• АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

Теннис

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко одержала победу в третьем раунде турнира серии «Премьер» в американском Индиан-Уэллсе (призовой фонд — $ 6 млн) над китаянкой Чжан Шуай (6:4, 6:3).

Чжан Шуай (69-й номер мирового рейтинга) резво начала 2015 год, обыграв в первом круге открытого чемпионата Австралии Симону Халеп. А победа над Мэдисон Киз позволила ей выйти в четвертьфинал первого в сезоне турнира серии «Большого шлема». В Индиан-Уэллсе же Шуай накануне в трехсетовом поединке переиграла Каролин Возняцки (4:6, 7:6, 7:5).

Другими словами, Виктории Азаренко (15-й номер) следовало хорошенько подготовиться к открытию истории противостояния с Чжан.

В первом сете у Чжан Шуай были не только активно выигранные очки, но и брейки, что позволяло ей держать соперницу в напряжении. Выяснилось, что в арсенале у китаянки имеются плотные удары с бэкхенда, обезоруживающие выстрелы в хавкорт с форхенда и быстрые ноги.

Однако очко на приеме в седьмом гейме и хорошая подача в следующем игровом отрезке позволили белоруске лидировать в счете в конце партии. Она завершилась реализацией двойного сетбола при вводе мяча в игру.

Довольно быстро Азаренко захватила инициативу во втором сете. Вика выиграла второй, третий и четвертый геймы. Затем Шуай взяла два очка на подаче и позволила Виктории завершить встречу еще одним брейком.

Счет в матче, который длился один час и тридцать минут, — 6:4, 6:3 в пользу белорусской теннисистки. Победа ей далась нелегко: требовалось добегать там, где Вика не привыкла бегать, а также демонстрировать уверенность в атакующих действиях.

Статистика матча Азаренко — Шуай

Попадание первой подачи: 56% — 69%
Выигрыш первой подачи: 75% — 53%
Выигрыш второй подачи: 54% — 37%
Эйсы: 0 — 1
Двойные ошибки: 3 — 3
Реализация брейк-поинтов: 38% (5 из 13) — 66% (2 из 3)
Все выигранные очки: 73 — 55
Выходы к сетке: 68% (11 из 16) — 66% (2 из 3)
Активно выигранные очки: 27 — 13
Невынужденные ошибки: 23 — 30

В четвертом раунде соревнований Вика Азаренко сыграет c австралийкой Самантой Стосур (28-й номер мирового рейтинга). Матч состоится 16 марта.

История встреч этих теннисисток насчитывает девять поединков, в восьми из которых побеждала Азаренко. Впрочем, именно в последнем очном противостоянии девушек Стосур добыла единственную победу над белоруской. Это случилось на турнире в Карлсбаде в 2013 году.

В 2012 году Виктория Азаренко обыграла Саманту Стосур в финале соревнований в Дохе (6:1, 6:2). Фото: Reuters via TUT.BY

Для Азаренко турнир в Индиан-Уэллсе стал четвертым стартом в году. Ранее она выиграла титул в Брисбене, остановилась в двух шагах от финала в Мельбурне, а в Акапулько не сыграла во втором круге из-за травмы запястья левой руки.