Биатлон
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта
Околоспорт

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
реклама
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции



Теннис


Белорусская теннисистка Виктория Азаренко в четвертом круге 104-го открытого чемпионата Австралии (призовой фонд — $ 32 млн) в двух сетах обыграла чешку Барбору Стрыцову (6:2, 6:4) и вышла в четвертьфинал соревнований, где сразится с немкой Ангеликой Кербер.​

Фото: Reuters via TUT.BY

Фото: Reuters via TUT.BY

Фото: Reuters via TUT.BY

Фото: Reuters via TUT.BY

После трех побед на мельбурнских кортах Виктория Азаренко (16-й номер мирового рейтинга) провела матч против представительницы Чехии Барборы Стрыцовой (48-й номер), которая накануне выбила из сетки соревнований третью ракетку мира Гарбинье Мугурусу. Стрыцовой никогда ранее не удавалось обыграть Азаренко, однако успех в поединке с Мугурусой вселял в нее уверенность.

Две подачи на вылет, а также хорошая игра в розыгрышах позволили Барборе повести на старте встречи с Викторией. Белоруска также здорово выглядела в первом гейме на подаче, взяв ее «под ноль». В пятом гейме Азаренко с первой попытки оформила первый брейк в матче, после чего записала в актив еще три очка и закрыла первую партию.

Виктории удавалось подловить соперницу на переводе мяча с бекхенда на форхенд, после чего чешка часто ошибалась по длине. Азаренко также пользовалась короткими кроссами и переводами мяча по линии, которые заставали Стрыцову врасплох.

Во втором сете Барбора была более настойчива, чем в первом, однако без брейков ей было трудно претендовать на победу. За весь поединок у чешки было всего две возможности завоевать очко на приеме, однако она их не реализовала.

А потому ключевым моментом поединка стал брейк в исполнении Виктории в седьмом гейме второй партии, когда она дважды использовала комбинацию из короткого кросса влево и кросса вправо с выходом в центр площадки. Впоследствии удачный выход к сетке позволил белоруске конвертировать усилия в столь необходимое очко на приеме.

Итог матча, который длился один час и двадцать шесть минут, — 6:2, 6:4 в пользу Виктории. Таким образом, Азаренко увеличила счет в противостоянии со Стрыцовой до 5:0.

Статистика матча Азаренко — Стрыцова

Попадание первой подачи: 76% — 68%
Выигрыш первой подачи: 83% — 63%
Выигрыш второй подачи: 38% — 42%
Эйсы: 0 — 2
Двойные ошибки: 2 — 3
Очки, выигранные на приеме: 66% — 35%
Реализация брейк-поинтов: 43% (3 из 7) — 0% (0 из 2)
Все выигранные очки: 65 — 48
Выходы к сетке: 60% (9 из 15) — 75% (12 из 16)
Активно выигранные очки: 15 — 23
Невынужденные ошибки: 14 — 33
Средняя скорость 1-й подачи: 141 — 159
Средняя скорость 2-й подачи: 130 — 133

В четвертьфинале первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» Виктория Азаренко сразится с немкой Ангеликой Кербер (6-й номер мирового рейтинга). Этот поединок состоится 27 января. В шести предыдущих встречах теннисисток неизменно побеждала белоруска.

В последний раз теннисистки сыграли матч в январе нынешнего года, когда в финале брисбенского турнира Азаренко одержала уверенную победу в двух сетах — 6:3, 6:1.

«Ангелика боец и интересная личность за пределами корта. А встреча с ней — это каждый раз битва. Поэтому я уверена, что мы обе покажем великолепный теннис», — прокомментировала предстоящий поединок Виктория.

Напомним также, что, по мнению букмекеров, Азаренко является фаворитом своей половины сетки на Australian Open-2016. Даже несмотря на то, что на протяжении двух лет белоруске не удавалось проявить свои лучшие качества в Мельбурне, она первая, кому сейчас специалисты отдают предпочтение после лидера мирового рейтинга Серены Уильямс.

В 2012 и 2013 годах Виктория Азаренко становилась победительницей открытого чемпионата Австралии. В 2014 году Вика сумела дойти лишь до четвертьфинальной стадии соревнований, а в 2015-м она выбыла из розыгрыша еще в четвертом раунде.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kastus_kalinovski 25 января 2016 в 09:10 из Беларуси

    Кербер опасная соперница. Но если её обыграет, значит практически уже в финале, а там либо Серена, либо Маша, либо Агнешка...

  • id29904329 25 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    Позади матч Вики с опытной соперницей. Не безупречный, но все-таки победный. Вика умеет действовать по ситуации и, где надо, добавлять. Активно болеем за Викторию в ¼ финала!

  • Dolph07_FIO 25 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    Четвертьфинал Виктории уже хороший результат. Предстоящий матч с Кербер будет посложнее их последней встречи в Брисбене, удачи!

  • valua5252 25 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    Разминка закончена. В предвкушении звездопада - запасаемся попкорном!

  • vanyaya 25 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (25.01.2016 09:45) писал(a):
    Сколько любителей тенниса в мире узнали, что есть такая страна как Республика Беларусь благодаря Азаренко, и все это без единого бюджетного рубля. Спорт - это бизнес, а не забава за счет народа. Матч Азаренко - Кербер обещает быть интересным. Вперед в полуфинал!. !
    Мир давно знает нашу страну Наталья Зверева 36 раз играла в финалах турниров Большого шлема в одиночном, парном и смешанном парном разрядах.В 2010 году первой и единственной из представителей постсоветских стран включена в списки Международного зала теннисной славы.

  • sirius_sirius_talks33 25 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    Пока все идёт к очередному суперматчу Азаренко - Уильямс. Ну когда то же должно ЭТО случиться!!!

  • valua5252 25 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    stas67 (25.01.2016 09:49) писал(a):
    Верым у Перамогу, бо менавіта так перакладаецца яе імя на беларускаю мову.
    Фамилия Азаренко восходит к имени предка Азар, являющегося обиходной формой церковного имени Азарий. Именование Азарий вошло в православный именник в честь древнееврейского пророка Азария. Святой Азарий, сын Одеда, пророчествовал во дни Асы, царя иудейского. Во времена Киевской Руси патронимический суффикс -енко у южных славян означал «маленький». В XIII-XV веках немалая часть фамильных прозвищ, записанных на Украине и на юго-западе Московской Руси, была образована при участии этого суффикса. С этим и связана распространенность фамилий с суффиксом -енко на Украине, а также и России. Позднее древний суффикс -енко перестал пониматься буквально и сохранился лишь в качестве фамильного, а в XVII столетии фамилии на -енко стали преобладающими на территории всей Восточной Украины. Так на основе именования Азар появилась фамилия Азаренко.

  • gesha1913 25 января 2016 в 10:49 из Польши

    kastus_kalinovski (25.01.2016 09:10) писал(a):
    Кербер опасная соперница. Но если её обыграет, значит практически уже в финале, а там либо Серена, либо Маша, либо Агнешка...
    ... либо НИКОГО. Все испугаются и снимутся с соревнования

  • Csth_poL 25 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    sirius_sirius_talks33 (25.01.2016 10:25) писал(a):
    Пока все идёт к очередному суперматчу Азаренко - Уильямс. Ну когда то же должно ЭТО случиться!!!
    НИКОГДА

  • Дед_Мазай_talks58 25 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    vanyaya (25.01.2016 10:12) писал(a):
    Мир давно знает нашу страну Наталья Зверева 36 раз играла в финалах турниров Большого шлема в одиночном, парном и смешанном парном разрядах.В 2010 году первой и единственной из представителей постсоветских стран включена в списки Международного зала теннисной славы.
    Наталья Зверева тоже молодец, так как на бюджете РБ не сидела. Но людям свойственно стареть и немного ходят в музеи Славы, большинство смотрят нынешний теннис. Для того, чтобы, к примеру, мировые любители померились силами и узнали про РБ на Рождественском турнире много белорусских рублей собирает Дима, работа у него трудная (дай ему Бог, конечно, здоровья), да еще такая, что если его поставить в хоккейные ворота задом на перед, то и сам Грецкий в ворота шайбу не забьет.

  • Сергей_Царук 25 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    чегой то лучезримого не увидел в ПЕРВЫХ РЯДАХ?освещающего ПУТЬ к победе.

  • valua5252 25 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    Natasha_Prima (25.01.2016 19:00) писал(a):
    И такой узнаваемый фирменный жест в конце.
    Жест позорно скопироавн.Cam Newton Carolina Panthers quarterback. https://www.youtube.com/watch?v=zAmLInI_pS4

  • valua5252 25 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    Freddi_Fredman (25.01.2016 19:33) писал(a):
    Я точно так же могу привести текст из прошлой ветки: "Так Вика и сама говорит, что скопирован. И не только ей. Кстати, у Вики с Кэмом Ньютоном один агент, и она хотела его просто повеселить. И сам Кэм ее исполнение одобрил. " А также добавить слова Вики: "Это называется дэб. Это из американского футбола, такой танец в честь победы, там много подобных забавных штучек есть."
    Совершенно верно - позорно скопирован!

  • krug.a 25 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    grablya (25.01.2016 10:52) писал(a):
    пора уже ей на грудь орден прецепить...а так вообще конечно - Вика молодец!!!
    Уже давно "прицепили" Орден Отечества III степени (28 января 2012)

  • valua5252 25 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    Natasha_Prima (25.01.2016 21:07) писал(a):
    Не важно у кого Виктория его позаимствовала. Главное то, что она его популяризовала. Фанатов американского футбола на европейском континенте не так много, а вот теннис смотрят многие.
    Не смешите меня. Плагиат он и в Гондурасе плагиат.

  • yuris777 25 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    Вичка знает как с Кербер играть, статистика хорошая против немки, знает что делать.

  • tvv__box_talks11 26 января 2016 в 00:15 из Беларуси

    valua5252 (25.01.2016 22:33) писал(a):
    Не смешите меня. Плагиат он и в Гондурасе плагиат.
    Срочно валить надо, а валить некому... Вот как бывает... Дожились... Вот такой жен."тенис" стал... Кербер - сливала... Надежды НОЛЬ!

  • nikas3 26 января 2016 в 23:44 из Германии

    valua5252 (25.01.2016 10:36) писал(a):
    Фамилия Азаренко восходит к имени предка Азар, являющегося обиходной формой церковного имени Азарий. Именование Азарий вошло в православный именник в честь древнееврейского пророка Азария. Святой Азарий, сын Одеда, пророчествовал во дни Асы, царя иудейского. Во времена Киевской Руси патронимический суффикс -енко у южных славян означал «маленький». В XIII-XV веках немалая часть фамильных прозвищ, записанных на Украине и на юго-западе Московской Руси, была образована при участии этого суффикса. С этим и связана распространенность фамилий с суффиксом -енко на Украине, а также и России. Позднее древний суффикс -енко перестал пониматься буквально и сохранился лишь в качестве фамильного, а в XVII столетии фамилии на -енко стали преобладающими на территории всей Восточной Украины. Так на основе именования Азар появилась фамилия Азаренко.
    Моя фамилия распространена сегодня на лазурном берегу Франции, уходит корнями в неметчину, но мои родители белорусы и я тоже.., неважно где.