• АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

Теннис

Теннисные эксперты и букмекеры ждали появления в финале 104-го розыгрыша открытого чемпионата Австралии (призовой фонд — $ 32 млн) Серены Уильямс и Виктории Азаренко, главных фаворитов соревнований. Однако белоруска неожиданно проиграла в четвертьфинале и тем самым не позволила состояться четвертой встрече принципиальных соперников на этом турнире.

Напомним, что матчем на Australian Open - 2008 была открыта история противостояния этих теннисисток. Именно здесь они впервые сыграли трехсетовый поединок и еще дважды Азаренко была невероятно близка к победе над младшей из сестер Уильямс.

SPORT.TUT.BY напоминает о деталях тех сражений.

Первая встреча Виктории Азаренко и Серены Уильямс

Когда: 18 января 2008 года, третий раунд Australian Open.

Рейтинг: Виктория Азаренко получила 26-й номер посева на турнире, а Серена Уильямс находилась на 7-й строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

Счет в противостоянии: не встречались.

Счет в матче: 6:3, 6:4 в пользу Серены, которая впоследствии проиграла Елене Янкович в четвертьфинале открытого чемпионата Австралии.

Статистика матча Азаренко — Уильямс (1 час 12 минут)

Попадание первой подачи: 70% — 64%
Выигрыш первой подачи: 67% — 89%
Выигрыш второй подачи: 50% — 48%
Эйсы: 1 — 15
Двойные ошибки: 2 — 2
Очки, выигранные на приеме: 25% — 38%
Реализация брейк-поинтов: 0% (0 из 1) — 50% (2 из 4)
Все выигранные очки: 52 — 67
Выходы к сетке: 57% (4 из 7) — 50% (2 из 4)
Активно выигранные очки: 10 — 29
Невынужденные ошибки: 19 — 25
Средняя скорость 1-й подачи: 163 — 173
Средняя скорость 2-й подачи: 141 — 143

Слезы Азаренко во втором матче против Серены Уильямс

Когда: 26 января 2009 года, четвертый раунд Australian Open.

Рейтинг: Виктория Азаренко получила 13-й номер посева на турнире, а Серена Уильямс находилась на 2-й строчке рейтинга WTA.

Счет в противостоянии: 1:0 в пользу Серены Уильямс.

Счет в матче: во втором сете Виктория объявила о снятии с турнира из-за головокружения и проблем с желудком, хотя и одержала победу в первой партии — 6:3, 2:4 (отказ от борьбы). Серена в итоге выиграла открытый чемпионат Австралии.

Статистика матча Азаренко — Уильямс (1 час 26 минут)

Попадание первой подачи: 72% — 56%
Выигрыш первой подачи: 73% — 63%
Выигрыш второй подачи: 46% — 47%
Эйсы: 1 — 2
Двойные ошибки: 0 — 4
Очки, выигранные на приеме: 44% — 35%
Реализация брейк-поинтов: 25% (2 из 8) — 50% (1 из 2)
Все выигранные очки: 60 — 54
Выходы к сетке: 80% (12 из 15) — 45% (5 из 11)
Активно выигранные очки: 22 — 19
Невынужденные ошибки: 17 — 21
Средняя скорость 1-й подачи: 156 — 163
Средняя скорость 2-й подачи: 137 — 132

Коллаж из снимков Reuters

Первый трехсетовый матч между Азаренко и Сереной Уильямс

Когда: 27 января 2010 года, четвертьфинал Australian Open.

Рейтинг: Виктория Азаренко получила 7-й номер посева на турнире, а Серена Уильямс возглавляла рейтинг WTA.

Счет в противостоянии: 3:1 в пользу Серены Уильямс (Вика добилась первой победы над американкой в Майами в 2009 году).

Счет в матче: 4:6, 7:6, 6:2 — девушки впервые сыграли трехсетовый матч, успех в котором отпраздновала Серена. А ведь после первой партии, которую Виктория выиграла, она повела в счете и во второй (4:0), но не смогла завершить начатое.

Статистика матча Азаренко — Уильямс (2 часа 27 минут)

Попадание первой подачи: 77% — 50%
Выигрыш первой подачи: 57% — 67%
Выигрыш второй подачи: 50% — 47%
Эйсы: 1 — 17
Двойные ошибки: 5 — 1
Очки, выигранные на приеме: 43% — 45%
Реализация брейк-поинтов: 38% (5 из 13) — 46% (6 из 13)
Все выигранные очки: 102 — 105
Выходы к сетке: 71% (17 из 24) — 50% (11 из 22)