Олимпиада-2016
Новости
Расписание ТВ-трансляций

Биатлон
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
реклама
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции



Теннис


/

Фото: twitter.com/BNPPARIBASOPEN
Фото: twitter.com/BNPPARIBASOPEN

После теннисного турнира в Индиан-Уэллсе разгорелся небольшой скандал после сексистских высказываний директора турнира Рэймонда Мура (уволенного за это) и первой ракетки мира Новака Джоковича.

Напомним, Джокович после победы на турнире заявил, что мужчины должны получать больше призовых, чем теннисистки, а Мур сказал, что женщины должны каждый вечер становиться на колени и благодарить Бога за то, что родились такие теннисисты, как Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, ведь именно они двигают этот спорт вперед.

С ними в дискуссию вступила первая ракетка мира Серена Уильямс, которая посчитала странным стравливать два противоположных пола.

«Эти слова разочаровали меня», — сказала Серена в Майами, где готовится принять участие в теннисном турнире, передает The Guardian.

«Если бы у меня была дочь, которая играет в теннис, и сын, который играет в теннис, я не сказала бы, что сын заслуживает больше потому, что он мужчина. Если бы они оба начали играть в три года, я бы считала, что они оба заслуживают одинаковых денег».

«Я начала заниматься теннисом в два года, и с моей стороны слова о том, что сын заслуживает больших гонораров, чем дочь, были бы шокирующими. Это просто бессмысленно. Новак может так думать, но если бы у него была дочь (кажется, у него сейчас есть только сын), то как бы он объяснил своей дочери, что ее брат заслуживает получать больше только потому, что он мальчик?» — недоумевает первая ракетка мира.

«Я бы никогда не стала противопоставлять людей по половой принадлежности. Я думаю, что такое сравнение нечестно, ведь в истории спорта было столько женщин-чемпионок, каждая из которых внесла свой вклад. Среди мужчин тоже были и есть великие игроки, но женский теннис, по моему мнению, — это величайшее достижение женщин в спорте. Мужской теннис, хоть он и популярен, но не является самым популярным из мужских видов спорта, не таким, как футбол или баскетбол. Все мы много работаем. Повторюсь, как вы объясните такую разницу своим детям?» — подытожила спортсменка.


Комментарии с форума

  • злобный юрЫст 23 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    Мда? И женщины футболистки,хоккеистки тоже ? Выше правильно сказали- зависит от рентабельности. Очевидно, что если "дочка" будет собирать аншлаг и внимание а "сын" будет просто хороший спортсмен, то финансовые потоки будут в пользу женщине. И ни один здравомыслящий мужчина в таком случае не заявит, что [S]ему[/S] его ущемляют

  • madpingvin 23 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Ну если мужчины показывают более зрелищную игру почему бы им не платить больше? Причем тут права сына и дочки?

  • katch 23 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    Железобетонный аргумент: если в спорте мужчины и женщины равны, то почему они соревнуются только с соперниками СВОЕГО ПОЛА? Пусть бы Серена и вышла биться с Надалем и Джоковичем один на один и показала ему, что она ТАКОЙ ЖЕ КРУТОЙ МУЖИК, как они.

  • katch 23 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    До тех пор, пока мужчины и женщины соревнуются в своих дисциплинах отдельно, все крики про равенство полов - пустая демагогия. Вот когда женщины смогут в одной весовой категории с пацанами штангу толкать, или в одной футбольной команде играть, или даже стометровку в одном забеге бегать - вот тогда их разговоры про равенство полов можно будет воспринимать всерьез.

  • Natasha_Prima 23 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    vrotmnenogi_vrotmnenogi (23.03.2016 16:35) писал(a):
    Конечно погуглить что же сказал Джокович, комментаторам лень, может и Уильямс не в курсе. А сказал он все правильно - "Первая ракетка мира Новак Джокович считает, что теннисисты-мужчины должны получать больше призовых, чем женщины, поскольку их матчи привлекают больше зрителей." При чем тут мужчины и женщины хз. Вы же не ходите во все зоопарки по одной цене.
    Если в целом взять ваше сравнение мужского тенниса и похода в зоопарк, то мне очень понравилось. Думаю просмотр грациозных ланей стоит не так дорого как, например, бабуина.

  • katch 23 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    Natasha_Prima (23.03.2016 16:59) писал(a):
    Если в целом взять ваше сравнение мужского тенниса и похода в зоопарк, то мне очень понравилось. Думаю просмотр грациозных ланей стоит не так дорого как, например, бабуина.
    Только на бабуинов почему-то больше зрителей ходит... Парадокс!

  • katch 23 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    Natasha_Prima (23.03.2016 16:59) писал(a):
    Если в целом взять ваше сравнение мужского тенниса и похода в зоопарк, то мне очень понравилось. Думаю просмотр грациозных ланей стоит не так дорого как, например, бабуина.
    А вы Серену вообще видели? Та еще "грациозная лань"

  • d38minsk 23 марта 2016 в 17:11 из Беларуси

    Я смотрю исключительно WTA. Может просто потому-что в АТР наших нет?

  • ads-2000 23 марта 2016 в 17:11 из Беларуси

    Ну вообщето есть и обратная сторона медали: почему все топ модели с гонорарами 100.000$++ это девушки?? Чем волосатые бабуины хуже??

  • katch 23 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    olchik.tx (23.03.2016 17:06) писал(a):
    смысл равенства полов заключается в том, что у полов равные ПРАВА, а не то, что они равны в физической силе. если вам хочется "на равных" потягаться с женщиной, то можете с Натальей Трухиной посоревноваться
    Вы сами себе противоречите: смысл равенства полов заключается в равенстве полов, а смысл равноправия полов говорит лишь о том, что как мужчины, так и женщины имеют право, скажем, играть в теннис и получать соответствующее (а не равное) вознаграждение. И если мужчины приносят больший доход, то и получать они должны соответственно больше. Иначе получается дискриминация мужчин: от всех по способностям, всем - поровну. Вопиющая несправедливость!

  • katch 23 марта 2016 в 17:14 из Беларуси

    olchik.tx (23.03.2016 17:06) писал(a):
    если вам хочется "на равных" потягаться с женщиной, то можете с Натальей Трухиной посоревноваться
    В том то и дело, что мне с женщинами тягаться не хочется, а они постоянно и настойчиво лезут к мужчинам со своими феминистическими закидонами. А кто такая Наталья Трухина?

  • madpingvin 23 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    А если у отца будет дочь и сын и оба ребенка захотят пойти в модельный бизнес? Естественно отец скажет сыну что он будет получать меньше и шансов у него гораздо меньше, чем у сестренки. Или это нормально? Или конкурсы красоты? Кто больше получит если победит мужчина или женщина? Да кто вообще пойдет на мужской конкурс красоты?

  • katch 23 марта 2016 в 17:20 из Беларуси

    olchik.tx (23.03.2016 17:06) писал(a):
    если вам хочется "на равных" потягаться с женщиной, то можете с Натальей Трухиной посоревноваться
    Ой, посмотрел, кто эта Наталья... Скажем так, если измерить уровень тестостерона у нее в крови в межсезонье (когда никто не боится допинговых проверок), то он однозначно будет выше, чем даже у самого Арни Шварценеггера в пике его формы, так что решение по вопросу о том, женщина ли она, я бы поручил принимать соответствующей высокой медицинской комиссии.

  • perfect_storm_talks79 23 марта 2016 в 17:21 из Беларуси

    vrotmnenogi_vrotmnenogi (23.03.2016 16:35) писал(a):
    Конечно погуглить что же сказал Джокович, комментаторам лень, может и Уильямс не в курсе. А сказал он все правильно - "Первая ракетка мира Новак Джокович считает, что теннисисты-мужчины должны получать больше призовых, чем женщины, поскольку их матчи привлекают больше зрителей." При чем тут мужчины и женщины хз. Вы же не ходите во все зоопарки по одной цене.
    А призовой фонд от продажи билетов?

  • perfect_storm_talks79 23 марта 2016 в 17:24 из Беларуси

    katch (23.03.2016 16:53) писал(a):
    Железобетонный аргумент: если в спорте мужчины и женщины равны, то почему они соревнуются только с соперниками СВОЕГО ПОЛА? Пусть бы Серена и вышла биться с Надалем и Джоковичем один на один и показала ему, что она ТАКОЙ ЖЕ КРУТОЙ МУЖИК, как они.
    Повеселился бы, если бы Серена Джоковичу зад "надрала".

  • perfect_storm_talks79 23 марта 2016 в 17:29 из Беларуси

    katch (23.03.2016 16:57) писал(a):
    До тех пор, пока мужчины и женщины соревнуются в своих дисциплинах отдельно, все крики про равенство полов - пустая демагогия. Вот когда женщины смогут в одной весовой категории с пацанами штангу толкать, или в одной футбольной команде играть, или даже стометровку в одном забеге бегать - вот тогда их разговоры про равенство полов можно будет воспринимать всерьез.
    А как же микст?

  • katch 23 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    perfect_storm_talks79 (23.03.2016 17:24) писал(a):
    Повеселился бы, если бы Серена Джоковичу зад "надрала".
    Не уверен, что ее хватило бы на 5 сетов вместо привычных "девчачьих" трёх.

  • katch 23 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    perfect_storm_talks79 (23.03.2016 17:29) писал(a):
    А как же микст?
    Микст - то самое редкое исключение, когда у сторон нет претензий.

  • toshak-2012 23 марта 2016 в 17:56 из Беларуси

    Natasha_Prima (23.03.2016 16:59) писал(a):
    Если в целом взять ваше сравнение мужского тенниса и похода в зоопарк, то мне очень понравилось. Думаю просмотр грациозных ланей стоит не так дорого как, например, бабуина.
    Лани тоже состоят из самок и самцов и грациозны те и другие,так же и бабуины не очень приятны на вид и самки и самцы.Ваш пример неудачен.Про теннис не буду ничего говорить там и так всё ясно.

  • olchik.tx 23 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    katch (23.03.2016 17:12) писал(a):
    Вы сами себе противоречите: смысл равенства полов заключается в равенстве полов, а смысл равноправия полов говорит лишь о том, что как мужчины, так и женщины имеют право, скажем, играть в теннис и получать соответствующее (а не равное) вознаграждение. И если мужчины приносят больший доход, то и получать они должны соответственно больше. Иначе получается дискриминация мужчин: от всех по способностям, всем - поровну. Вопиющая несправедливость!
    во-первых, если хотите пословоблудствовать, то нужно смотреть слова Серены в оригинале, а не их перевод. во-вторых, Джокович не говорил, что больше должны получать те, от кого доход больше: он сказал, что больше должны получать мужчины.

  • passia 23 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    Серена, а тебя это не касается, так как ты - женщина-мужчина в одном лице!!!

  • katch 23 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    olchik.tx (23.03.2016 18:05) писал(a):
    Джокович не говорил, что больше должны получать те, от кого доход больше: он сказал, что больше должны получать мужчины.
    поскольку их матчи привлекают больше зрителей. Вы сами слова Джоковича, похоже, тоже не полностью слышали

  • expy 23 марта 2016 в 18:15 из Южной Африки

    тут не так все просто: 1) призовой фонд складывается из спонсорских денег, которые зависят в том числе от зрительской аудитории. Тут непонятно на кого больше хотят посмотреть, но некоторые теннисисты и теннисистки явно более популярны, чем другие. 2) если смотреть по силе игры: не было бы разделения участников по полу и женщины играли с мужчинами, то теперешних призовых им было бы вообще не видать - они бы далеко по турнирной сетке не проходили. Разделение М и Ж дало им возможность зарабатывать сравнимые или аналогичные призовые, несмотря на более слабую игру в абсолютном выражении.

  • Гроня 23 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    perfect_storm_talks79 (23.03.2016 17:24) писал(a):
    Повеселился бы, если бы Серена Джоковичу зад "надрала".
    Джоковичу - это вряд ли. Ведь Серена уже играла с мужчиной:
    Последнее яркое противостояние между мужчинами и женщинами на теннисном корте имело место в 1998 году. 16-летняя Серена Уильямс шла к вершинам рейтинга семимильными шагами - уже тогда младшая из сестер удивляла своими физическими возможностями. Эта эйфория наверняка вскружила голову юной Серене, и она неосторожно заявила, что в состоянии на равных соперничать с мужчинами даже из первой сотни. Дело было на Открытом чемпионате Австралии, и эти слова оказались услышаны. Немец Карстен Брааш, который занимал 203-е место в рейтинге АТР и которому на тот момент уже исполнилось 30 лет, предложил Серене сыграть одну партию. Пикантности этой встречи придавало то, что накануне Карстен прилично выпил и на корт вышел, опохмеляясь с помощью бокала пива, а потом еще и закурил во время одного из переходов. Столь эпатажное поведение не помешало немцу обыграть восходящую звезду женского тенниса в одни ворота. Похмельный Карстен позволил младшей из сестер взять лишь один гейм. http://www.eurosport.ru/tennis/story_sto3797567.shtml

  • charon 23 марта 2016 в 18:17 из США

    Хз, как они сравнивают, что популярней. Кол-во зрителей на стадионах, рейтинг тв трансляций, суммы спонсорских контрактов? Привели бы цифры, можно было бы что-то обсуждать.

  • jhanna-m 23 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    А мне понравилось, как за явно сексистское утверждение ушел с поста тот, кто это ляпнул. Ибо не надо озвучивать свой бред про то, кому на кого надо молиться. Демократично! Я не феминистка, я только учусь.

  • katch 23 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    charon (23.03.2016 18:40) писал(a):
    Да, Серене Джокович не по силам. Но в истории 1998 года любят опускать детали, чтобы победа над женщинами казалась очень легкой. Да, Карстен Брааш был тогда 203 ракеткой мира, но тупо потому что стал играть меньше турниров в 96-97 году, а так вполне мог быть значительно выше. Например, 2004 год он закончил 66-м в парном разряде, а последний полный сезон в одиночном (1994) - 54-м. То есть, не самый обычный спортсмен из третьей сотни (типичный пример - Игнатик, текущий рейтинг 226, наивысший 137 в 2013). А Серена, которая шла к вершинам женского тенниса, закончила 99-й в рейтинге 1997 года (матч был в начале 98-го) и даже сезон 1998 закончила лишь 20-й. То есть, еще далеко до доминирования, а лишь подающая надежды. Получается был матч 16-й девочки только вошедшей в топ-100 против 30-летнего мужчины, бывшего игрока топ-100.
    Ну а в этой истории тоже подвох? "По обе стороны сетки оказались легендарные уже на тот момент Мартина Навратилова и Джимми Коннорс. Десятикратная победительница Уимблдонского турнира изначально обращалась к Джону Макинрою и румыну Илие Настасе, но оба ответили высокомерным отказом. Биг Мак и вовсе заявил, что считает ниже своего достоинства играть с соперником, представляющим слабый пол. Коннорс же свое согласие дал. Промоутеры этого матча, который прошел в Лас-Вегасе, попытались нивелировать уровень оппонентов. Джимбо, в частности, терял право на вторую подачу, а его половина корта была увеличена за счет коридоров для парной встречи. Впрочем, эти самые коридоры были раза в два уже стандартных. Коннорс ужасно нервничал перед поединком с Навратиловой и называл его войной. Джимми вообще перед игрой вел себя как в 20 лет, когда именно ему принадлежали лавры главного хулигана в теннисном туре. Не исключено, что состояние одного из лучших американских теннисистов ХХ века и помогло матчу стать значимым событием. 40-летний Джимбо выиграл - 7:5, 6:2, действуя явно не в полную силу -

  • valua5252 23 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    ... весь бардак в мире от феминисток. Часть радикально настроенных феминисток выступает против участия отцов в воспитании детей. Часть призывает даже к уничтожению мужчин! Мужики будьте бдительными! Любой из нас может оказаться в лапах последовательниц Глории Ансалдуа.

  • Avessalom 23 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    Ну если Джокович будет играть в юбке и светит трусиками, тогда ему можно будет платить больше. Т.к. основная масса смотрит теннис именно ради этого

  • 1985LV 23 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    Во все времена были звезды тенниса в том и другом туре. И пора бы прийти к тому, что они вместе делали популярность теннису. Поэтому и получать должны равно. Тренируются женщины так же усердно, как и мужчины. И нечего тут соплю пинать! Всем давать равные призовые и баста!

  • katch 23 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    Avessalom (23.03.2016 19:00) писал(a):
    Ну если Джокович будет играть в юбке и светит трусиками, тогда ему можно будет платить больше. Т.к. основная масса смотрит теннис именно ради этого
    И вы туда же - не читал, но буду умно высказываться? Мужской теннис собирает БОЛЬШЕ зрителей.

  • Гроня 23 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    На самом деле это вопрос профессионалов, а не нас, зрителей. Решение об одинаковом размере призовых принимала вовсе не Серена, а ITF (международная теннисная федерация), в составе которой далеко не последние люди в теннисе. Какие претензии у Джоковича могут быть к женщинам? Если он недоволен ITF, пусть к ним и выкатывает свои претензии. А так на публику высказываться против женщин, которые ни в чём не виноваты, это некрасиво и не по-мужски. Кстати, Новак уже сдал назад:

    Вы могли видеть, как меня на днях попросили прокомментировать скандал, спровоцированный не мной. Под влиянием эйфории и адреналина от победы в Индиан-Уэллсе я выразился недостаточно четко и сейчас хотел бы разъяснить свои слова.Вам прекрасно известно, что я очень переживаю за будущее тенниса и всех игроков. Теннис очень помог мне в жизни и сделал тем, кем я являюсь сейчас. Поэтому я чувствовал, что важно добиваться более правильного и справедливого распределения призовых среди всех участников: и мужчин, и женщин. Каждый должен бороться за то, чего достоин. Я ни в коем случае не имел в виду, что борьба должна идти между полами. Я говорил о том, что все игроки должны по достоинству вознаграждаться за свою работу и старания. Я люблю теннис не только как спорт, но и как платформу, позволяющую мне помогать тем, чьи мечты еще не сбылись. Я всегда считал именно так и приношу извинения всем, кого ввел своими словами в заблуждение», - написал Джокович на своей странице в фейсбуке.
    Да мы всё понимаем, Новак, у нас это называется "ляпнул, не подумав"

  • Ice Fire 23 марта 2016 в 21:55 из Беларуси

    у американцев вечно так выиграют пиаряться на победе, проиграют пиаряться на скандалах.. я думаю все дело не в том что кто-то мальчик а кто-то девочка а в том что чьи-то матчи привлекают больше зрителей и исходя из этого логично делить призовые...

  • werkin 23 марта 2016 в 21:57 из Европы

    Любую фразу можно услышать так как ты захочешь. А насчет тенниса, мужской не люблю смотреть. Наверное единственный вид спорта, и биатлон (может быть), где приятно посмотреть на девушек.

  • Ice Fire 23 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    Гроня (23.03.2016 19:43) писал(a):
    На самом деле это вопрос профессионалов, а не нас, зрителей. Решение об одинаковом размере призовых принимала вовсе не Серена, а ITF (международная теннисная федерация), в составе которой далеко не последние люди в теннисе. Какие претензии у Джоковича могут быть к женщинам? Если он недоволен ITF, пусть к ним и выкатывает свои претензии. А так на публику высказываться против женщин, которые ни в чём не виноваты, это некрасиво и не по-мужски. Кстати, Новак уже сдал назад: Да мы всё понимаем, Новак, у нас это называется "ляпнул, не подумав"
    да мы все понимаем новак, у нас это называется, бесхребетный и не отвечает за свои слова, потому как ляпнул он именно то что думал и сейчас думает что сказал правильно и его точка зрения вполне логична если сравнивать доход от мужских и женских поединков

  • andrey t. 23 марта 2016 в 23:35 из США

    А Джоковичу что, денег не хватает?

  • bonch_bruevich 23 марта 2016 в 23:46 из Беларуси

    werkin (23.03.2016 21:57) писал(a):
    Любую фразу можно услышать так как ты захочешь. А насчет тенниса, мужской не люблю смотреть. Наверное единственный вид спорта, и биатлон (может быть), где приятно посмотреть на девушек.
    пляжный волейбол...

  • nell-k 24 марта 2016 в 08:06 из Канады

    в принципе, Новак прав.

  • --PIRAT-- 24 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    Серена за уравниловку--от каждого по способности-каждому по потребности. Новак за производительность---от каждого по способности-каждому по труду. мне кажется в жизни второй подход справедливее. а Курникова вообще ниодного Топ турнира не выиграла , а была одной из топ-зарабатывающих теннисисток мира . у нее не было претензий.

  • ignatblr85 24 марта 2016 в 10:11 из Беларуси

    Мур и Джокович сказали правду. Смиритесь.