/

Хоккеисты минской «Юности» с победы стартовали в суперфинальном раунде Континентального кубка, который проходит на льду столичной «Чижовка-Арены».

12 января «Юность» взяла верх над итальянской командой «Риттен-Спорт».

«Юность» — «Риттен» — 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

12 января. Минск. «Чижовка-Арена». 3120 зрителей.

Судьи: В. Пешина (Чехия), М. Рогач (Германия), Д. Альтманн (Швейцария), Г. Я.Жганц (Словения).

«Юность-Минск»: Мильчаков; Ерохо — Антонов (К); Скачков — Корсо (А) — К. Захаров; Претнар — Мицкевич, Скабелка — А. Каракулько — Плотников; Шелег (А) — П. Казакевич, Михнов — Туркин — Парфеевец; Ногачев — Горошко, Когалев — Развадовский — Ефименко.

«Риттен Спорт»: Килин; И. Тауферер — Боргателло (К), В. Ольстрем — С. Костнер — О. Ольстрем; Лутц — Коул, Траверса — Тудин (А) — Т. Спинелль (А); Вигль — Хофер, Джин — Ю. Костнер — Фрай; Айсат — Фаустер — М. Спинелль; Х.Тауферер.

Шайбы: 1:0 — М. Плотников (7.33, 6 на 5), 2:0 — А. Каракулько (М.Плотников, 10.16), 2:1 — Тудин (Хофер, 56.39).

Броски: 35−25 (15−10, 16−6, 4−9).

Штраф: 4 (Алексей Скабелка, Развадовский) — 4 (Ольстрем, Коул).

Вратари: Мильчаков (96% отраженных бросков) — Киллин (59.33; 94,29% отраженных бросков).

Минчане уже к середине первого периода создали задел в две шайбы. Особенно хорош был гол Михаила Плотникова, который пробросил шайбу между ног соперника, объехал его, выкатился на пятачок и переиграл голкипера «Риттена». У «Юности» в этот момент голкипер Дмитрий Мильчаков находился на скамейке запасных, и на льду было 6 полевых игроков, поскольку соперник нарушил правила, а минчане продолжали владеть шайбой.

Второй период также прошел с заметным преимуществом минчан, но реализовать многочисленные моменты в голы «Юность» не смогла.

В третьем периоде агрессивнее действовала уже итальянская дружина. И на 57-й минуте старания оппонентов привели к взятию ворот «Юности», обеспечив нервную концовку встречи. Но хозяева турнира отстояли победный счет.

Позже на льду «Чижовка-Арены» состялся еще один матч:

«Номад» (Казахстан) — «Шеффилд» (Великобритания) — 5:1 (1:0, 1:0, 3:1) (Яковлев, 1.51, Гурин, 23.48, Михайлис, 51.48, в большинстве 5 на 3, Асетов, 42.48, в большинстве, Михайлис, 48.34, в большинстве — Нили, 54.54).

13 января

«Номад» — «Риттен Спорт» (15.00).

«Юность» — «Шеффилд» (19.00).

14 января

«Шеффилд» — «Риттен Спорт» (15.00).

«Юность» — «Номад» (19.00).

Если победителем Континентального кубка станут «Юность» или «Шеффилд», они получат путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. В случае, если турнир выиграют «Номад» или «Риттен Спорт», то дополнительная путевка в Лигу чемпионов достанется Словакии, имеющей наивысший рейтинг среди стран, претендующих на второй пропуск в ЛЧ.

«Номад» и «Риттен Спорт» не соответствуют критериям для участия в Лиге чемпионов. — Казахстанский клуб — по географическому признаку, а итальянский — так как выступает в Альпийской лиге и считается командой второго дивизиона.

«Юность» уже становилась хозяйкой суперфинала Континентального кубка, когда принимала решающую стадию турнира в январе 2011 года и завоевала трофей.

В нынешнем сезоне «Юность» стартовала в Континентальном кубке с полуфинальной стадии, в середине ноября в Дании досрочно завоевав путевку в суперфинал в соперничестве с британским «Шеффилдом», латвийским «Курбадсом» и датским «Рунгстедом».

Из белорусских клубов наибольших успехов в Континентальном кубке добивалась именно минская «Юность», которая участвовала в восьми розыгрышах. Наиболее удачными оказались выступления в 2007 и 2011 годах, когда минский клуб стал обладателем трофея. В 2015 году Континентальный кубок завоевал гродненский «Неман».

В 2010 и 2012 годах минская «Юность» заняла второе место. В 2004 году вторым был также «Гомель», а в 2013-м — жлобинский «Металлург».

Континентальный кубок разыгрывается с сезона-1997/1998, и нынешний розыгрыш является 21-м.

В турнире побеждали 16 клубов: словацкий «Кошице» (в 1998 году), швейцарская «Амбри-Пиотта» (1999, 2000), швейцарский «Цюрих» (2001, 2002), финский «Йокерит» (2003), словацкий «Слован» (2004), словацкий «Зволен» (2005), российская «Лада» (2006), белорусская «Юность» (2007, 2011), российский «Ак Барс» (2008), словацкий «Мартин» (2009), австрийский «Ред Булл» (2010), французский «Руан» (2012, 2016), украинский «Донбасс» (2013), норвежский «Ставангер» (2014), белорусский «Неман» (2015), британский «Ноттингем» (2017).