Биатлон
Хоккей
Футбол
Теннис
Баскетбол
Гандбол
Другие виды спорта

Каталог компаний
Конференции
Смотри и слушай
Форумы
Спорт на ТВ
реклама
реклама
реклама
  • Dr. Feelgood
    Конференция Павла Баранова о футболе и не только
  • Футбол-хоккей
    Конференция Александра Цвечковского о самых популярных видах спорта в стране
  • АБФФ
    Конференция Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

Все конференции



Тяжелая атлетика


/

Фото с сайта zp.vgorode.ua
Фото с сайта zp.vgorode.ua

Двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Леонид Жаботинский умер в Запорожье (Украина) в возрасте 77 лет. Об этом в четверг, 14 января, сообщается на сайте городской мэрии.

О причинах смерти не сообщается. Похороны пройдут в субботу, 16 января, в Запорожье.

Спортсмен — четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР. Установил 19 мировых рекордов, выступая в супертяжелом весе. Золотые медали штангист завоевал на Играх-1964 в Токио и Олимпиаде-1968 в Мехико.

По инициативе Жаботинского в 1979 году в Запорожье была открыта спортивная детско-юношеская школа «Спартак» по тяжелой атлетике, носящая его имя. Ежегодно в городе проводятся турниры на приз Леонида Жаботинского.

Спортсмен был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами «За заслуги» (Украина) II и III степени. Он был также объявлен почетным гражданином Запорожья.

Между тем во времена СССР знаменитого спортсмена дважды лишали звания Героя Социалистического Труда. Вот как об этом Леонид Жаботинский рассказал в интервью «Новостям Запорожья»:

— После победы на Олимпиаде-1968 в Мексике меня окружили поклонники, берут автограф, поздравляют. Подходит девушка, очень красивая, разрывает на себе футболку и просит, чтобы я расписался ей на груди. И после этого все олимпийцы встали и начали ей хлопать. Тогда за это меня лишили звания Героя Социалистического Труда, причем уже второй раз.

Первый раз меня лишили этого звания в 1964 году — за то, что я не преклонил знамя перед японским императором. А я тогда сказал: «Кто такой император Японии и кто такой я? Я самый сильный человек планеты, а СССР — самая сильная держава в мире. Я преклоняться не буду». Конечно, после этого меня не раз вызывали в КГБ.


Комментарии с форума

  • andrew_flyer 14 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Украина прощается с последним, что осталось им от совка!

  • Dio_J 14 января 2016 в 14:36 из Европы

    Ушел В.Алексеев, теперь и Л.Жаботинский... Даже при их внешнем богатырском здоровье, видимо, сердце раньше времени износилось от колоссальных нагрузок.)))

  • lavada_1 14 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    Dio_J (14.01.2016 14:36) писал(a):
    Ушел В.Алексеев, теперь и Л.Жаботинский... Даже при их внешнем богатырском здоровье, видимо, сердце раньше времени износилось от колоссальных нагрузок.)))
    77 лет мало?

  • ЛА Е 14 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Dio_J (14.01.2016 14:36) писал(a):
    Ушел В.Алексеев, теперь и Л.Жаботинский... Даже при их внешнем богатырском здоровье, видимо, сердце раньше времени износилось от колоссальных нагрузок.)))
    Ай не то... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8 Украина 66 лет мужчины/ 76 лет женщины Белоруссия 67 лет мужчины/ 78 лет женщины

  • eliseev2 14 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    lavada_1 (14.01.2016 14:46) писал(a):
    77 лет мало?
    а что много?

  • tol55 14 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    eliseev2 (14.01.2016 16:03) писал(a):
    а что много?
    Для тяжелоатлета - весьма. У них же нагрузки запредельные, все быстро изнашивается: суставы, позвоночник, связки, сердце... А Жаботинского жаль. В детстве смотрел, как он побеждает. Такая гордость за страну была!

  • serge2067 14 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    andrew_flyer (14.01.2016 13:38) писал(a):
    Украина прощается с последним, что осталось им от совка!
    даже тут нужно испортить воздух

  • serge2067 14 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    Dio_J (14.01.2016 14:36) писал(a):
    Ушел В.Алексеев, теперь и Л.Жаботинский... Даже при их внешнем богатырском здоровье, видимо, сердце раньше времени износилось от колоссальных нагрузок.)))
    Нагрузки были запредельные. И вес какой. Такой спорт губителен для организма. Так и уходят Легенды....

  • vladimir.trok 14 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    Не знаю как у других, а у меня остался осадок после Токийской олимпиады 1964 года, когда он по сути хитростью украл у Власова золотую медаль Олимпиады. Тем не менее мир его праху. Великий был спортсмен.

  • Патры_вот_TUT 14 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    vladimir.trok (14.01.2016 21:13) писал(a):
    Не знаю как у других, а у меня остался осадок после Токийской олимпиады 1964 года, когда он по сути хитростью украл у Власова золотую медаль Олимпиады. Тем не менее мир его праху. Великий был спортсмен.
    ничего он не крал, не менее уважаемому власову нужно было выигрывать у жаботинского а не гнаться за рекордами. в этом спорте украсть победу не возможно.

  • iskander79 15 января 2016 в 02:59 из Беларуси

    партийцы с их орденом труда пусть идут далеко! прощай Великий чемпион!

  • Алексей_Емельяненко 15 января 2016 в 12:51 из России

    Вечная Память Великому Чемпиону. Красиво было бы поставить памятник ему!! За такую жизнь, которую прожил этот человек..... Нет слов..

  • Боевой хомяк 3 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    "Тогда за это меня лишили звания Героя Социалистического Труда, причем уже второй раз." интересно , что надо был сделать штангисту , увидев грудь? Плюнуть на грудь? или ударить по ним? Или потерять сознание аки красна девица?