• АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

Теннис

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко провела первый матч на 104-м открытом чемпионате Австралии (призовой фонд — $ 32 млн). В матче первого круга она встречалась с бельгийкой Элисон Ван ​Эйтванк и победила с разгромным счетом — 6:0, 6:0.

Напомним, что после триумфа на турнире в Брисбене команда Виктории Азаренко переехала в другой австралийский город. В Мельбурне 26-летняя представительница Беларуси поборется за один из четырех титулов «Большого шлема», которые разыгрываются ежегодно.

Свой путь здесь Азаренко (16-й номер мирового рейтинга) начала 19 января игрой против теннисистки из Бельгии. С Ван ​Эйтванк (43-й номер) белоруска никогда ранее не встречалась. Однако наставник Виктории Вим Фиссетт наверняка рассказал ей о сильных сторонах Элисон, которая является его соотечественницей. Это, к слову, мощный ввод мяча и способность вести розыгрыш.

Порой Ван ​Эйтванк подавала с отскоком мяча на неудобной высоте или делала это так, что Азаренко приходилось занимать оборонительные позиции. На счету Элисон также оказались две подачи на вылет. Однако она столь часто ошибалась с ударами по длине и ширине, что оставаться в деле было действительно сложно.

Кроме того, настрой самой Виктории на этот матч исключал недооценку возможностей соперницы. В перерывах между розыгрышами Вика активно двигалась по корту, будто заводила себя на борьбу, которой не наблюдалось. Это позволяло ей поддерживать высокие скорости в поединке. Еще она достаточно уверенно подавала — по одному чистому гейму в каждом сете. Один из брейков, которых в общей сложности получилось шесть, белоруска оформила под ноль.

Столь серьезное отношение к матчу позволило Азаренко к пятьдесят третьей минуте встречи иметь тройной матчбол, который она реализовала с первой попытки — 6:0, 6:0.

«Я действительно очень довольна тем, что мне удавалось контролировать ход поединка от первого до последнего розыгрыша, — сказала после матча экс-первая ракетка мира. — Неважно, каким был счет: я сохраняла нацеленность на успех».

Говоря о своих шансах на победу в турнире, белоруска отметила, что не верит в удачу. «Только в усердную работу», — добавила она.

Очки, выигранные на приеме: 67% — 17%
Реализация брейк-поинтов: 67% (6 из 9) — 0% (0 из 0)
Все выигранные очки: 53 — 19
Выходы к сетке: 80% (4 из 5) — 0% (0 из 2)
Активно выигранные очки: 10 — 4
Невынужденные ошибки: 7 — 25
Средняя скорость 1-й подачи: 153 — 176
Средняя скорость 2-й подачи: 123 — 136

Во втором круге первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» Виктория Азаренко сразится с представительницей Черногории Данкой Ковинич (54-й номер мирового рейтинга), с которой также ранее не встречалась. Этот поединок состоится 21 января.

По мнению букмекеров, белоруска является фаворитом своей половины сетки на Australian Open-2016. Даже несмотря на то, что на протяжении двух лет Виктории не удавалось проявить свои лучшие качества в Мельбурне, она первая, кому сейчас специалисты отдают предпочтение после лидера мирового рейтинга Серены Уильямс.

Как Виктории Азаренко оправдать фаворитский статус на Australian Open-2016

Добавим, что в 2012 и 2013 годах Азаренко становилась победительницей открытого чемпионата Австралии. В 2014 году Виктория сумела дойти лишь до четвертьфинальной стадии соревнований, а в 2015-м она выбыла из розыгрыша еще в четвертом раунде.