Биатлон
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
реклама
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • Внутренняя траектория
    Конференция Дмитрия Герчикова об автоспорте и баскетболе

Все конференции

Теннис

опубликовано: 
обновлено: 
/

Экс-первая ракетка мира, россиянка Мария Шарапова сообщила о том, что в ее допинг-пробах был обнаружен запрещенный препарат. Теннисистка получила письмо ITF, в котором ей сообщили, что во время Australian Open она сдала положительную допинг-пробу.

Фото: Reuters via TUT.BY
Фото: Reuters via TUT.BY

Теннисистка рассказала, что несколько лет принимала препарат под название милдронат (мельдоний), который в этом году вошел в список запрещенных препаратов.

Ей прислали обновленный список запрещенных препаратов, но она его не посмотрела.

На данный момент она не знает, какое ее ждет наказание, и когда она сможет вернуться в теннис.

«Я отношусь к своей карьере с ответственностью и профессионализмом. Я допустила огромную ошибку, подвела своих болельщиков и подвела спорт, которым занимаюсь с четырех лет и люблю всем сердцем.

Я не хочу подобным образом завершать карьеру и надеюсь, что мне дадут еще один шанс", — заявила Шарапова.

Журналист британской Telegraph Оливер Браун прокомментировал наказание, которое грозит Марии Шараповой за прием милдроната.

«Шарапову ждут четыре года дисквалификации, если будет обнаружено, что она принимала мельдоний умышленно, чтобы улучшить свои результаты. Два года — если неумышленно», — написал журналист в твиттере.

Адвокат Шараповой Джон Хэггерти заявил, что в деле есть множество смягчающих обстоятельств, и сейчас решается вопрос, какие из них будут использоваться при принятии решения. По его словам, есть вариант, что Шарапова вообще не будет наказана.

Читайте также:

Спонсоры приостанавливают отношения с Шараповой, которая попалась на допинге

Мария Шарапова и еще шесть известных спортсменов, попавшихся на милдронате в 2016 году

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) воздерживается от комментариев по делу.

«WADA в курсе продолжающегося, широко освещенного, дела теннисистки Марии Шараповой. Чтобы защитить целостность дела, WADA воздержится от комментариев до тех пор, пока Международная федерация тенниса не примет решение», — говорится на сайте организации.

Отметим, что милдронат был включен в запрещенный список WADA с 1 января. Этот препарат относится к классу гормонов. Многие спортсмены применяли его для укрепления сердца. Он также помогал при восстановлении организма.

Это уже не первый случай сдачи положительной допинг-пробы на данный препарат. Ранее на нем «попались» биатлонисты из Украины Ольга Абрамова и Артем Тищенко, российский велогонщик Эдуард Ворганов, российская фигуристка Екатерина Боброва, а также несколько эфиопских бегунов.

В применении этого препарата подозревается и сборная Грузии по борьбе.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vasilii-agrenev 8 марта 2016 в 00:24 из Беларуси

    .........Ей прислали обновленный список запрещенных препаратов, но она его не посмотрела........... Действительно, подумаешь. Что там может быть важного))))

  • Котиков_Олег 8 марта 2016 в 00:25 из Беларуси

    А обновление списка имеет обратную силу?

  • id41103111 8 марта 2016 в 00:33 из Беларуси

    Странно....я сама сейчас употребляю этот мельдоний-он же милдронат--для укрепления сердца в период весеннего обострения незаменимый препарат, особенно для сердечников......скоро уже и зелёнку запретят

  • Ts.Saltan 8 марта 2016 в 02:05 из Беларуси

    Не вредный, а запрещенный к использованию спортсменами, т.к. чисто теоретически его приём может временно улучшить выносливость

  • southnorth 8 марта 2016 в 04:15 из США

    О том, что препарат будет запрещен с начала следующего года, было сообщено в сентябре. Было более трех месяцев в будущее, а не в прошлое. А она остановиться "не успела". А может уже и не сможет, помрёт без него, ведь после после применения в течение 10 лет (может у нее врожденная болезнь сердца?) химия организма могла перестроиться.

  • snow1eopard 8 марта 2016 в 06:57 из Беларуси

    Все верно, он стимулирует работу сердца и метаболические процессы, которые облегчают восстановление мышц во время сильных нагрузок, по сути человек может тренироваться, условно не 3 часа, а 5. По мне так вполне себе допинг.

  • alexandr_9191 8 марта 2016 в 07:08 из Беларуси

    Я смотрю многие вообще не в теме. Спортсмены жрут медикаменты как кони и список своих лекарств обязаны предоставить комиссии даже если там только аскорбиновая кислота. Шарапава не еле ничего запрещенного ранее и попалась на препарате, об употреблении ею которого ВАДА знали и раньше. Но раньше его можно было принимать, а с нового года нет. Вот и всё. Думаю её если и накажут, то не строго. может 2 года дисквалификации. Это очень даже не строго по меркам ВАДА.

  • charon 8 марта 2016 в 07:28 из США

    В некоторых алкоголь запрещен: - аэронавтика (FAI) (0,20 г/л); - боулинг (IPC) (0,10 г/л); - каратэ (WKF) (0,10 г/л); - стрельба из лука (FITA, IPC) (0,10 г/л); - современное пятиборье (UIPM) для дисциплин, включающих стрельбу (0,10 г/л); - автомобильный спорт (FIA) (0,10 г/л); - водный моторный спорт (UIM) (0,30 г/л). Мне в данной истории больше непонятна инертность нашего, российского и других постсоветских антидопинговых агентств. Милдронат широко применяется у спортсменов еще из 80-х, считался больше как витаминка, которая не дает существенной прибавки к результату, безопасен и наоборот открыто рекомендовался к применению. По-этому была возможность отстоять его и не вносить в список запрещенных или хотя бы уменьшить категорию (S4. Гормоны и модуляторы метаболизма, куда попал милдронат весьма серьезное нарушение, до 4 лет дисквалификации). Для этого было достаточно времени, когда милдронат попал в программу мониторинга WADA. Но никаких новостей на эту тему я не видел

  • Патологоанатом 8 марта 2016 в 07:41 из Беларуси

    У всех спортсменов есть врач, который должен назначать/запрещать препараты

  • charon 8 марта 2016 в 11:15 из США

    Листья коки содержат кокаин - допинг, за него была дисквалифицирована Мартина Хингис. Эфедрин содержится в эфедре китайской (множестве лекарств от простуды) - допинг. Кофеин - чай, кофе, был запрещен до 2004 года. Я не против запрета милдроната в общем, мне не нравится основания для его запрета. Его запретили не потому что так показали какие-то клинические / лабораторные исследования, а потому что спортсмены его употребляют при подготовке, то есть для достижения лучших результатов. Также спортсмены принимают комплекс витаминов для этих же результатов, но это же не является причиной для их запрета.

  • gave 8 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    Фишка в том, что этот милдронат в основном используется только на территории б. СССР. На Западе это знают, потому и решили хоть так поднагадить нашим спортсменам. Само собой, никаких сверхчеловеческих приливов сил он не обеспечивает. Это то же самое, если валидол к допингу отнести.

  • mikr 8 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    Специальные исследования давно уже доказали, что в современном спорте невозможно обойтись без допинга. Все наивысшие достижения находятся за пределами возможностей обычного организма. Поэтому спортсмены вынуждены применять комплекс мер для запредельного повышения своих возможностей. В том числе и фармакологические препараты. Антидопинговая система в спорте вовсе не запрещает использование стимуляторов. На самом деле она запрещает только те стимуляторы, которые относятся к предыдущему поколению. Это - очень важный нюанс, который ставит каждого спортсмена в зависимость от доступа к новейшим разработкам в этой области. Благодаря этому казусу, спортсмены, обладающие таким доступом, получают значительное преимущество над остальными. А принцип определения круга этой спортивной элиты находится в области большой политики и больших денег.

  • dinon 8 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Я уверен на 100 %, что нет ни одного чистого от химии спортсмена призера-международника. Просто их препараты еще не обнаружили и не запретили. Ну может единицы из дисциплин типа прыжков с трамплина и дартса, и то не факт.

  • Котиков_Олег 8 марта 2016 в 00:26 из Беларуси

    Милдронат стимулирует метаболические процессы. И что, не жить теперь?

  • alex_v_2010 8 марта 2016 в 00:44 из Беларуси

    hahahaZH (08.03.2016 00:41) писал(a):
    Мне этот милдронат периодически уж лет двадцать как выписывают, то инъекции, то таблетки, считала его бесполезным препаратом, а оно вон как. Страшно жить
    Думаю это два разных препарата

  • Ksushka6791 8 марта 2016 в 00:50 из Беларуси

    И что же такой вредный препарат прописывают с детсва сердечникам????? Моя дочь принимает его уже много лет,назначен ведущим кардиологом страны. Может на травы перейти,уж и не знаю что делать?

  • alex_v_2010 8 марта 2016 в 00:58 из Беларуси

    hahahaZH (08.03.2016 00:48) писал(a):
    перечитала инструкцию - оно "В условиях повышенной нагрузки милдронат восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения; оказывает также тонизирующее влияние. В результате его применения организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы. Благодаря этим свойствам милдронат используют для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, а также для повышения физической и умственной работоспособности"
    Так вы двадцать лет на игле?

  • malahaa 8 марта 2016 в 01:00 из Беларуси

    забеларус (08.03.2016 00:23) писал(a):
    сейчас вылетит из спорта как пробка советского шампуня
    И что здесь смешного? Она кстати родом из Беларуси.

  • alex_v_2010 8 марта 2016 в 01:01 из Беларуси

    Если медики смогут находить в крови следы от кофе, то и его они объявят допингом и будут преследовать , употребивших кофе

  • Александр_Зиньков_talks30 8 марта 2016 в 01:15 из Беларуси

    alex_v_2010 (08.03.2016 00:35) писал(a):
    Отметим, что милдронат был включен в запрещенный список WADA с 1 января. Этот препарат относится к классу гормонов. Читать полностью: http://sport.tut.by/news/tennis/487644.html Если употреблять очень современные допинги, которые не попадают в список, то вроде как и нет нарушений

    Так кто мешает?

  • vicor 8 марта 2016 в 02:36 из Беларуси

    Милдронат выпускается в Латвии и распространяется на постсоветском пространстве. На Западе про него и не слыхивали. ВАДА услышала...., что русские чего там принимают и ..... запретила. Причем приравняла его к супер-пупер допингам. Такой шаг ВАДА - дешевый прием, призванный нагадить российским спортсменам, т.к., сам по себе Милдронат сродни витаминам.

  • perfect_storm_talks79 8 марта 2016 в 05:15 из Беларуси

    alex_v_2010 (08.03.2016 00:44) писал(a):
    Думаю это два разных препарата

    И в чем разность, уважаемый "фармацевт"?

  • perfect_storm_talks79 8 марта 2016 в 05:23 из Беларуси

    alex_v_2010 (08.03.2016 00:58) писал(a):
    Так вы двадцать лет на игле?

    Ну так вы, ещё, при простуде аспирин и парацетамол не используйте.

  • viktor1003 8 марта 2016 в 05:34 из Беларуси

    вся Америка это доппинг и геморой.. .

  • Александр_Ляхов_tutby13 8 марта 2016 в 05:59 из Беларуси

    Вот жеж русофобы! Хорошо хоть водку за допинг не считают,а то бы у российских спортсменов начались бы тяжёлые времена!

  • Александр_Ярчак 8 марта 2016 в 06:09 из Великобритании

    Спорт это битва спортсменов накаченных допингом. Есть ли в этом что либо плохое? Не знаю. Не каждый человек, даже если в него закачать допинг, сможет показывать выдающиеся результаты. Еще нужны данные от природы. Для профессиональных спортсменов допинг надо разрешить. Все равно употребляют какие либо лекарства все профессиональные спортсмены, просто попадаются далеко не все. Или сделать отдельные соревнования для двух категорий спортсменов, Для тех кто ничего не потребляет, т. е. абсолютно ничего, и для профессионалов, которым употреблять допинг можно.

  • snow1eopard 8 марта 2016 в 06:50 из Беларуси

    Теннисистка рассказала, что несколько лет принимала препарат под название милдронат Читать полностью: http://sport.tut.by/news/tennis/487644.html
    Ну да, НЕСКОЛЬКО это как у Энштейна все относительно
    «Я провалила допинг-тест во время Открытого чемпионата Австралии. Письмо об этом от Международной федерации тенниса (ITF) я получила несколько дней назад. В моей крови обнаружили мельдоний. Принимала этот препарат на протяжении 10 лет, он был легален. С 1 января 2016 года он оказался под запретом, о чем я не знала. Это моя ошибка, и я несу полную ответственность за это. Я подвела своих фанатов и свою семью. Не знаю, какие будут последствия. Я не хочу завершать карьеру таким образом. Надеюсь, что у меня будет еще шанс играть в теннис», - заявила спортсменка. http://lenta.ru/news/2016/03/07/shrapovaannouncement/

  • snow1eopard 8 марта 2016 в 06:55 из Беларуси

    slava75 (08.03.2016 00:27) писал(a):
    То, что жрет Серена еще не скоро включат в список.
    Главное не что жрать, а где иметь хороших друзей, которые всегда скажут кто,когда и где придет в гости и этого достаточно на все 100%. К сожалению современный спорт огорчает, ибо без фармы медали видят не многие. Но как по мне, я бы вводил смертную казнь за это. И было бы честно, рискуешь - тогда жизнью, почему кто-то должен впахивать и в итоге из-за того что не жрал химию проигрывать тем кто ее жрет?! Не справедливо, с какой стороны не взгляни.

  • snow1eopard 8 марта 2016 в 06:58 из Беларуси

    alex_v_2010 (08.03.2016 00:44) писал(a):
    Думаю это два разных препарата
    Его часто прописывают сердечникам, что бы сердцу "помочь", когда то не справляется. Это один и тот же препарат.

  • николай_занкевич 8 марта 2016 в 07:23 из Беларуси

    wudupeople (08.03.2016 00:57) писал(a):
    Где в статье хоть одно слово, что он вредный?? Вы хоть знаете, что такое допинг? Гугл в помощь, в общем)
    может все дело в дозе?

  • snow1eopard 8 марта 2016 в 07:25 из Беларуси

    alexandr_9191 (08.03.2016 07:08) писал(a):
    Я смотрю многие вообще не в теме. Спортсмены жрут медикаменты как кони и список своих лекарств обязаны предоставить комиссии даже если там только аскорбиновая кислота. Шарапава не еле ничего запрещенного ранее и попалась на препарате, об употреблении ею которого ВАДА знали и раньше. Но раньше его можно было принимать, а с нового года нет. Вот и всё. Думаю её если и накажут, то не строго. может 2 года дисквалификации. Это очень даже не строго по меркам ВАДА.
    Там больше потерь от потери всяких рекламных агенств и спортивных спонсоров, чем от самого допинга, хотя с этим жить тоже конечно не каждый сможет, иди докажи теперь что все так же делают, просто они не попались

  • charon 8 марта 2016 в 07:30 из США

    snow1eopard (08.03.2016 07:25) писал(a):
    Там больше потерь от потери всяких рекламных агенств и спортивных спонсоров, чем от самого допинга, хотя с этим жить тоже конечно не каждый сможет, иди докажи теперь что все так же делают, просто они не попались
    В том то и дело, что это и допингом считать сложно на самом деле. Вина Шараповой скорее во не внимательности. А сейчас ей нужно отстаивать свое доброе имя.

  • snow1eopard 8 марта 2016 в 07:32 из Беларуси

    charon (08.03.2016 07:28) писал(a):
    ... Мне в данной истории больше непонятна инертность нашего, российского и других постсоветских антидопинговых агентств. Милдронат широко применяется у спортсменов еще из 80-х, считался больше как витаминка, которая не дает существенной прибавки к результату, безопасен и наоборот открыто рекомендовался к применению. По-этому была возможность отстоять его и не вносить в список запрещенных или хотя бы уменьшить категорию (S4. Гормоны и модуляторы метаболизма, куда попал милдронат весьма серьезное нарушение, до 4 лет дисквалификации). Для этого было достаточно времени, когда милдронат попал в программу мониторинга WADA. Но никаких новостей на эту тему я не видел
    Ну как же?! Санкции, травля, навредить, насолить, холодная война короче

  • poilot-747 8 марта 2016 в 07:33 из Беларуси

    забеларус (08.03.2016 00:23) писал(a):
    сейчас вылетит из спорта как пробка советского шампуня
    и поделом-попалась мышка-норушка!

  • Патологоанатом 8 марта 2016 в 07:39 из Беларуси

    В спорте уже давно идет состязание фармакологов. Пилюли жрут все, но не у всех находят
    Точнее, все спортсмены употребляют допинг. Просто не все допинги ещё запрещены

  • charon 8 марта 2016 в 07:45 из США

    Патологоанатом (08.03.2016 07:41) писал(a):
    У всех спортсменов есть врач, который должен назначать/запрещать препараты
    Да, но Шарапова пьет его уже 10 лет, а отношение к милдронату почти как к витаминам. Не всегда же вы будете рассказывать доктору, что выпьете витамин C и чай из ромашки по утрам (там тоже много всего)

  • id112911171 8 марта 2016 в 08:08 из Европы

    скоро у азаренко и домрачевой

  • vh1982 8 марта 2016 в 08:11 из Беларуси

    Вот те раз! Как неожиданно! Нехорошо... Это спорт! Ничего общего со здоровьем...

  • Stanislavavich 8 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    Жаль машу! Выдающаяся спортсменка, красавица! А как озвучивает свои подачи! И для беларуси не чужая, и беларусь ей своя! Очень жаль! Удачи , терпения и мужества маше! Пэсэ Когда уже с этими, как их там тарпищев называл...))) разберутся!?!?

  • николай_занкевич 8 марта 2016 в 08:43 из Беларуси

    николай_занкевич (08.03.2016 07:23) писал(a):
    может все дело в дозе?
    Реклама препарата мельдоний-, пойду куплю.

  • ivan_prokopovich 8 марта 2016 в 08:45 из Беларуси

    Ну вот что ей денег не хватало ?

  • id29904329 8 марта 2016 в 08:53 из Беларуси

    lein88 (08.03.2016 00:53) писал(a):
    Закончит со спортом,пойдет в депутаты.
    Зачем? Будет развивать свой конфетный бизнес.

  • id29904329 8 марта 2016 в 08:56 из Беларуси

    alex_v_2010 (08.03.2016 01:01) писал(a):
    Если медики смогут находить в крови следы от кофе, то и его они объявят допингом и будут преследовать , употребивших кофе
    Кофе заблаговременно включат в список запрещенных препаратов. Списки рассылаются, чтобы их читали. Но Маша такая Маша.

  • id285578491 8 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    w147 писал(a):
    текст сообщения удален
    и столько с ней носились все СМИ, как с писаной торбой, а она под общий шумок о себе бабло гнала. Считаю, что работа санитарки в больнице, которая хорошо обслуживает тяжело больных, куда как более важнее, чем деятельность Шараповой. Совсем люди потеряли ориентиры. Идола подай!

  • den.976 8 марта 2016 в 09:03 из Европы

    Професиональный спорт давно уже стал победой мед.препоратов,принимают допинг все,только одни препораты запрещены,другие ещё нет!!!!

  • pistolero 8 марта 2016 в 09:03 из Беларуси

    А с такими деньгами как у неё, разве сложно нанять человека который занимался бы этими вопросами?

  • santa20 8 марта 2016 в 09:05 из Беларуси

    А, кто не принимает (не пьет)!? Кто? Только вот "избранным" можно, ну и где химия на уровне, а другим незззя! И, как только изобретается новый препарат, новая методика сразу список запрещенных пополняется. Конечно хотелось бы видеть чистые соревнования, где главное воля, упорство и трудолюбие, но это, к сожалению, невозможно - спорт давно уже политика! Ну, а Маше стойкости и не надо отчаиваться, все что делается к лучшему! Вы все равно лучшая!

  • id29904329 8 марта 2016 в 09:21 из Беларуси

    id243865614 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников заявил, что информация о положительном допинг-тесте Марии Шараповой не ударит по российскому теннису. «Я не медэксперт, не знаю, какой он эффект даёт. Если он значится в списке запрещённых препаратов… Это не удар по нашему теннису, это удар сугубо по Шараповой. Клеймо человека, который за счёт дополнительных препаратов хочет быть впереди соперника - это… Я бы ни в коем случае не хотел с таким клеймом быть. У меня такого клейма никогда не было, и я этим горжусь. Сделала такой шаг и сделала - пускай сама разбирается», - приводит слова Кафельникова «Р-Спорт».

  • id29904329 8 марта 2016 в 09:25 из Беларуси

    alexandr_9191 (08.03.2016 07:08) писал(a):
    Я смотрю многие вообще не в теме. Спортсмены жрут медикаменты как кони и список своих лекарств обязаны предоставить комиссии даже если там только аскорбиновая кислота. Шарапава не еле ничего запрещенного ранее и попалась на препарате, об употреблении ею которого ВАДА знали и раньше. Но раньше его можно было принимать, а с нового года нет. Вот и всё. Думаю её если и накажут, то не строго. может 2 года дисквалификации. Это очень даже не строго по меркам ВАДА.
    «Думаю, это ерунда всё. Спортсмены принимают то, что им дают физиотерапевты или врачи. Думаю, что всё-таки Шарапова сыграет на Олимпиаде. Хотя надо смотреть, как будут развиваться события», - цитирует Тарпищева ТАСС.

  • 4000007 8 марта 2016 в 09:39 из Беларуси

    romki (08.03.2016 07:15) писал(a):
    Кабаева number two?
    Кличко номер 2

  • GollumMinsk 8 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    malahaa (08.03.2016 01:00) писал(a):
    И что здесь смешного? Она кстати родом из Беларуси.
    Кстати, родилась она в Нягани (это Западная Сибирь). Да и в 87-м не было еще Беларуси, а была Белоруссия.

  • ajdar 8 марта 2016 в 09:57 из Беларуси

    скоро и аспирин сделают допингом - лишь бы россию отодвинуть

  • southnorth 8 марта 2016 в 10:02 из США

    Патологоанатом (08.03.2016 07:39) писал(a):
    Точнее, все спортсмены употребляют допинг. Просто не все допинги ещё запрещены
    Конечно, можно назвать допингом и хороший кусок мяса. Но мне кажется, что это запретят в последнюю очередь. Сначала запретят менее естественные вещи, такие как "советское лекарство", полезность и вредность которого практически никто не изучал. Известно только, что оно усиливает кровообращение/выделение энергии, т.е. работает как все допинги.

  • southnorth 8 марта 2016 в 10:04 из США

    charon (08.03.2016 07:45) писал(a):
    Да, но Шарапова пьет его уже 10 лет, а отношение к милдронату почти как к витаминам. Не всегда же вы будете рассказывать доктору, что выпьете витамин C и чай из ромашки по утрам (там тоже много всего)
    В отличие от ромашки, это химическое соединение совершенно синтетическое (это простая химическая молекула), и в природа его не использует.

  • jt30 8 марта 2016 в 10:08 из Беларуси

    "Этот препарат относится к классу гормонов. " ну ничего себе гормон ) это каким боком?

  • jt30 8 марта 2016 в 10:09 из Беларуси

    southnorth (08.03.2016 10:04) писал(a):
    В отличие от ромашки, это химическое соединение совершенно синтетическое (это простая химическая молекула), и в природа его не использует.
    Ну вот кстати про гормоны. Природа их тоже не использует? Ну так давайте разрешим, это же натурпродукт ))

  • Cерж_Несовдеп 8 марта 2016 в 10:11 из Беларуси

    Жаль Машу - похоже прощай теннис

  • Винт 8 марта 2016 в 10:13 из Беларуси

    vicor (08.03.2016 02:36) писал(a):
    Милдронат выпускается в Латвии и распространяется на постсоветском пространстве. На Западе про него и не слыхивали. ВАДА услышала...., что русские чего там принимают и ..... запретила. Причем приравняла его к супер-пупер допингам. Такой шаг ВАДА - дешевый прием, призванный нагадить российским спортсменам, т.к., сам по себе Милдронат сродни витаминам.
    Абсолютно верно, завтра можно с таким подходом завтра витамины можно включать или креатин. Большинство местных писак даже не знает что это такое.

  • вася_кот_talks62 8 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    Шипулин сегодня схавает чаво нибудь и завтра побежит как лось.

  • yuri1111 8 марта 2016 в 10:41 из Беларуси

    Честно призналась, это достойно уважения. Вспоминается , как позорно наши спортсмены врали и выкручивались.

  • umatonetu 8 марта 2016 в 10:43 из Беларуси

    id29904329 (08.03.2016 09:25) писал(a):
    «Думаю, это ерунда всё. Спортсмены принимают то, что им дают физиотерапевты или врачи. Думаю, что всё-таки Шарапова сыграет на Олимпиаде. Хотя надо смотреть, как будут развиваться события», - цитирует Тарпищева ТАСС.
    Не уверен я, г-н Тарпищев, что выступит. Другие спортсмены, федерации и СМИ не пустят ее. Она же сама призналась. Будет скандал, что она и так 10 лет ела то, что сейчас запрещено. И неважно, что запрещенным милдронат стал только сейчас. Он в списке запрещенных, значит допинг.

  • Филя Монов 8 марта 2016 в 10:56 из Европы

    А наша Аза пару дней назад попалась на употреблении запрещенных продуктов.

  • Гроня 8 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    vicor (08.03.2016 02:36) писал(a):
    Милдронат выпускается в Латвии и распространяется на постсоветском пространстве. На Западе про него и не слыхивали. ВАДА услышала...., что русские чего там принимают и ..... запретила. Причем приравняла его к супер-пупер допингам. Такой шаг ВАДА - дешевый прием, призванный нагадить российским спортсменам, т.к., сам по себе Милдронат сродни витаминам.
    Вообще-то Шарапова живёт в Америке, и в России очень редко бывает. Хватит вам уже рассказывать про всякие заговоры против российских спортсменов. Тем более, что сама Шарапова обвиняет только себя. Очень жаль будет потерять такую спортсменку, тем более в олимпийский год

  • Ольгерд_Гедиминович 8 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    Вот оно русское "АВОСЬ" к чему приводит.

  • ИГл 8 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    Запрещение мельдония - это удар по постсоветской фармацевтике и лично товарищу Калвиньшу... похоже на заговор

  • Ольгерд_Гедиминович 8 марта 2016 в 11:17 из Беларуси

    vicor (08.03.2016 02:36) писал(a):
    Милдронат выпускается в Латвии и распространяется на постсоветском пространстве. На Западе про него и не слыхивали. ВАДА услышала...., что русские чего там принимают и ..... запретила. Причем приравняла его к супер-пупер допингам. Такой шаг ВАДА - дешевый прием, призванный нагадить российским спортсменам, т.к., сам по себе Милдронат сродни витаминам.
    У допинга нет национальности, и хотя бы в спорте не надо русским становиться в позу обиженного T_T

  • Мирагор 8 марта 2016 в 11:19 из Европы

    "Спорт высших достижений" - это не спорт,а медико-техническое соревнование,сам спортсмен же - просто подопытный кролик.Впрочем,как и мы все здесь присутствующие - мы НИКАК не можем контролировать то,чем нас кормят (власти).

  • charon 8 марта 2016 в 11:19 из США

    Гроня (08.03.2016 11:01) писал(a):
    Вообще-то Шарапова живёт в Америке, и в России очень редко бывает. Хватит вам уже рассказывать про всякие заговоры против российских спортсменов. Тем более, что сама Шарапова обвиняет только себя. Очень жаль будет потерять такую спортсменку, тем более в олимпийский год
    В США нельзя в свободной продаже купить милдронат, так как он не одобрен FDA, в Европе тоже имеет слабое распространение. Но заговора тут нет, скорее постсоветская фармакология никак себя не защищает.

  • МАРГО 8 марта 2016 в 11:21 из Беларуси

    Серена попросила включить?

  • chuvak911 8 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    Письма хоть иногда читать надо, а не сразу в мусорную корзину отправлять.

  • Антонио_Антонов 8 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    id41103111 (08.03.2016 00:33) писал(a):
    Странно....я сама сейчас употребляю этот мельдоний-он же милдронат--для укрепления сердца в период весеннего обострения незаменимый препарат, особенно для сердечников......скоро уже и зелёнку запретят
    осторожно, а то дисквалифицируют...

  • valua5252 8 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    ... не удивлюсь, если блины с маслом и икрой попадут в список допинга.

  • tot_bask 8 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    snow1eopard (08.03.2016 06:57) писал(a):
    Все верно, он стимулирует работу сердца и метаболические процессы, которые облегчают восстановление мышц во время сильных нагрузок, по сути человек может тренироваться, условно не 3 часа, а 5. По мне так вполне себе допинг.
    а что там с "больными"норвежскими биатлонистами ...

  • Аванес 8 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    Ksushka6791 (08.03.2016 00:50) писал(a):
    И что же такой вредный препарат прописывают с детсва сердечникам????? Моя дочь принимает его уже много лет,назначен ведущим кардиологом страны. Может на травы перейти,уж и не знаю что делать?
    А кто сказал, что допинг вредный? Допинг - это препарат улучшающий физические показатели. Он не обязательно будет вредный для здоровья. Это как, например, кофе по утрам, чтобы взбодриться

  • забеларус 8 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    malahaa (08.03.2016 01:00) писал(a):
    И что здесь смешного? Она кстати родом из Беларуси.
    все смешное, т.н. спарцмены это ПОЗОР

  • забеларус 8 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    жрала пригоршнями, что с сентября прошлого года из организма не вывелось

  • krigor 8 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    thierry_henry (08.03.2016 01:10) писал(a):
    Как это она список не посмотрела? Я думаю, что нет таких спортсменов, которые не читают письма от ВАДА! Отобрать у нее все очки за АО!
    Она в категории тех, кто сами письма не читают. Документ от ВАДА должен был читать другой, специально обученный человек. А он либо тоже не прочитал. Либо не догадался на упаковке Милдроната прочитать мелким шрифтом Мельдоний.

  • krigor 8 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    Вообще, очень вовремя этот допинг у Марии накопали. Дисквалификация аккурат к ОИ. Следующие в рейтинге у россиянок Кузнецова, Макарова и Павлюченкова.

  • alex_dorf_talks96 8 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    в инструкции к нему написано, что предназначен для спортсменов для восстановления сердца

  • Сирожа Головин 8 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Маруське теперь не до тенниса, надо бизнес спасать, деньги там огромные, а с ее нынешней репутацией все может рухнуть. У буржуев с этим строго

  • id257219349 8 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Маша уже все всем доказала и давно! Сейчас хоть будет время замуж выйти и семьей обзавестись!

  • Beliy24 8 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Таким не место в спорте!

  • selivanov1990 8 марта 2016 в 12:25 из России

    война фармацевтов стран у кого круче тот выигрыше, у кого хуже ---тогда извиняйте, как говорится.

  • kugelblitz 8 марта 2016 в 12:32 из Европы

    в Бразилии без допингов россии, столько не выйграть, как в Сочи ...

  • bobby_hullk 8 марта 2016 в 12:37 из России

    Stanislavavich (08.03.2016 08:27) писал(a):
    Жаль машу! Выдающаяся спортсменка, красавица! А как озвучивает свои подачи! И для беларуси не чужая, и беларусь ей своя! Очень жаль! Удачи , терпения и мужества маше! Пэсэ Когда уже с этими, как их там тарпищев называл...))) разберутся!?!?
    Вы хотели сказать : когда же разберутся с "братьями Вильямс". По мне,так Серена вообще - мужик. У неё рука толщиной,как у большинства мужиков нога!Ест она и мужские гормоны и анаболики,без которых Такие мышцы не накачаешь,100%. А Машу жаль.Это уже не борьба с допингом,а что-то сродни охоте на ведьм. Пусть тогда запрещают ВСЕ медпрепараты! А то что половина лыжной и биатлонной сборной Норвегии астматики,принимающие облегчающие дыхание препараты -ЭТО НОРМАЛЬНО!? ПОЗОР ВАДА!

  • qw_as 8 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    сша проиграли России в Сочи на зимней олимпиаде, в Крыму, в Украине, в Сирии, на нефтяном фронте, осталась у сша одна надежда - не допустить Россию с помощи лжи и подтасовок на летнюю олимпиаду

  • 2311 8 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Милдронат... Какая фигня...

  • bobby_hullk 8 марта 2016 в 12:48 из России

    Beliy24 (08.03.2016 12:23) писал(a):
    Таким не место в спорте!
    Ну Вы и выдали. Ста прцентам спортсменов не место в спорте!?

  • kugelblitz 8 марта 2016 в 12:54 из Европы

    ну и нормально прогресс фармокологии, может когда нибудь и до 200 лет дожить здоровым допинг придумают...

  • vasiliy__shkurpit 8 марта 2016 в 13:01 из Великобритании

    Котиков_Олег (08.03.2016 00:26) писал(a):
    Милдронат стимулирует метаболические процессы. И что, не жить теперь?
    Пора куриный суп запретить. Куры ведь тоже на допинге сидят!

  • mixailich 8 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    2311 (08.03.2016 12:48) писал(a):
    Милдронат... Какая фигня...
    вот "оно"...цена "оргазма" в спорте, цена крика в децебелах , когда морально глушится противник и неслышно рев турбин пролетающего авиалайнера, когда спонсоры аннулируют рекламные ролики, и с небес произойдёт опускание на землю и тысячи "пиявок" не получат "зелёной подпитки" и Мальчик закричит: а Королева , то Голая....

  • bobby_hullk 8 марта 2016 в 13:08 из России

    mikr (08.03.2016 12:39) писал(a):
    Специальные исследования давно уже доказали, что в современном спорте невозможно обойтись без допинга. Все наивысшие достижения находятся за пределами возможностей обычного организма. Поэтому спортсмены вынуждены применять комплекс мер для запредельного повышения своих возможностей. В том числе и фармакологические препараты. Антидопинговая система в спорте вовсе не запрещает использование стимуляторов. На самом деле она запрещает только те стимуляторы, которые относятся к предыдущему поколению. Это - очень важный нюанс, который ставит каждого спортсмена в зависимость от доступа к новейшим разработкам в этой области. Благодаря этому казусу, спортсмены, обладающие таким доступом, получают значительное преимущество над остальными. А принцип определения круга этой спортивной элиты находится в области большой политики и больших денег.
    Вот он - самый взвешенный и объективный комментарий ! Спасибо автору. И оставим эти вопли,сопли и слюни на тему "позор!таким не место в спорте". Те,кто имел в молодости отношение к спорту или имеет сейчас,кто сам был спортсменом, ВСЁ прекрасно понимают и знают, что 99,9% спртсменов используют фАрмакологию и , в основном,в восстановительных целях. Надо было "хлопнуть" Машу -и хлопнули. Надо будет "поймать" Азаренко -поймают и её,только узнают,ЧТО она принимает,и по той же схеме.Подлые игры ВАДА! Не зря,я считаю,неспроста, в конце прошлого года "поумирали" все бывшие руководители РосВАДА!

  • Prozac 8 марта 2016 в 13:12 из Испании

    bobby_hullk (08.03.2016 13:08) писал(a):
    Надо было "хлопнуть" Машу -и хлопнули.
    а вот машуля говорит - я сама. В отличие от мутко, у которого ответственные просто померли вдруг

  • igorj61 8 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Ей прислали обновленный список запрещенных препаратов, но она его не посмотрела. Читать полностью: http://sport.tut.by/news/tennis/487644.html " Мы тебе, конечно, верим" (с)

  • igorj61 8 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    mikr (08.03.2016 12:39) писал(a):
    Специальные исследования давно уже доказали, что в современном спорте невозможно обойтись без допинга. Все наивысшие достижения находятся за пределами возможностей обычного организма. Поэтому спортсмены вынуждены применять комплекс мер для запредельного повышения своих возможностей. В том числе и фармакологические препараты. Антидопинговая система в спорте вовсе не запрещает использование стимуляторов. На самом деле она запрещает только те стимуляторы, которые относятся к предыдущему поколению. Это - очень важный нюанс, который ставит каждого спортсмена в зависимость от доступа к новейшим разработкам в этой области. Благодаря этому казусу, спортсмены, обладающие таким доступом, получают значительное преимущество над остальными. А принцип определения круга этой спортивной элиты находится в области большой политики и больших денег.
    Ога. Вот футбол - практически вообще не трогают. Чую, шо ежели в нем поглубже копнут, головы полетят не то, что десятками - тысячами.

  • забеларус 8 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    ну ничего, купит деревеньку в рязанской губернии и заживет

  • Фьючерс на ватник 8 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    русские в свое оправдание скажут что ей обама в рот мелдоний насыпал и что ее не учили в детстве читать

  • brestsov 8 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    slava75 (08.03.2016 00:27) писал(a):
    То, что жрет Серена еще не скоро включат в список.
    Вы правы, на 200 процентов уверен что живет на допинге. Хотя 2016 для нее начался так себе. Возможно допинг уже не помогает. Ну ничего, по окончании ее карьеры может увидим скандал по типу велосипедиста Армстронга Лэнса от которого все отвернулись, включая спонсоров.

  • kugelblitz 8 марта 2016 в 13:50 из Европы

    если играть не умеешь никакой допинг не поможет...а вооюще самый чистый допинг - это сало!

  • sashko71 8 марта 2016 в 13:51 из Украины

    id41103111 (08.03.2016 00:33) писал(a):
    Странно....я сама сейчас употребляю этот мельдоний-он же милдронат--для укрепления сердца в период весеннего обострения незаменимый препарат, особенно для сердечников......скоро уже и зелёнку запретят
    Если не спортсменка, то можите кушать вёдрами, если не запрещено вашим государством. Вопрсов нет. Если ракеткой деньги сбиваете, будьте пожалуйста выполнять правила. Нет? Ну. И нет.

  • brestsov 8 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Фьючерс на ватник писал(a):
    текст сообщения удален
    Не смешите. В большом спорте все на допинге. Вне зависимости от страны. Потому как без него результатов добиться невозможно.

  • savit_mogilev 8 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    можно заканчивать с карьерой и заниматься рекламой и фотосъемками , выпускать свои конфеты жаль , теннис потерял сильную теннисистку

  • P.S_Liniks 8 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    Ну денег заработала норм да и есть с чего их получать в принципе можно извинится попросить чтоб поняли и простили и отправиться на лазурный берег отдыхать.

  • _kennedy_ 8 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Мне тоже Маша, как спортсменка и как приятная симпатичная женщина, всегда очень нравилась, но то, что россиян сейчас ловят на милдронате, с 1 января 2016г. введенный ВАДА, как запрещенный-это, бесспорно, и политическая травля на российских спортсменов. Не верю также, что норвежцы, фуркад, немцы (Дальмайер, Пайффер им пр.), французы, голландцы в конькобежном спорте и шорт-треке (Крамер, Вюст и др. чемприоны, призеры ЧЕ и ЧМ), велоспорте не жрут допинг

  • sashko71 8 марта 2016 в 13:58 из Украины

    kugelblitz (08.03.2016 13:50) писал(a):
    если играть не умеешь никакой допинг не поможет...а вооюще самый чистый допинг - это сало!
    Если пропишут, что употребление сало это допинг, то будьте здоровы подчинитесь. Или можно сказать, что секс с парнокопытныме это национальная традиция. И что теперь? Всем это лицезреть?

  • Prozac 8 марта 2016 в 14:06 из Испании

    P.S_Liniks (08.03.2016 13:56) писал(a):
    Ну денег заработала норм да и есть с чего их получать в принципе можно извинится попросить чтоб поняли и простили и отправиться на лазурный берег отдыхать.
    заметь, не в сочи и не в крым Вообще странно слышать, как целлюлозный комбинат впрягается за шарапову

  • sashko71 8 марта 2016 в 14:07 из Украины

    То что жруть все спортсмены химию не у кого не вызывает сомнения. Вот только, что можно, а что нельзя это другой вопрос.

  • Йа креведко 8 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Агасси попался на метамфетамине, но там тссс, "я стаканы перепутал", "а, ребят, всё норм, он стаканы перепутал", это жжж неспроста

  • Мозговед 8 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    bobby_hullk (08.03.2016 13:08) писал(a):
    Вот он - самый взвешенный и объективный комментарий ! Спасибо автору. И оставим эти вопли,сопли и слюни на тему "позор!таким не место в спорте". Те,кто имел в молодости отношение к спорту или имеет сейчас,кто сам был спортсменом, ВСЁ прекрасно понимают и знают, что 99,9% спртсменов используют фАрмакологию и , в основном,в восстановительных целях. Надо было "хлопнуть" Машу -и хлопнули. Надо будет "поймать" Азаренко -поймают и её,только узнают,ЧТО она принимает,и по той же схеме.Подлые игры ВАДА! Не зря,я считаю,неспроста, в конце прошлого года "поумирали" все бывшие руководители РосВАДА!
    Не надо сюда вплетать политику. Был в США известный велогонщик Армстронг. По популярности и известности не хуже Шараповой. Однако, когда попался на допинге опустили ниже плинтуса. Всем спортсменам нужно знать старинную мудрость, что не за то цыган сына бил, что украл, а за то, что попался.

  • Paulsen 8 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    Жаль Машу...на каком-то поганом милдронате дискву получить из-за невнимательности...надеюсь не на долго дисквалифицируют.)

  • tot_bask 8 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    Как уточнила Шарапова, она принимала милдронат, который был обнаружен в её допинг-пробах перед открытым чемпионатом Австралии (Australian Open), с 2006 года по рекомендации семейного врача с 2006 года. Всё это время препарат не входил в список запрещённых. Его включили в список с января этого года, но под другим названием -мельдоний. Как уточнила Шарапова, она принимала милдронат, который был обнаружен в её допинг-пробах перед открытым чемпионатом Австралии (Australian Open), с 2006 года по рекомендации семейного врача с 2006 года. Всё это время препарат не входил в список запрещённых. Его включили в список с января этого года, но под другим названием -мельдоний.

  • sashko71 8 марта 2016 в 14:21 из Украины

    Мозговед (08.03.2016 14:11) писал(a):
    Не надо сюда вплетать политику. Был в США известный велогонщик Армстронг. По популярности и известности не хуже Шараповой. Однако, когда попался на допинге опустили ниже плинтуса. Всем спортсменам нужно знать старинную мудрость, что не за то цыган сына бил, что украл, а за то, что попался.
    Полностью Вас поддержу. Спалилась,к ответу.

  • andruss 8 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    qw_as (08.03.2016 12:45) писал(a):
    сша проиграли России в Сочи на зимней олимпиаде, в Крыму, в Украине, в Сирии, на нефтяном фронте, осталась у сша одна надежда - не допустить Россию с помощи лжи и подтасовок на летнюю олимпиаду
    Это же надо какие сволочи. Заранее знали, что Манька окажется небрежной и не посмотрит присланный ей список новых запрещенных веществ. Кстати, помимо Шараповой попались на этом лекарстве грузинские борцы и украинская биатлонистка. Тоже происки США?

  • tot_bask 8 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    sashko71 (08.03.2016 14:21) писал(a):
    Полностью Вас поддержу. Спалилась,к ответу.
    так что там с норвежцами, почему одним допинг по назначению врачей официально, другие тоже по назначению врача, но...

  • andruss 8 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    Paulsen (08.03.2016 14:17) писал(a):
    Жаль Машу...на каком-то поганом милдронате дискву получить из-за невнимательности...надеюсь не на долго дисквалифицируют.)
    Не знание закона не освобождает от ответственности. Уже поступили комментарии от командира российского спорта Мутко, который сказал, что должным образом оповещали всех о нововведениях в список запрещенных веществ. Главный врач российской сборной по футболу вообще на мат перешел, что уже из каждого утюга кричали о запрете этого лекарства. Но нет, мы по-русски на авось. За неумышленное употребление допинга 2 года дисквы, если я не ошибаюсь. Так что Маше пора попасть в список проходящей в Думу партии под лозунгом "жертва прихвостней Обамы". Вряд ли она через 2 года сможет в теннис играть.

  • marozovich 8 марта 2016 в 14:32 из Европы

    Милдронат и я принимал - фигня!

  • marozovich 8 марта 2016 в 14:34 из Европы

    забеларус (08.03.2016 11:43) писал(a):
    жрала пригоршнями, что с сентября прошлого года из организма не вывелось
    Дозы там лошадиные чтоб афект был.

  • id257219349 8 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    Вообще, это четко спланированная акция. Во всем мире только Российский спортсмены стали предметом разбирательств. Только Российские! Из всех стран! Тот кто это придумал, решил якобы унизить Россию. Но на самом деле лишь подорвал интерес к спортивным состязаниям. Это как в Гитлеровской Германии. Когда Германию исключили из стран-участниц, победа в футболе без германии уже стала никому не интересно. Ну, вот представьте если в белорусском футболе исключить все сильные команды "за допинг", оставить только БАТЭ и команду "ПМК-9" из областной лиги. То еще шоу будет. Так же и американцы с чьей подачи начался допинговый скандал.Ну будет в некоторых видах состязаний без России. Кому будет интересна эта победа если внутри страны Россияне будут ставить рекорды выше чем на играх? Все равно же СМИ напишут. И получится, что золотые медали игр с "якобырекордами" цены своей не имеют.

  • aorai 8 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    Шарапова прожила всю жизнь в Америке и к России никакого отношения уже давно не имеет. Я думаю, что россиянам на нее наплевать.

  • santa20 8 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    Область фармацевтики одна из самых "темных" и трудно поддающихся реальному контролю. Кроме того именно в этой области задействованы самые большие деньги. Именно в этой области меньше всего реальной порядочности и больше, чем где бы то ни было, чисто показушной, внешней, театральной. Американские фармацевтические компании "ворочают" сотнями миллиардов долларов (если не триллионами). Нефть и газ по сравнению с фармацевтикой - мелкий пустячок. И здесь издеваться над нашими спортсменами можно как угодно долго и совершенно безнаказнно, что мы собственно и наблюдаем.

  • Sr.Perverto 8 марта 2016 в 14:54 из США

    Ещё один повод презирать большой спорт.

  • santa20 8 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    Когда вы кушаете правильную питательную пищу, вы тоже адаптируетесь к увеличенным нагрузкам, потому что у вас больше энергетических возможностей. Есть целый список препаратов, действие которых доказано - при тех же стероидах будут лучше развиваться мышцы, на фоне допинга вы можете показать более высокий результат, чем без него. Но это не относится к мельдонию: если его применять во время соревнований, он, скорее всего, даст обратный эффект. - Почему? - Да, спортсмен будет предохранен от вредного воздействия ишемии, у него не будет инфаркта или инсульта, но бегать дольше или быстрее он не сможет. Энергия производится из тех субстратов, которые для этого используются - это либо жиры, либо глюкоза. Мельдоний притормаживает окисление жирных кислот, а это означает, что на каждый грамм принесенного субстрата используется меньше жиров. С каждого грамма получается более чем в два раза меньше энергии, а крови ведь больше не поступает. Как вы можете сжечь то, чего нет?