Биатлон
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
реклама
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

Теннис


Белорусская теннисистка Виктория Азаренко, сыграв за сборную в матчах Кубка Федерации два раза вместо трех, решила задачу по квалификации на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в августе 2016 года.

Фото: Reuters via TUT.BY
Фото: Reuters via TUT.BY

Напомним, что согласно правилам Международной теннисной федерации (ITF), для отбора на главный старт четырехлетия атлетам необходимо выполнить ряд предписаний. Среди них — три выступления в матчах за национальную команду в Кубке Дэвиса (для мужчин) или Кубке Федерации (для женщин) за олимпийский цикл, причем последнее участие должно состояться в 2015 или 2016 годах. Также для получения прямой путевки на Олимпиаду спортсмену необходимо находиться в числе первых 56 теннисистов планеты. Еще 8 лицензий будут распределены ITF по иным критериям.

Впрочем, в правилах отмечены случаи, в которых могут быть сделаны исключения для теннисистов. Так, например, для тех из них, чьи сборные выступают в низших дивизионах на протяжении трех-четырех лет, достаточно всего два раза принять участие в международных встречах.

В апреле 2012 года женская сборная Беларуси по теннису уступила швейцаркам место во II Мировой группе Кубка Федерации, а следующие три года белоруски провели в Евро-Африканской зоне.

В феврале 2015 года Виктория Азаренко появилась в расположении нацкоманды впервые с 2011 года и помогла ей пойти на повышение в классе. Затем она еще сыграла в матче плей-офф II Мировой группы против японской дружины. Очередная победа позволила белорусской сборной вернуться во II Мировую группу.

Как пояснили SPORT.TUT.BY в Белорусской теннисной федерации (БТФ), Азаренко уже выполнила норматив для квалификации на летние Игры, сыграв за сборную, которая долгое время находилась в низшем дивизионе, два раза.

Таким образом, Виктории Азаренко, которая нынче находится на 14-м месте в мировом рейтинге, больше не нужно играть за сборную, чтобы побороться за олимпийские награды в Рио-2016.

Отметим, что на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году лучшая белорусская теннисистка завоевала бронзу в одиночном разряде, а в миксте вместе с Максимом Мирным выиграла золотую медаль.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • slbel2 9 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Прежде чем ругать Азаренко, подумайте о плюсах и минусах ее участия. Минусы (от игры в сборной) : 1. Играть (в случае с Канадой) ей не с кем. Спарринг и тот слабый. 2. Не дать возможность поиграть остальным спортсменам сборной. К сожалению, руководство сборной не особо воспользовалось данной возможностью, и этому есть объяснение - слабая игра первого номера Говорцовой. 3. Это дополнительный перелет, потеря времени. 4. От того, что выйдет ли в следующий раунд или опустится ниже для сборной Беларуси нечего особо не поменяется. Разве что чуточку престижа. Ну совсем чуть-чуть. Про финансовый вопрос - не в курсе, думаю, что не особо поменяется. 5. Увеличивается вероятность травмы, т.к. играть, это не тренироваться. 6. Никакого дополнительного опыта. 7. Возможность подхватить дополнительную простуду от кого-нибудь из команды или персонала отеля. Канада - это не солнечная Калифорния или Майами. Плюсы. 1. Пообщаться и пообщаться со знакомыми 2. Получить суточные? 3. Побывать в Квебеке,

  • Natasha_Prima 9 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    Менее капризные точно есть, а вот с более достойными пока проблема. Да и к лету 2016 года вряд ли появятся. Александра Саснович стала играть лучше, но до первой 20-ки ей очень далеко. Все могут дружно критиковать Азаренко, но общей картины это не изменит. На Олимпиаду все равно поедет она. Так как она на сегодняшний день - единственная медальная надежда.

  • Сирожа Головин 9 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    опять двадцать пять. Вы хотя бы статью почитайте, а не только заголовок. Для Беларуси выбор простой или Азаренко или никто. Другие рейтингом не вышли, здесь мало Родину любить, нужно еще и результат соответсвующий показывать в ВТА туре Это первое , второе, Вика в отличии от большинства "туристов" из Беларуси в других видах спорта, имеет реальные шансы на медали

  • yurik-phizik 10 февраля 2016 в 04:02 из Беларуси

    Все эти рассуждения и математические расчеты лично для меня унизительны. Если она хочет выступать за сборную, то она и без всей этой математики будет делать. Ну, а если Беларусь для нее только место рождения и ничего больше, то ложила она на все эти расчеты... Лично я к Вике отношусь нейтрально. И понимаю, что она дергается между деньгами и Беларусью. Но то, с какой периодичностью появляются новости (и на ТУТ в том числе) о ее выступлении или не выступлении за сборную, уже начинают раздражать.

  • kaktus-12345 9 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    БТФ прогнулась перед "звяздой"

  • id29904329 9 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    Нашим девушкам предстоит соперничать с россиянками. Состав российской команды пока не определен, так же как и место проведения. Это будут Сочи или Владивосток.

  • Сергей_Кошман_talks33 9 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    За сборную она не играет, а на олимпиаду пожалуйста. Ну да, там хоть есть возможность бабла срубить.

  • lijvon 9 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    На Олимпийских играх спортсмены представляют свои страны! Почему Беларусь должна представлять спортсменка,которой "много чести" выступать за сборную своей страны?

  • Goauld 9 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    lijvon (09.02.2016 16:47) писал(a):
    На Олимпийских играх спортсмены представляют свои страны! Почему Беларусь должна представлять спортсменка,которой "много чести" выступать за сборную своей страны?
    На олимпийских играх спортсмены представляют в первую очередь себя. Это спортивные чиновники придумали про медальные зачеты и защиту чести страны

  • Goauld 9 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    Сергей_Кошман_talks33 (09.02.2016 16:42) писал(a):
    За сборную она не играет, а на олимпиаду пожалуйста. Ну да, там хоть есть возможность бабла срубить.
    Олимпиада раз в 4 года. Это престижные соревнования, которые не проигнорирует ни один сильный спортсмен. Это не второсортный турнир, вроде кубка федераций, который многие топ тенисистки игнорируют

  • усы_часы 9 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    Изгнать с позором , есть более достойные и менее капризные.

  • kaktus-12345 9 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    id29904329 (09.02.2016 16:37) писал(a):
    Нашим девушкам предстоит соперничать с россиянками. Состав российской команды пока не определен, так же как и место проведения. Это будут Сочи или Владивосток.
    Уважаемая,если я не прав,то подправите-Вчера все поздравляли наших девчонок,всю команду по теннису с победой над сборной Канады,и не один "фазан" даже не поздравил,в рот воды набрали,а сегодня можно писать уже :-"Наши девушки" Не знаю точно кто будет из наших девчонок "биться" с российской командой,но точно знаю, "кого" там не будет

  • kivinn 9 февраля 2016 в 17:11 из США

    Пусть лучше не выступает.она заслужила?????!!!! Что она сделала для Беларуси!?????!!!! Нестеренко прославила Беларусь.в гандбола ребята бьются за Беларусь.в баскетболе девчата бьются за Беларусь за копейки ато и даром. Азаренко это позор нации.!!!!! Пример антипатриотизма!!!!!!!

  • grablya 9 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    на субботники - хай дурни ходять ...

  • 341 9 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    В апреле 2012 года женская сборная Беларуси по теннису уступила швейцаркам место во II Мировой группе Кубка Федерации, до... В феврале 2015 так три года не прошло!

  • vanyaya 9 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    вы считаете что Азаренко за 4 года сыграла 2 раза за сборную и достойна представлять нашу страну ? я считаю не достойна. Те кто играл эти годы в сборной более достойны, даже если они не выиграют ведь главное это участие в таком спортивном празднике, интересно услышать коментарии самой звязды как она думает это по честном или нет

  • kivinn 9 февраля 2016 в 17:17 из США

    Хочу ещё сказать некоторым грамотеям здешним...почитайте историю как возникли олимпийские игры.это было мирное поле сражений наций!!!! Олимпийцы представляли страну и выигрывали за страну.а не за себя.не сводите все к деньгам.проведите опрос олимпийцев кого они представляют. Азаренко не место на олимпиаде,в числе олимпийцев страны которую она не уважает.и не уважает факт рождения в ней.мужчины поймут.нас никто не спрашивает.иди в армию служить потому что ты гражданин.фифа капризная.милевский номер два.самодур и эгоист.

  • id188826067 9 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    Можно же побеждать и без Азаренко.Россия без Шараповой голландкам влетела...

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    Goauld писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну так и на олимпиаде пусть играет за тех где живет.

  • sergey2056 9 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    Жить в Беларуси (кстати , как правильно писать склонение , где эти реформаторы языка ) не нужно , за сборную выступать не нужно , а перед олимпиадой случаем не снимет свою кандидатуру от участия . Я бы вообще запретил все трансферы спортсменов , где родился , там и сгодился , за ту страну и выступаешь , где живешь , а то получается какая то торговля людьми и кто богаче , тот и круче .

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 18:16 из Беларуси

    slbel2 (09.02.2016 17:55) писал(a):
    Прежде чем ругать Азаренко, подумайте о плюсах и минусах ее участия. Минусы (от игры в сборной) : 1. Играть (в случае с Канадой) ей не с кем. Спарринг и тот слабый. 2. Не дать возможность поиграть остальным спортсменам сборной. К сожалению, руководство сборной не особо воспользовалось данной возможностью, и этому есть объяснение - слабая игра первого номера Говорцовой. 3. Это дополнительный перелет, потеря времени. 4. От того, что выйдет ли в следующий раунд или опустится ниже для сборной Беларуси нечего особо не поменяется. Разве что чуточку престижа. Ну совсем чуть-чуть. Про финансовый вопрос - не в курсе, думаю, что не особо поменяется. 5. Увеличивается вероятность травмы, т.к. играть, это не тренироваться. 6. Никакого дополнительного опыта. 7. Возможность подхватить дополнительную простуду от кого-нибудь из команды или персонала отеля. Канада - это не солнечная Калифорния или Майами. Плюсы. 1. Пообщаться и пообщаться со знакомыми

    3. Побывать в Квебеке, сделать несколько фото на память для... Читать дальше...
    Из ваших минусов, состоятелен только пункт 2. Пункты 1 и 6 по сути одно и тоже, а пункт о простуде, ничего кроме смеха не вызывает(при такой логике, надо лежать на полу на матрасе (не дай бог упадешь).

  • negoro121 9 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    Ей в обще не надо уже выступать, она уже нахапала....

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    sergey2056 (09.02.2016 17:58) писал(a):
    Жить в Беларуси (кстати , как правильно писать склонение , где эти реформаторы языка ) не нужно , за сборную выступать не нужно , а перед олимпиадой случаем не снимет свою кандидатуру от участия . Я бы вообще запретил все трансферы спортсменов , где родился , там и сгодился , за ту страну и выступаешь , где живешь , а то получается какая то торговля людьми и кто богаче , тот и круче .
    Подавляющее большинство спортсменов просто мечтают сыграть за сборную, т.к. это большая честь представлять свою страну(респект и уважуха). Что косается легионеров, то тут с вами не соглашусь(да и за сборные выступают только граждане этой страны). Запретить, это тоже самое что работать можно только в своём районе. И если к теннису это не очень относится( индивидуальный вид спорта), то для игровых видов спорта, минусов больше чем плюсов. С одной стороны чемпионаты(футбол) Аргентины и Бразилии усилились, в Европе в TOP-5 достаточно своих классных игроков, а вот в более мелких странах, если бы появилась восходящая звезда, она бы зачахла. Что бы делал тот же Дрогба в Африке(никакого развития) и т.д. А когда собираются классные игроки, то они растут играя с анологичными себе.

  • id29904329 9 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    kaktus-12345 (09.02.2016 17:04) писал(a):
    Уважаемая,если я не прав,то подправите-Вчера все поздравляли наших девчонок,всю команду по теннису с победой над сборной Канады,и не один "фазан" даже не поздравил,в рот воды набрали,а сегодня можно писать уже :-"Наши девушки" Не знаю точно кто будет из наших девчонок "биться" с российской командой,но точно знаю, "кого" там не будет
    Я не пасусь денно и нощно на сайтах, работа и своя жизнь есть. К тому же парную игру я не видела, а с чужих слов не выношу суждений. Когда вышла на сайт вечером, расставила лайки. А что, обязательно ляпать пустое, только чтобы засветиться? Да, мне нравятся яркие личности в разных областях, и в теннисе Вика из таких. Но это не мешает мне болеть за свою команду, в которой Вика, как Гулливер в стране лилипутов. И если Россия выставит Касаткину, Гаспарян, Павлюченкову, Веснину, Вике там делать нечего. Знаете, теннис Кубка Федерации почти также увлекателен, как Рождественский турнир по хоккею. Но мне нравятся мэйджоры и премьер-турниры, а также все, в которых принимает участие Вика.

  • id29904329 9 февраля 2016 в 18:48 из Беларуси

    grablya (09.02.2016 17:11) писал(a):
    на субботники - хай дурни ходять ...
    Быку - быково, а Юпитеру - Юпитерово.

  • sergey2056 9 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    Я бы отправил на олимпиаду тех девчат , которые играют в сборной , которые стараются не зависимо от результата , а она пусть выступает вне зачета индивидуально и даст возможность молодой смене прочувствовать вершину спорта . .

  • id29904329 9 февраля 2016 в 18:55 из Беларуси

    vanyaya (09.02.2016 17:15) писал(a):
    вы считаете что Азаренко за 4 года сыграла 2 раза за сборную и достойна представлять нашу страну ? я считаю не достойна. Те кто играл эти годы в сборной более достойны, даже если они не выиграют ведь главное это участие в таком спортивном празднике, интересно услышать коментарии самой звязды как она думает это по честном или нет
    Это не мы считаем и не вы считаете, решение принимает Международная теннисная федерация, а затем Белорусская теннисная федерация. "Главное - участие" - вовсе не спортивный лозунг! Какие еще комментарии? Кто вы и кто она?

  • sveety_l 9 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Исход матчей в кубке федераций уже очевиден заранее.конечно Россия слишком большая поэтому там помимо Шараповой,которая не поедет есть Макарова,Касаткина,Гаспарян,Павлюченкова и Конечновеснина,которую поставят в парную игру.Так что приедет Вика или нет это уже ничего не решит или же решит, если она будет с каждой играть как и случилось СЯпонией,где только она вытянула команду играя в трех играх.Так, что если лично батька ее попросит,то может и приедет,а так.....Ему первоочередное,чтоб Вика набрала форму до Олимпиады и достойно выступила,взяв медаль золотую.Ну а такой игрой какую играла Говорчова-у меня нет слов.плошные ауты,как будто бы девочка первый раз вышла на корт и не знает границ корта.Одна Саснович вытянула эту победу в кубке федерации.

  • iryna_aliashkevich 9 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    ragnarek77 (09.02.2016 17:34) писал(a):
    Учитывая рейтинг этих более достойных, они на ОИ ну никак не попадают
    Так и Викусе там нечего делать. От Игр люди должны получать позитив. А увидев фифу у половины страны будет негатив , нам это надо?

  • miory7 9 февраля 2016 в 22:32 из Беларуси

    Вика приедит и русских выйграем,

  • Сирожа Головин 9 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    Вика , закрой ты им всем рот. Приедь и сделай эту Россию в одиночку. Тут ведь добрая половина твоих критиков именно оттуда

  • michaelo 9 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    Разленилась - ни в Дубае,ни в Дохе не хочет играть наша звезда.

  • Stanislavavich 9 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    чего к ней пристали? кому она что должна? где были все , когда у вики кризис случился? пусть делает , как лучше для неё, а не для дяди(или тёти)

  • vicor 9 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    Похоже, Азаренко и за сборную выступает иногда только для того, чтобы выполнить формальный минимум для участия в Олимпиаде.... И складывается впечатление, что в остальном сборная ей по-боку.....

  • michaelo 9 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    Stanislavavich (09.02.2016 23:09) писал(a):
    чего к ней пристали? кому она что должна? где были все , когда у вики кризис случился? пусть делает , как лучше для неё, а не для дяди(или тёти)
    Год отдыхала.У нее,сейчас,болезнь-боязнь проиграть.

  • id23863097 9 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    Когда страна в тебя ни одной копейки не вложила то почему он должна вкалывать за страну а путевку ОИ она и так заработала и для страны завоюет медаль в чем проблемма Большой спорт большой бизнес и не чего личного :-)

  • Це Дюкє 9 февраля 2016 в 23:57 из Беларуси

    Лучше бы её отказаться, там в Бразилии вирус зика.

  • Иван_Бобер 10 февраля 2016 в 00:24 из Европы

    Сергей_Кошман_talks33 (09.02.2016 16:42) писал(a):
    За сборную она не играет, а на олимпиаду пожалуйста. Ну да, там хоть есть возможность бабла срубить.
    Сережа ты все еще здесь? Когда поедешь бабло рубить на ОИ?

  • SеRёGa_Arxit 10 февраля 2016 в 08:05 из Беларуси

    Сергей_Кошман_talks33 (09.02.2016 16:42) писал(a):
    За сборную она не играет, а на олимпиаду пожалуйста. Ну да, там хоть есть возможность бабла срубить.
    И что, человек этим зарабатывает себе на жизнь!

  • SеRёGa_Arxit 10 февраля 2016 в 08:06 из Беларуси

    усы_часы (09.02.2016 17:01) писал(a):
    Изгнать с позором , есть более достойные и менее капризные.
    Например?

  • lazovick 10 февраля 2016 в 08:19 из Беларуси

    а я бы вообще не брал ее в сборную...

  • SеRёGa_Arxit 10 февраля 2016 в 08:22 из Беларуси

    sergey2056 (09.02.2016 18:54) писал(a):
    Я бы отправил на олимпиаду тех девчат , которые играют в сборной , которые стараются не зависимо от результата , а она пусть выступает вне зачета индивидуально и даст возможность молодой смене прочувствовать вершину спорта . .
    Я бы отправил, я бы сделал, а деньги то же вы бы вложили, а за результаты то же бы ответили?

  • yurik-phizik 10 февраля 2016 в 08:36 из Беларуси

    Сергей_Кошман_talks33 (09.02.2016 16:42) писал(a):
    За сборную она не играет, а на олимпиаду пожалуйста. Ну да, там хоть есть возможность бабла срубить.
    Здесь я с Вами не соглашусь. Приличного "бабла" на Олимпиаде можно срубить только если войти в призы. Но даже это "бабло" мало в сравнении с тем, что она срубила только за одну Австралию в 2013-м. Но я повторю фразу, которую написал постом выше: к Вике я отношусь нейтрально. У нее своя личная жизнь, и ее право принимать то решение, которое посчитает нужным. Если Вы считаете Вику не патриотичной, то просто перестаньте обращать на ее внимание. У нас есть за кого болеть и без нее.

  • graver 10 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    sergey2056 (09.02.2016 18:54) писал(a):
    Я бы отправил на олимпиаду тех девчат , которые играют в сборной , которые стараются не зависимо от результата , а она пусть выступает вне зачета индивидуально и даст возможность молодой смене прочувствовать вершину спорта . .
    "Я бы отправил..." - учите матчасть сначала: "Также для получения прямой путевки на Олимпиаду спортсмену необходимо находиться в числе первых 56 теннисистов планеты" - то есть недостаточно Вашего желания или желания Федерации тенниса, еще и в мировом рейтинге нужно в 56 лучших спортсменок мира входить. Чтобы принимать участие в ОИ, спортсмен должен завоевать ЛИЦЕНЗИЮ, дающую это самое право участия. Недостаточно слов: давай отправим Васю из нашего двора для участия в беге на 100 метров, потому что он быстрее всех в нашем дворе бегает за "Клинским".

  • graver 10 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    lazovick (10.02.2016 08:19) писал(a):
    а я бы вообще не брал ее в сборную...
    чтобы не брать ее в сборную, Вам лишь достаточно для начала стать президентом Федерации тенниса в РБ. А там, когда до Вас доведут план по наградам ОИ, будете тогда сами решать: лучше послать Азаренку с надеждой на медаль или же лучше послать кого-нибудь из конца ТОПа-300, например, чтобы Вас потом с этого поста куда-нибудь "послали"-)

  • graver 10 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Кстати, мне вот интересно, почему в ОИ НЕ ИГРАЮТ реальные футбольные сборные, а играют "молодежки", почему в баскетбол приезжают играть совсем не ТОПовые игроки НБА? Может, это сделано для того, чтобы человеку, которые зарабатывает миллионы, ничего не сломали лишний раз на этих самых ОИ? Так что, если Азаренко не сыграла в какой-то полудворовой лиге за сборную, не надо на нее пыжить. Человеку надо готовиться к участию в ОИ, так пусть готовится. Сами вспомните, с какими второсортными составами приезжают хоккейные сборные (наша не считается) или же те же биатлонисты или те же штангисты для участия в ЧМ или в Кубке в год проведения ОИ, потому что все понимают, что главное для этих спортсменов - не завоевать золото ЧМ, а завоевать золото в ОИ

  • metkostrel 10 февраля 2016 в 12:01 из Беларуси

    Stanislavavich (09.02.2016 23:09) писал(a):
    чего к ней пристали? кому она что должна? где были все , когда у вики кризис случился? пусть делает , как лучше для неё, а не для дяди(или тёти)
    Точно так,туды их в качель.

  • id29904329 10 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    iryna_aliashkevich (09.02.2016 21:18) писал(a):
    Так и Викусе там нечего делать. От Игр люди должны получать позитив. А увидев фифу у половины страны будет негатив , нам это надо?
    За половину страны не отвечайте. А боитесь негатива, не включайте телевизор и вся недолга.

  • fluffy_white 10 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Сергей_Кошман_talks33 (09.02.2016 16:42) писал(a):
    За сборную она не играет, а на олимпиаду пожалуйста. Ну да, там хоть есть возможность бабла срубить.
    Ну да. Прям озолотится вся. Если вы не в курсе, то у нее призовых на сегодняшний момент заработано около 26 млн. долларов и ехать на ОИ за деньгами-это просто глупо. Кстати, призовые за прошлые игры она отдала молодым теннисисткам. ИМХО, считаю, что ей не стоит тратить силы и время на ОИ. В теннисе медаль ОИ не имеет особого значения. Так, вишенка на тортике. А теннисисты меряюся двумя показателями:1. Количество Больших Шлемов 2. Количество недель пребывания на 1 строчке рейтинга (кстати, у Вики 10 место в открытой эре). И, вообще, с какого перепугу она кому-то что-то должна. Ей что, наша страна оплачивает перелеты, проживание, тренеров, спарринг-партненров, физио и т.д? Нет, наша федерация и наше государство к этому не имеет никакого отношения, соответсвенно, она сама должна решать где и когда играть.