Белорусская теннисистка Виктория Азаренко провела первый поединок после поражения в четвертьфинале открытого чемпионата Австралии. На турнире в мексиканском Акапулько (призовой фонд — $ 226,75 тыс.) она стартовала с трудовой победы над представительницей Словении Полоной Херцог.

В Акапулько Виктория Азаренко (14-й номер мирового рейтинга) провела первый поединок за месяц. Ее соперницей стала Полона Херцог (82-й номер), которая до этого получила игровую практику на турнире в Рио-де-Жанейро. Видимо, разница в тонусе сказалась на характере матча.

Виктория начала его с поражения в сете. К нему привело желание побыстрее завершить каждый новый розыгрыш, что часто служило причиной невынужденных ошибок. В итоге с учетом встречи с немкой Ангеликой Кербер в четвертьфинале Australian Open-2016 неприятная серия Азаренко растянулась аж на три партии.

Впрочем, белоруска нашла силы для того, чтобы отыграть ситуацию назад и вернуть контроль над поединком. Счет в матче, который длился два часа, — 4:6, 6:3, 6:1 в пользу Виктории.

Очки, выигранные на приеме: 51% — 33%
Реализация брейк-поинтов: 50% (6 из 12) — 43% (3 из 7)
Все выигранные очки: 86 — 61

Во втором круге соревнований Вика Азаренко сразится со словачкой Доминикой Цибулковой (66-й номер мирового рейтинга). В десяти предыдущих встречах теннисисток Виктория побеждала семь раз. Однако в двух последних случаях матчи оставались за Доминикой.

Отметим, что для Азаренко турнир в Акапулько стал третьим стартом в году. Ранее она выиграла титул в Брисбене, а также остановилась в двух шагах от финала в Мельбурне.

Еще одна белоруска Ольга Говорцова также добыла накануне победу в Акапулько. Говорцова (89-й номер) в двух сетах переиграла испанку Лару Арруабаррену (76-й номер) — 6:1, 6:2.