Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

11, 12 и 13 августа прошли матчи 18-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Болельщики уже подзабыли, когда в последний раз за золото шла такая ожесточенная борьба. Напомним, сразу три клуба претендуют на чемпионский титул — «Шахтер», «Динамо-Минск» и БАТЭ.

Футболисты БАТЭ добыли важные три очка в чемпионской гонке благодаря усилиям Иванича и Гордейчука. Фото: ФК «Динамо-Брест»

При этом самый напряженный график именно у многократных чемпионов из Борисова, которые к очередному туру подошли на непривычном третьем месте, отставая от лидера на четыре очка. А ведь команде Ермаковича на следующей неделе предстоит сыграть в плей-офф Лиги Европы.

Некоторые специалисты считают, что именно с этим связана просьба БАТЭ к АБФФ с ходатайством поменять местами 20-й и 21-й туры чемпионата. Но затем клуб попросил просто поменять время начала матча с «Шахтером».

Впрочем, игроки БАТЭ показали, что они способны держать удар под давлением и в пятницу на «Борисов-Арене» без особого труда обыграли брестское «Динамо», ненадолго поднявшись на второе место.

В воскресенье же столичное «Динамо» вновь обошло БАТЭ, победив «Торпедо-БелАЗ», а «Шахтер», разгромив «Минск», продолжает лидировать в чемпионате.

БАТЭ — «Динамо-Брест» — 1:0

Борисов. «Борисов-Арена». 5312 зрителей.

Судьи: С. Лобацевич, Ю. Хомченко (оба — Витебск), Д. Жук (Минск); Е. Наумов (Минск), П. Коронец (Жодино).

БАТЭ: Щербицкий — Булят, А. Володько (Кендыш, 67), Иванич, Милунович, Родионов (к) (Сигневич, 76), Драгун (Березкин, 87), Стасевич, Бага, М. Володько, Гордейчук.

«Динамо-Брест»: Малерб — Гаврилович (к), Лебедев, Витус, Фамейе (Торрес, 73), Веретило, Милевский, Нехайчик, Легчилин (Премудров, 72), Нивалдо, Осучукву (Вуяичич, 87).

Гол: 1:0 — Гордейчук (51).

Предупреждения: Булят (40), Гаврилович (83), Сигневич (85), Стасевич (88).

Первый тайм прошел без особых опасностей, только в конце первой 45-минутки у Иванича был неплохой момент для взятия ворот, но удар Мирко с левой ноги парировал вратарь брестчан Малерб.

Второй тайм резво начали хозяева, и на 51-й минуте Гордейчук забил мяч, оказавшийся в итоге единственным в матче. Михаилу ассистировал Иванич, отдавший отличный пас на ход форварду, и Гордейчук перебросил мяч над ринувшимся на перехват Малербом. Буквально через минуту Родионов мог удвоить счет, но Профессор не попал в пустые ворота.

БАТЭ набирает важные три очка и с неплохим настроением ждет первый матч в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы.

Стартовал же тур матчем в Минске, где «Городея» разгромила «Ислочь».

«Ислочь» — «Городея» — 0:4

Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Щербаков (Минск), В. Фомин (Жодино), В. Карась (Смолевичи).

«Ислочь»: Туранок, Логинов, Кирильчик, Папуш, Шагойко (к), Валеев, Патоцкий (Тараканов, 80), Комаровский, Балашов, Зюлев (Лынько, 46), Ивашко.

«Городея»: Романюк, Назаренко, Павлючек (к), Пласконный, Усеня, Воловик, Башилов, Игнатенко (Кунцевич, 85), Шибун (Пархачев, 79), Велкер, Воронков.

Голы: 0:1 — Игнатенко (3). 0:2 — Логинов (12 — автогол). 0:3 — Велкер (52). 0:4 — Велкер (63).

Предупреждения: Пласконный (46+), Лынько (46), Башилов (67), Якубович (75).

Напомним, что эти клубы совсем недавно играли в Кубке Беларуси, и в дополнительное время «волки» вырвали победу у «сахарных». Видимо, этот факт сильно расстроил подопечных Сергея Яромко, и они желали отомстить обидчикам. Им это удалось.

Счет был открыт уже на третьей минуте, Игнатенко четко сыграл на подборе и отправил мяч в «девятку» ворот Туранка. На девятой минуте Воронков мог удвоить перевес, но вратарь «Ислочи» парировал коварный удар городейца. Впрочем, через три минуты Усеня таки отправил второй мяч в сетку хозяев поля.

Гости доминировали весь первый тайм и не сбавляли оборотов во втором, что вылилось в еще два гола. Дублем отметился бразильский легионер «Городеи» Тайнан Велкер.

После такого разгрома главный тренер Жуковский был краток на послематчевой пресс-конференции и только извинился перед болельщиками.

12 августа

«Слуцк» — «Неман» — 1:2

12 августа. Слуцк. Городской стадион.

Судьи: В. Шимусик (Осиповичи), Д. Загорельский (Орша), С. Гуща (Минск).

«Слуцк»: Дударь — Залеский, Каршакевич, Образов, Былина (Кибук, 46) — Юсов, Сафонов, Д. Щегрикович (Шикавка, 46), Гуренко (Хотов, 77), Бобко (к) — Яцкевич.

«Неман»: Курганский (к) — Бебей, Кантария, Хвалько, Абуна — Савостьянов, Климович — Якимов (Зубков, 61), Рудик, Жуковский (Яблонский, 67) — Глеб (Концевой, 75).

Голы: 0:1 — Жуковский (6), 0:2 — Жуковский (27), 1:2 — Шикавка (59).

В отсутствие залечивающего травму капитана «Немана» Павла Савицкого функции бомбардира вместе с капитанской повязкой перенял Валерй Жуковский. 33-летний полузащитник уже на 6-й минуте открыл счет дальним выстрелом из-за пределов штрафной площади.

Затем после паса Жуковского Савостьянов попал в штангу. А на 27-й минуте Жуковский оформил дубль, поразив ворота со штрафного удара.

Во втором тайме «Слуцк» активно взялся спасать игру, но сумел отквитать лишь один гол. Свой первый мяч в новой команде провел перебравшийся из «Крумкачоў» Евгений Шикавка, головой замкнувший пас Александра Яцкевича.

Вскоре Яцкевич получил шанс сравнять счет, но не смог обыграть голкипера «Немана» Сергея Курганского, не пробив того выстрелом в упор.

Обыграв соседей по таблице, «Неман» на три очка оторвался от «Слуцка» и закрепился на 4-й строке турнирной таблицы.

«Витебск» — «Нафтан» — 2:0

12 августа. Витебск. ЦСК.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), С. Жардецкий, В. Драчевский (оба — Минск).

«Витебск»: Гущенко (к), Скитов, Бабичев, Квашук, Ледесма (Вергейчик, 64), Соловей (Тихоновский, 56), М. Козлов, Тимошенко, Волков, Наумов, Карамушка.

«Нафтан»: Высоцкий, Чиж, Горбачев, Штыгель, Лисица (Медведь, 79), Одеоибо (Холодков, 46), Сучков (к) (Теплов, 69), А. Козлов, Лавал, Плясунов, Рыжко.

Голы: 1:0 — Ледесма (34), 2:0 — Вергейчик (89).

Предупреждение: Сучков (47).

Счет в поединке открыл недавний новобранец «Витебска» Рафаэл Ледесма. Это первый гол бразильца в составе новой команды.

В начале второго тайма «Нафтан» едва не отыгрался, но удар головой Игоря Холодкова пришелся в штангу.

Еще один шанс у новополочан был на 73-й минуте, но хозяев выручили сначала голкипер Дмитрий Гущенко, а затем защитник Артем Скитов, заблокировавший удар с добивания.

Ну, а под занавес встречи перевес «Витебска» удвоил вышедший на замену Кирилл
Вергейчик, установивший окончательный счет поединка.

Победа позволила «Витебску» обойти «Слуцк» и подняться на 5-е место в турнирной таблице.

«Крумкачы» — «Днепр» — 0:0

12 августа. Минск. Стадион ФК «Минск».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), О. Маслянко (Брест), А. Вашкевич (Молодечно).

«Крумкачы»: Костюкевич, Челядинский (к), Василевский (Драчев, 55), Козел, В. Иванов, Богунов, Скшинецкий, Филанович, Алексиян, Рудюк, Лисакович.

«Днепр»: Копанцов (к), Гевлич (Терешенко, 51), Даценко, Башлай, Тупчий, Левицкий, Бордуков, Шрамченко (Антилевский, 85), Гурбанов (Павлов, 73), Джигеро.

После разгрома в прошлом туре в Бресте обновленный состав «Крумкачоў» сумел выцарапать ничью в домашнем поединке с вернувшимся в высшую лигу «Днепром».

Примечательно, что обе команды долго не могут победить. «Крумкачы» не выигрывают вот уже 8 матчей (5 ничьих, 3 поражения).

Могилевчане, которых преследуют травмы, не знают вкуса побед 7 матчей. Но при этом «Днепру» удалось прервать серию из 6 поражений.

Но наставника «Днепра» Александра Седнева беспокоят не только травмы игроков, но и отсутствие огня в глазах у футболистов.

— Пугают некоторые нюансы, которые касаются игроков, что только начинают свой путь в большом футболе. Не уверен, начнут ли? Человек выходит на поле — как будто на эшафот его гонят. Не хватает азарта! Понятно, что будешь ошибаться, но это в любом случае стабилизируется. Но азарт в любом случае должен быть. Поэтому иногда по горячим следам объясняю футболистам, подсказываю. Не подумайте, все в корректной форме. Говорю: что бы ты ни делал, нужно этого хотеть. Неважно, на какую позицию ты выходишь и при каком счете. Увы, с этим есть проблемы, — приводит слова наставника «Прессбол».

А перед матчем поздравления принимал защитник «Крумкачоў» Александр Скшинецкий. Он стал первым игроком команды, который добрался до рубежа в 100 матчей в составе «воронов». При этом сами «Крумкачы» в своей недолгой истории провели всего 114 поединков.

Помимо подарков от директора клуба Дениса Шунто и болельщиков, Скшинецкий получил трогательные видеопоздравления от капитанов 9 из 16 команд высшей лиги. Их запись продемонстрировали на экране стадиона.

Матчи 13 августа:

«Динамо-Минск» — «Торпедо-БелАЗ» — 1:0

13 августа. Минск. Стадион «Трактор».

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Динамо-Минск»: Игнатович — Галович, Сачивко, Жавнерчик — Остроух (Хлебас, 59), Нойок (к), Быков, Лекович (Капленко, 75), Карпович — Сарока, Хващинский (Кийко, 70).

«Торпедо»: Хаткевич — Клопоцкий, Оганесян (Калугин, 46), Шаповал (Рекиш, 78), Дорошенко (Алексиевич, 46), Хачатурян (к), Скавыш, Зубович, Д. Климович, Павловец, Афанасьев.

Гол: 1:0 — Кийко (83).

Предупреждение: Павловец (20).

Матч не изобиловал голевыми моментами. Самый очевидный шанс открыть счет был у жодинской команды на 76-й минуте, но Максим Скавыш не сумел с 3 метров пробите голкипера минчан Сергея Игнатовича.

А когда дело катилось к нулевой ничьей, победу динамовцам принес вышедший на замену 21-летний Артем Кийко, днем ранее отличившийся и в матче дублирующих составов. Он поразил ворота гостей ударом головой с линии вратарской после того, как торпедовский голкипер Егор Хаткевич отразил выстрел Антона Сароки.

Таким образом, динамовцы не позволили БАТЭ обойти себя в турнирной таблице и по крайней мере до вечера сравнялись по набранным очкам с солигорским «Шахтером», которому предстоит матч с «Минском».

Уроженец Жодино Олег Кубарев, который после увольнения из солигорского «Шахтера» пришел к штурвалу «Торпедо», где сменил Игоря Криушенко, пока не одержал с командой из родного города ни одной победы (выездное поражение от «Ислочи» — 1:2, домашняя ничья со «Слуцком» — 1:1 и вот теперь гостевая неудача в поединке с минским «Динамо» — 0:1).

«Славия» — «Гомель» — 1:1

13 августа. Мозырь. Стадион «Юность».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Славия»: Исса Ндой — Челядко, Биран Ндой, Шило, Джавашвили, Котляров, Курлович (к), Костров, Слюсар (Зенько, 75), Павловец (Страханович, 57), Трапашко (Жук, 34).

«Гомель»: Ковалев — Айдов (к), Рожок, Тесак, Батищев, Дао (Адомако, 61), Елезаренко (Юденков, 80), Соро, Концевой, Афоаква (Жесткин, 46), Сазонович.

Голы: 0:1 — Елезаренко (18), 1:1 — Джавашвили (85, с пенальти).

Предупреждения: Трапашко (5), Концевой (49), Б. Ндой (73), Тесак (86).

Полесское дерби не выявило победителя. Счет в первом тайме открыли гомельчане, после того как голкипер мозырян Исса Ндой опрометчиво выскочил за пределы штрафной на перехват, но в итоге лишь помешал защитнику своей команды, и Елезаренко поразил пустые ворота.

Отыгрались мозыряне под занавес поединка. Рефери назначил пенальти за снос Владислава Жука, и 11-метровый безупречно реализовал грузинский легионер «Славии» Отар Джавашвили.

«Шахтер» — «Минск» — 3:0

Солигорск. Стадион «Строитель». 1500 зрителей.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук (оба — Брест), М. Комаровский (Орша).

«Шахтер»: Караджов — Матвейчик, Янушкевич, Рыбак (к), Бордачев — Багарич (Сойри, 81), Зломислич (Селява, 68), Олехнович, Сибомана — Лисакович, Киш (Лаптев, 83).

«Минск»: Чесновский (к) — Зинович, Русак (Трубило, 46), Мягков, Евдокимов, Бессмертный, Бахар (Кулинич, 73), Луцевич, Демидович, Мицевски, Чович (Шевченко, 46).

Голы: 1:0 — Лисакович (8), 2:0 — Киш (48), 3:0 — Багарич (79).

Предупреждения: Сибомана (10), Бахар (43), Рыбак (57).

Горняки, помня о том, как «Минск» провел матч предыдущего тура с БАТЭ, решили не искушать судьбу, и уже на восьмой минуте Лисакович забил эффектный гол.

Гостям пришлось некоторое время приходить в себя, но к концу первого тайма они имели неплохой шанс, чтобы сравнять счет, но вратарь «Шахтера» не позволил им этого сделать.

А уже на третьей минуте второго тайма солигорчане сняли все вопросы в поединке, забив второй гол. Хорватский форвард Томислав Киш с разворота мощным ударом отправил мяч в ворота Чесновского.

На 59-й минуте «Минск» мог вернуть интригу, но удар Трубило отразила перекладина. А через 20 минут Багарич поставил точку в игре, дальним ударом загнав мяч в ворота! «Шахтер» провел хороший матч, чем заслужил овации болельщиков.

Горняки продолжают лидировать, но впереди у них два непростых матча. В 19-м туре они поедут в гости к брестскому «Динамо», а в 20-м к ним приедет БАТЭ. И не исключено, что это будет главный матч второго круга!