писал(a):
    А почему не показывают матчи?
    Директор "Беларусь 5" А. Казюкевич:
    Прогресс Вики Азаренко вернул рейтинг теннису. И сейчас даже турнир в Сиднее, где белорусов не осталось, пользуется популярностью. Причем в том числе у женщин. Когда матч переносится, раздается множество звонков от домохозяек: "А где теннис? А когда будет? А "Australian Open" почему не показываете?". Ну, последний вопрос давний - права на трансляцию турнира давно и на многие годы вперед на эксклюзивной основе выкупил "Eurosport".
    Аналогично по "Ролан Гаррос" и US Open. Australian Open с трех часов ночи и часов до 16 вечера в прямом эфире показывают каналы Евроспорт и Евроспорт2, вечером еще повторы могут быть какие-нибудь. Можно смотреть и по ссылкам в интернете. Следующий матч Вики завтра в районе 5.30 утра. Точное время вам никто не скажет, потому что она будет начинать вторым запуском, после мужского матча.