/

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил белорусского стрелка Сергея Мартынова с завоеванием золотой медали на Олимпиаде-2012 в Лондоне, а также установлением нового мирового рекорда.

Белорусский стрелок Сергей Мартынов выиграл Олимпийские игры в стрельбе из малокалиберной винтовки, установив новый мировой рекорд. В квалификационном турнире двукратный бронзовый призер Олимпийских игр установил новый рекорд планеты - 600 очков. В финале он выбил еще 105,5 очка, еще раз улучшив мировое достижение. Бельгиец Лионель Кокс с общим результатом 701,2 очка стал вторым, словенец Раймонд Дебевец (701 очко) - третьим.

Еще один белорусский стрелок Юрий Щербацевич в финал не прошел, показав 30-й результат в квалификации - 591 балл.

Теперь в копилке белорусов три медали. По одной каждого достоинства. И 19-е место в общем зачете команд - участниц Олимпийских игр. Ранее Марина Шкерманкова выиграла бронзу в соревнованиях по тяжелой атлетике в весе до 69 кг, а 2 августа серебряную медаль завоевала Александра Герасименя в плавании вольным стилем на 100 метров.