• АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции

Теннис

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко преодолела четвертьфинальную стадию турнира серии «Премьер» в Майами (призовой фонд — $ 6,1 млн), обыграв британку Йоханну Конту — 6:4, 6:2.

Йоханна Конта (23-й номер мирового рейтинга) активно начала поединок, выиграв два первых гейма на подаче «под ноль», а также едва не добравшись до брейк-поинтов, когда мяч вводила в игру Виктория Азаренко (8-й номер). Белоруска справилась со стартовым натиском и уже в седьмом гейме оформила первый брейк в матче. Это было действие, обеспечившее разницу в напряженном по характеру первом сете.

В десятом гейме у Конты было два брейк-поинта, однако вернуться в борьбу за победу в партии ей не удалось, ведь второй сетбол опытная Азаренко реализовала.

Второй сет прошел под диктовку экс-первой ракетки мира. Вика выиграла пять геймов подряд, причем этот период включил в себя отрезок, когда за ней осталось восемь розыгрышей подряд.

От подачи Йоханны к этому моменту практически ничего не осталось: 57 процентов попадания в корт первым мячом против 87 — в первой партии. Несобранность, неготовность Конты на фоне Азаренко показывать ровный теннис ограничивали ее возможности.

Счет в матче, который длился один час и тридцать шесть минут, — 6:4, 6:2 в пользу Виктории.

Статистика матча Азаренко — Конта

Попадание первой подачи: 66% — 59%
Выигрыш первой подачи: 75% — 73%
Выигрыш второй подачи: 50% — 38%
Эйсы: 1 — 1
Двойные ошибки: 4 — 3
Реализация брейк-поинтов: 60% (3 из 5) — 0% (0 из 5)
Выходы к сетке: 75% (9 из 12) — 78% (7 из 9)
Активно выигранные очки: 16 — 26
Невынужденные ошибки: 15 — 26

Отметим, что с начала 2016 года Виктория провела уже двадцать один поединок и лишь в одном из них потерпела поражение.

В полуфинале соревнований Виктория Азаренко сразится с победительницей пары Мэдисон Кис (США) / Ангелика Кербер (Германия).

Для Азаренко турнир в Майами стал пятым стартом в году. Ранее она выиграла соревнования в Брисбене и Индиан-Уэллсе, остановилась в двух шагах от финала в Мельбурне, а в Акапулько не сыграла во втором круге из-за травмы запястья левой руки.

Лучшим результатом белоруски в Майами является завоевание титула в 2009 и 2011 годах, когда в решающих матчах она переигрывала Серену Уильямс и Марию Шарапову соответственно.