• Внутренняя траектория
    Конференция Дмитрия Герчикова об автоспорте и баскетболе

Все конференции

Теннис

Победа над полькой Магдой Линетт (6:3, 6:0) вывела белорусскую теннисистку Викторию Азаренко в четвертый раунд турнира серии «Премьер» в Майами (призовой фонд — $ 6,1 млн).

Виктория Азаренко (8-й номер мирового рейтинга) впервые встречалась с Магдой Линетт (110-й номер). В первом сете этого матча в действиях белоруски было непривычно много брака — четыре двойных ошибки и десять невынужденных ошибок. Впрочем, брейк в стартовом гейме позволял ей лидировать в счете на протяжении всей партии, которая завершилась чистым приемом в исполнении Вики.

Первый гейм следующего игрового отрезка получился напряженным. Магда с помощью трех укороченных ударов подряд заработала брейк-поинт, чем вывела Викторию из равновесия. Азаренко дважды ударила ракеткой от трос. За последний акт агрессии она даже получила предупреждение от арбитра поединка. Зрители на трибунах стадиона «Крэндон Парк Теннис Центр» освистали поступок представительницы Беларуси.

И все же через серию розыгрышей «больше-меньше» Азаренко спасла очко на подаче, а затем выиграла следующие пять геймов.

Счет в матче, который длился один час и десять минут, — 6:3, 6:0 в пользу Виктории.

Статистика матча Азаренко — Линетт

Попадание первой подачи: 63% — 46%
Выигрыш первой подачи: 70% — 63%
Выигрыш второй подачи: 66% — 22%
Эйсы: 1 — 0
Двойные ошибки: 5 — 2
Реализация брейк-поинтов: 62% (5 из 8) — 0% (0 из 2)
Выходы к сетке: 50% (5 из 10) — 85% (6 из 7)
Активно выигранные очки: 14 — 9
Невынужденные ошибки: 13 — 20

Отметим, что с начала 2016 года Виктория провела уже девятнадцать поединков и лишь в одном из них потерпела поражение.

В четвертом круге соревнований Виктория Азаренко сразится с победительницей пары Николь Гиббз (США) / Гарбинье Мугуруса (Испания).

Для Азаренко турнир в Майами стал пятым стартом в году. Ранее она выиграла соревнования в Брисбене и Индиан-Уэллсе, остановилась в двух шагах от финала в Мельбурне, а в Акапулько не сыграла во втором круге из-за травмы запястья левой руки.

Лучшим результатом белоруски в Майами является завоевание титула в 2009 и 2011 годах, когда в решающих матчах она переигрывала Серену Уильямс и Марию Шарапову соответственно.