Белорусская теннисистка Виктория Азаренко в четвертьфинале турнира серии «Премьер» в американском Индиан-Уэллсе (призовой фонд — $ 6 млн) разгромила представительницу Словакии Магдалену Рыбарикову — 6:0, 6:0.

Виктория Азаренко (15-й номер мирового рейтинга) не испытала проблем в поединке против Магдалены Рыбариковой (97-й номер). Она выиграла все геймы, у соперницы было всего три брейк-поинта за матч, который длился один час и семь минут.

Наиболее близка к очку на приеме Магдалена была в третьем гейме второго сета, когда у нее был тройной брейк-поинт. Впрочем, Виктория сумела вернуться в борьбу за этот балл и даже после двух двойных ошибок при ровном счете отвоевать его. Точку в матче Азаренко поставила подачей на вылет.

Кстати, для белорусской теннисистки это уже второй поединок в году, выигранный с сухим счетом. Ранее в первом круге открытого чемпионата Австралии она так же легко одолела бельгийку Элисон ван Айтванк.

В последний раз в одиночке у женщин в Индиан-Уэллсе с таким счетом выигрывали в 2014 году, когда полька Агнешка Радваньска разгромила немку Аннику Бек.

«Ключом к успеху на этот раз стал отличный старт, — прокомментировала итог Виктория. — С самого начала я действовала агрессивно, реализовывала моменты и полностью контролировала ход игры».

Статистика матча Азаренко — Рыбарикова

Попадание первой подачи: 60% — 45%
Выигрыш первой подачи: 83% — 41%
Выигрыш второй подачи: 50% — 31%
Эйсы: 3 — 2
Двойные ошибки: 7 — 3
Реализация брейк-поинтов: 54% (6 из 11) — 0% (0 из 4)
Все выигранные очки: 62 — 31
Выходы к сетке: 77% (7 из 9) — 44% (4 из 9)
Активно выигранные очки: 21 — 9
Невынужденные ошибки: 18 — 25

В матче за выход в финал соревнований Виктория Азаренко сыграет с Каролиной Плишковой из Чехии (19-й номер мирового рейтинга), которая накануне выбила из турнира россиянку Дарью Касаткину (6:3, 6:2). Встреча состоится 19 марта.

Отметим, что в очном противостоянии девушек счет равный — 1:1.

В другом полуфинале сыграют американка Серена Уильямс и полька Агнешка Радваньска. Они уже играли друг с другом в этом году. В полуфинале открытого чемпионата Австралии Уильямс-младшая победила со счетом 6:0, 6:4.

Для Азаренко турнир в Индиан-Уэллсе стал четвертым стартом в году. Ранее она выиграла титул в Брисбене, остановилась в двух шагах от финала в Мельбурне, а в Акапулько не сыграла во втором круге из-за травмы запястья левой руки.

Лучшим результатом белоруски в Индиан-Уэллсе является победа в турнире, которую она одержала в 2012 году. Тогда в финале Виктория обыграла россиянку Марию Шарапову — 6:2, 6:3.