Ни минское, ни брестское «Динамо» не смогли выйти в следующий раунд квалификации Лиги Европы.

«Зенит» совершил камбэк, переведя игру в овертайм. Артем Дзюба оформил дубль в основное время, а в дополнительное реализовал пенальти! Фото: «Зенит»

«Зенит» — «Динамо» (Минск) — 8:1

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».

Судья: С. Дельферьер (Бельгия).

«Зенит»: Лунев — Анюков (к), Паредес, Иванович, Кузяев, Набиуллин (Заболотный, 59), Нобоа (Смольников, 104), Ерохин (Мак, 102), Дзюба, Мевля, Эрнани (Дриусси, 61).

«Динамо» (Минск): Горбунов — Швецов, Галович (к), Яхая, Роша (Гаврилович, 92), Треботич (Наваловский, 72), Иванов (Макась, 64), Бегунов, Хващинский (Капленко, 55), Шитов, Корзун.

Голы: 1:0 — Паредес (22, со штрафного). 2:0 — Нобоа (66, со штрафного). 3:0 — Дзюба (75). 4:0 — Дзюба (79). 4:1 — Яхая (99). 5:1 — Дриусси (109). 6:1 — Дзюба (115, с пенальти). 7:1 — Мак (122+, с пенальти). 8:1 — Мак (123+).

Предупреждения: Нобоа (11), Бегунов (22), Швецов (47+), Паредес (64).

Удаления: Паредес (72, за вторую желтую карточку), Швецов (119, за вторую желтую карточку).

Онлайн матча в России.

После триумфальной победы в Минске (4:0) столичное «Динамо» провалило ответный матч в Санкт-Петербурге. Первый гол хозяева провели на 22-й минуте, когда Леандро Паредес с острого угла отправил мяч за спину Андрею Горбунову. Вскоре минчане забили ответный мяч, но судья принял спорное решение отменить взятие ворот, зафиксировав офсайд у не коснувшегося мяча Филиппа Иванова.

Во втором тайме минчане контролировали ход встречи, но на 66-й минуте Кристиан Нобоа точным ударом со штрафного сделал счет 2:0.

Вскоре красную карточку получил Паредес, но это пошло только на пользу «Зениту». В течение пяти минут Артем Дзюба оформил дубль — 4:0.

Игра перешла в дополнительное время, и на 99-й минуте Сейду Яхая забил важный гол, сыграв на добивании после удара Никиты Корзуна, — 4:1.

«Зениту» необходимо было забивать два. Увы, питерцы эту задачу даже перевыполнили. Сначала Дриусси отправил мяч в сетку с близкого расстояния. А на 115-й минуте Роман Бегунов сфолил в штрафной. Пенальти реализовал Дзюба — 6:1.

При этом хозяева умудрились забить еще два гола. Роберт Мак забил с еще одного 11-метрового удара, а затем он же реализовал выход один на один. Итоговый счет матча — 8:1.

«Динамо» (Брест) — «Аполлон» — 1:0

Брест. ОСК «Брестский».

Судья: М. Стрембергссон (Швеция).

«Динамо» (Брест): Гутор — Габи Кики, Витус, Каргас, Нойок, Веретило, Нехайчик (к), Филипович (Кривец, 76), Нивалдо (Хобленко, 64), Савицкий (Седько, 84), Осучукву.

«Аполлон»: Бруну Вале — Сакетти (Карайол, 70), Брю, Селая (Маглица, 64), Перейра, Жоау Педру, Роберж, Папулис (Маркович, 60), Юсте, Адриан Корпа, Василиу (к).

Гол: 1:0 — Нехайчик (86).

Предупреждения: Роберж (61), Маглица (73).

Брестское «Динамо выиграло со счетом 1:0 у кипрского «Аполлона», но проиграло по сумме двух матчей — 1:4.

В дебюте матча команды обменялись острыми моментами, которые родились из-за ошибок игроков, но быстрый гол не случился. Затем игра проходила с преимуществом брестчан, но они свои моменты не сумели реализовать, вернув хотя бы подобие интриги.

Савицкому и Филиповичу чуть не хватило везения и точности. В конце первых 45 минут Чиди мог открыть счет, но сделал пару лишних движений, был накрыт кипрскими защитниками и не сумел отправить мяч в сетку.

Начало второго тайма также лучше удалось динамовцам, которые на 54-й минуте имели хорошую возможность забить, но мяч буквально на линии ворот оставил голкипер гостей! Через четыре минуты уже Гутор спас свою команду, отразив удар Бру.

Когда уже казалось, что игра идет к безголевой ничье, на 86-й минуте Нехайчик забил победный гол, который слегка подсластил пилюлю для болельщиков, которые пришли поддержать команду в трудную минуту на стадион.

Но противостояние было проиграно еще на Кипре и «Динамо» готовится к играм в чемпионате страны, который продолжится уже завтра.

SPORT.TUT.BY рассказывал о ходе матча в Санкт-Петербурге.