• АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

Теннис

Победа над японской теннисисткой Наоми Осакой (6:1, 6:1) позволила белоруске Виктории Азаренко выйти в четвертый круг 104-го открытого чемпионата Австралии (призовой фонд — $ 32 млн), который проходит в Мельбурне.

23 января Виктория Азаренко (16-й номер мирового рейтинга) провела третий поединок на Australian Open — 2016. На этот раз ей пришлось соперничать с представительницей младшего поколения теннисисток — как и американке Серене Уильямс днем ранее, которая обыграла россиянку Дарью Касаткину (6:1, 6:1).

Оппонентом Азаренко же стала Наоми Осака (127-й номер). Для 18-летней японки выход в третий круг турнира серии «Большого шлема» стал наивысшим достижением в короткой карьере. Из сетки соревнований она последовательно выбила хорватку Донну Векич и украинку Элину Свитолину.

Встреча с экс-первой ракеткой мира для Наоми началась довольно неплохо. Она воспользовалась неуверенностью Виктории в первом гейме на подаче и оформила брейк. Однако нестабильный ввод мяча, слабая вторая подача, а также высокий уровень соперницы не позволили ей развить успех. Следующие семь геймов на безальтернативной основе остались за Азаренко, которая, впрочем, в этом поединке ошибалась непозволительно много (21 невынужденная ошибка). Однако в то же время теннис Виктории был результативным.

В середине второй партии Осака впервые завоевала очко на подаче, после чего была близка к тому, чтобы сравнять счет в сете. Несмотря на неопытность и недостатки игры, юная японка хорошо перемещалась по площадке и старалась не уступать в розыгрышах. Мячи от нее практически всегда возвращались на сторону белоруски, которую в какой-то момент стали подводить удары с форхенда в простых ситуациях.

Впрочем, Азаренко удалось избежать серьезных проблем, и следующие четыре гейма она снова оставила за собой. Причем точку в поединке Вика поставила, реализовав тройной матчбол на приеме.

Итог матча, который длился пятьдесят шесть минут, — 6:1, 6:1 в пользу Виктории Азаренко, которая прошла в четвертый круг соревнований.

Очки, выигранные на приеме: 66% — 35%
Реализация брейк-поинтов: 60% (6 из 10) — 50% (1 из 2)
Все выигранные очки: 53 — 28
Выходы к сетке: 80% (12 из 15) — 0% (0 из 0)
Активно выигранные очки: 24 — 4
Невынужденные ошибки: 21 — 14
Средняя скорость 1-й подачи: 148 — 134
Средняя скорость 2-й подачи: 126 — 120

В следующем раунде первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» Виктория Азаренко сразится с чешкой Барборой Стрыцовой (48-й номер мирового рейтинга). Этот поединок состоится 25 января. Счет в личных встречах теннисисток — 4:0 в пользу белоруски.

Добавим, что накануне Стрыцова в двух сетах обыграла третью ракетку мира Гарбинье Мугурусу — 6:3, 6:2.

Напомним также, что, по мнению букмекеров, Азаренко является фаворитом своей половины сетки на Australian Open-2016. Даже несмотря на то, что на протяжении двух лет белоруске не удавалось проявить свои лучшие качества в Мельбурне, она первая, кому сейчас специалисты отдают предпочтение после лидера мирового рейтинга Серены Уильямс.

В 2012 и 2013 годах Виктория Азаренко становилась победительницей открытого чемпионата Австралии. В 2014 году Вика сумела дойти лишь до четвертьфинальной стадии соревнований, а в 2015-м она выбыла из розыгрыша еще в четвертом раунде.