После международной паузы, во время которой сборная по футболу в Лиге наций разгромила Сан-Марино и раскатала ничью с Молдовой, 14 сентября возобновился чемпионат Беларуси по футболу. В 21-м туре болельщики увидели два матча, достойных внимания.

В субботу, 15 сентября, в Солигорск приехало минское «Динамо», чтобы поспорить с «горняками» за право называться второй силой чемпионата. В итоге команды сыграли вничью, позволив «Витебску» единолично расположиться на втором месте.

У «Шахтера» в Солигорске была неплохая возможность перед домашней публикой обыграть прямого конкурента из Минска. Но свои моменты команда не реализовала. Фото: ФК «Шахтер»

В воскресенье в Бресте местное «Динамо» уверенно обыграло автозаводцев из Жодино. Команды идут рядом в турнирной таблице и еще имеют теоретические шансы на еврокубки в будущем году.

Накануне «Динамо» подписало 18-летнего шведского полузащитника с африканскими корнями Айомиде Джибоду. Парень играл за молодежную команду «Ливерпуля». А 13 сентября в ряды команды влился игрок сборной Беларуси, полузащитник Сергей Кисляк.

Впрочем, новости о Марадоне продолжают затмевать все, что происходит в команде. Стало известно, что уже почетный президент клуба будет совмещать работу в Мексике и вряд ли появится в Беларуси в ближайшее время, так как в последний момент не подписал контракт. Добавляет грусти руководству и тот факт, что за Павла Савицкого их обязали выплатить «Неману» почти 400 тысяч долларов.

Футболисты «Витебска» приехали в Минск. Северяне в предыдущем туре легко расправились со «Смолевичами». Но в столице их ждала непростая игра с «Минском», которая проходила под дождем, запомнилась двумя удалениями, четырьмя голами и очередной победой команды Ясинского.

БАТЭ на «Борисов-Арене» уверенно обыграл «Днепр». Алексей Бага дал поиграть нападающему из Уганды Кизито и на 15 минут выпустил Михаила Гордейчука.

Программу тура открыл матч двух новичков высшей лиги, которые ведут борьбу за выживание и находятся на самом дне турнирной таблицы.

«Луч» — «Торпедо» (Минск) — 3:1

Минск. 14 сентября. СОК «Олимпийский».

Судьи: И. Крук, А. Вашкевич (оба — Молодечно), А. Полуянов (Мозырь).

«Луч»: Шелихов — Яшин, Залеский, Н. Степанов — Джигеро (Иванов, 66), Шило, Козлов (к), Велько — Грибовский (Премудров, 69), Ханкевич (Роткович, 89), Семенов.

«Торпедо» (Минск): Р. Степанов — Васильев (Кленье, 55), Гаев (к), Шумилов — Тамело, Русак (Перепечко, 78), Елезаренко, Глинский (Морозов, 57) — Куаджа, Глебко, Кривулькин.

Голы: 1:0 — Грибовский (38). 2:0 — Гаев (58, автогол). 2:1 — Морозов (61). 3:1 — Козлов (77, с пенальти).

Предупреждения: Козлов (26), Тамело (72).

Новички «вышки» крайне неудачно проводят чемпионат, мало забивают и много пропускают. В матче между собой они получили шанс зацепиться за ценные очки, которые помогут сохранить прописку в элите.

Лучше готовы к этому оказались «часовщики». Команда Биончика открыла счет в первом тайме, на 37-й минуте после розыгрыша углового Грибовский вколотил мяч в сетку торпедовцев. Отметим, что перед взятием ворот хозяева организовали неплохую атаку, но голкипер черно-белых отразил коварный удар, переведя мяч на угловой.

В самой концовке первого тайма «Луч» имел два момента для взятия ворот, но не хватило везения в завершении.

Вторую половину матча хозяева начали лучше, это давление на 58-й минуте привело ко второму голу, вернее, автоголу. Момент родился после подачи углового, мяч в свои ворота срезал капитан «Торпедо» Гаев.

Впрочем, через три минуты гости вернули интригу в матч. Взятие ворот «Луча» случилось после розыгрыша углового, атаку вторым темпом завершил Морозов. Но на 77-й минуте антигерой матча Гаев свалил Ханкевича в своей штрафной, судья указала на «точку», а одиннадцатиметровый реализовал Козлов.

Победа позволила команде Биончика на время покинуть зону вылета, оставляя там «Днепр» и «Торпедо».

15 сентября болельщики увидели три матча:

ФК «Минск» — ФК «Витебск» — 1:3

Минск. 15 сентября. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), П. Мазуро (Молодечно), В. Фомин (Жодино).

ФК «Минск»: Веремко — Лукашевич, Остроух, Вайткунас, Николаевич (Концедайлов, 76), Бохашвили, Шевченко (Арт.Васильев, 66), Евдокимов, Бессмертный (Бахар, 61), Ал. Васильев, Матович.

ФК «Витебск»: Щербаков — Скитов (к), Наумов, Клопоцкий, Золотов, Вандерсон, Козлов, Матвеенко (Печенин, 70; Теверов, 88), Старгородский, Адамович, Вергейчик (Фурлан, 62).

Голы: 0:1 — Адамович (13, с пенальти). 0:2 — Матвеенко (64). 1:2 — Бахар (75). 1:3 — Клопоцкий (88).

Предупреждение: Остроух (81).

Удаления: Фурлан (79), Лукашевич (86).

Футболисты «Минска» попробовали в дебюте матча ошарашить гостей и забить быстрый гол, и у них это почти получилось. На десятой минуте Бохашвили выскочил один на один с вратарем, но Щербаков вовремя выбежал ему на встречу, сократил угол обстрела и тем самым отвел угрозу от своих ворот.

«Витебск» через пару минут ответил своей острой атакой, приведшей к пенальти, который назначил судья за игру рукой Вайткунаса в своей штрафной. Одиннадцатиметровый реализовал Адамович, Веремко был близок к тому, чтобы парировать мяч, но чуть не хватило длины рук.

После резвого старта в дальнейшем игра в первом тайме проходила в спокойном темпе под размеренный шум дождя.

Вторые 45 минут также вначале проходили не спеша, разве что хозяева чуть больше владели мячом. Но забили гости. На 64-й минуте Матвеенко вбежал в штрафную «Минска», изящно обыграл Вайткунаса, пробил по воротам, мяч зацепил ногу Лукашевича и парашютом перелетел через Веремко в сетку ворот.

Второй гол убаюкал игру, на нечастые вспышки активности хозяев гости отвечали своими острыми выпадами. Но на 74-й минуте интрига возродилась благодаря голу Бахара в ворота северян. Иван решился на дальний удар, который нельзя назвать сильным, но мяч нырнул под рукой вратаря и залетел в ворота.

Через четыре минуты судья удалил вышедшего на замену у «Витебска» Фурлана. Бразилец толкался в штрафной с соперником и ударил того локтем. Рефери сразу достал красную карточку! После этого игра оживилась, минчане кинулись спасать очки. Но гости уверенно оборонялись и сами пытались остро контратаковать.

Одна из таких атак закончилась удалением уже игрока «Минска». Печенин убегал в атаку, головой прокидывал себе мяч на ход, а Лукашевич шипами бутс заехал ему в лицо, пустив кровь игроку «Витебска». Голову Кирилла перевязали врачи, но тренер решил заменить футболиста. За эту грубость гости мгновенно наказали противника голом, Старогородский навесил в штрафную, а Клопоцкий головой внес мяч в ворота Веремко.

Очередная победа «Витебска», который не знает поражений в 13 играх подряд, снова выводит команду на чистое второе место в чемпионате!

«Шахтер» — «Динамо» (Минск) — 0:0

Солигорск. 15 сентября. Стадион «Строитель».

Судьи: С. Лобацевич, К. Пакулин (оба — Витебск), Д. Загорельский (Орша); А. Василевич (Мозырь), В. Шимусик (Осиповичи).

«Шахтер»: Климович (к) — Бурко, Рыбак, Сачивко, Шибун — Селява, Сзоке — Ковалев, Бакай (Лисакович, 87), Баланович — Лаптев.

«Динамо» (Минск): Горбунов — Шитов, Галович (к), Гаврилович — Бегунов, Яхая, Корзун, Наваловский (Соловей, 85) — Хващинский (Гуренко, 71), Фатаи (Иванов, 79), Николич.

Предупреждения: Галович (23), Селява (24), Корзун (65), Гаврилович (69).

Динамовцы сумели навязать борьбу «Шахтеру», который не проигрывает в чемпионате с 13 апреля. Последний раз команда потерпела поражение от «Леха» в Лиге Европы. Напомним, в первом круге матч динамовцев с «горняками» в Минске закончился безголевой ничьей.

Команды без разведки приступили к активным действиям, играя практически без центра поля. У хозяев в первом тайме было небольшое преимущество, но динамовцы были ближе к взятию ворот. На пятой минуте Фатаи решил пробить по воротам «горняков», мяч попал в ногу защитника и по высокой дуге приземлился прямо на перекладину ворот Климовича, который не контролировал мяч, а просто смотрел за его полетом.

К середине первой половины игры «Шахтер» прибрал мяч к ногам и имел несколько моментов для гола. На 30-й минуте Денис Лаптев вывалился один на один с Горбуновым, но не переиграл голкипера минчан. Через восемь минут Денис почти повторил выход один в один с вратарем, но Гаврилович успел подстраховать и отвести угрозу. А еще через пару минут мощный удар Ковалева отбил Горбунов.

Второй тайм проходил по похожему сценарию: «горняки» атаковали, динамовцы отбивались. Бакай и Лаптев имели хорошие моменты, чтобы наконец открыть счет в матче. Но уверенно играл Горбунов, словивший кураж.

В конце матча гости собрали силы в кулак и устроили штурм ворот «Шахтера». Самый верный момент имел Урош Николич, который опасно бил по воротам, но мяч пролетел в полуметре от штанги.

Финальный свисток судьи зафиксировал безголевую ничью на радость футболистам «Витебска», которые единолично расположились на втором месте.

БАТЭ — «Днепр» — 3:1

Борисов. 15 сентября. «Борисов-Арена». 3417 зрителей.

Судьи: В. Севостьяник, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

БАТЭ: Чичкан — Филипович, Яблонский, Драгун (Иванич, 62), Скавыш, Риос, Милунович, Филипенко, Стасевич (к) (Гордейчук, 77), Бага, Мукам (Кизито, 72).

«Днепр»: Березин — Кирильчик (Демидович, 46), Шепелев, Деркач, Бордуков, Павлов (к) (Чепурненко, 80), Гречихо, Концевой (Вшивцев, 59), Чухлей, Курзенев, Подстрелов.

Голы: 1:0 — Бага (18). 2:0 — Бага (44). 3:0 — Скавыш (84). 3:1 — Шепелев (86).

Предупреждения: Деркач (5), Чухлей (70), Демидович (81).

Алексей Бага выпустил на матч против аутсайдера несколько экспериментальный состав, дав отдохнуть некоторым лидерам. Так, на лавке оказались Щербицкий, Иванич, Поляков, Туоминен. В заявке были Гордейчук и Кизито, которые в концовке матча вышли поиграть. Мукам был на поле со стартового свистка и здорово провел 70 минут.

Первый опасный момент борисовчане создали уже на шестой минуте, когда Стасевич исполнил штрафной удар и мяч попал в перекладину. На добивании первым был Драгун, но вратарь невероятным образом парировал удар Станислава.

Далее игра немного выровнялась, гости сумели отодвинуть борисовчан от своих ворот. Но затем «трактористы» снова захватили нити игры и на 18-й минуте открыли счет. Отличился Дмитрий Бага, который замкнул не очень удачный пас от партнера, отправив мяч в противоход вратарю.

Отметим игру Мукама, с которым взаимодействовал Стасевич и Драгун. Эрвейн не чурался черновой работы, смело бил по воротам, ускорялся, открывался под пас партнера, сам раздавал пасы.

В концовке первого тайма БАТЭ взвинтил темп и на 44-й минуте Бага оформил дубль, выбежав один на один с вратарем.

Второй тайм начался также с атак борисовчан, но долгое время они не могли реализовать свое преимущество. Моментов было много, а Бага был близок к хет-трику, но из выгодной позиции пробил точно во вратаря «Днепра». Только в концовке БАТЭ забил третий гол, Иванич выдал шикарный пас на Скавыша, который с довольно острого угла отправил мяч точно в угол ворот Березина.

Правда, через две минуты гости отыграли один мяч, выполняя угловой удар. Шепелев выпрыгнул выше всех, оставив не у дел высоких Милуновича и Филипенко, которые только недоуменно переглянулись после взятия ворот.

Уверенная победа над аутсайдером добавит уверенности команде Алексея Баги перед стартом в групповом этапе Лиги Европы 20 сентября. Напомним, БАТЭ поедет в гости к «Види». Борисовчане продолжают комфортно лидировать в чемпионате, травмированные лидеры набирают форму, а новички показывают рвение и желание играть.

«Днепр» вязнет в опасной зоне вылета, которую делит с минским «Торпедо».

В воскресенье пройдут еще три игры:

ФК «Смолевичи» — ФК «Слуцк» — 1:2

Октябрьский. 16 сентября. ФОК «Октябрьский».

Судьи: В. Русаков, М. Арабей, А. Гусев (все — Минск).

ФК «Смолевичи»: Тимофеев, Василенок, Каршакевич, Видич, Чикида, Скшинецкий, Рожок, Федянин (Русецкий, 78), Васьков, Бородин (Потороча, 86), Краснов (Луцевич, 73).

ФК «Слуцк»: Брановец, Трубило, Образов, Абубакар, Тимошенко, Хотов (Щегрикович, 78), Аюи (Ясинский, 74), Муса (Думбия, 82), Кибук, Яцкевич (к), Шикавка.

Голы: 0:1 — Аюи (13). 1:1 — Каршакевич (44). 1:2 — Шикавка (81).

Предупреждения: Каршакевич (33), Аюи (43), Чикида (46+), Кибук (83).

«Быки» еще не обезопасили себя в этом году от вылета, неудивительно, что перед домашней публикой они старались показать хороший футбол. Но в первом тайме пропустили вначале они.

У гостей чуть ли не первая атака завершилась взятием ворот. Вратарь «смоляков» ошибся на выходе, чем воспользовался Аюи и закинул мяч за шиворот голкиперу.
В концовке тайма хозяева получили право на штрафной удар с метров 25, который завершился голом. Каршакевич оказался в нужном месте и добил в сетку отскочивший мяч.

Второй тайм проходил в равной борьбе, чуть больше мячом владели хозяева, «сахарные» играли на контратаках. Одна из них на 80-й минуте привела к пенальти в ворота «Смолевичей», который уверенно реализовал лучший бомбардир чемпионата Евгений Шикавка.

В конце «быки» устроили что-то вроде финального штурма, но до реальной опасности дело не дошло. «Слуцк» уверенно окапывается на пятом месте в чемпионате. Преследователи в лице жодинского «Торпедо» и брестского «Динамо» имеют игру в запасе.

«Неман» — «Ислочь» — 6:0

Гродно. 16 сентября. ЦСК «Неман».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Неман»: Курганский — Бебей, Кантария, Йованович, Абуна — Савостьянов, Легчилин — Яблонский (Цеслюкевич, 61), Януш, Жуковский (к) (Рудик, 67) — Рассадкин.

«Ислочь»: Туранок — Алисейко (Зюлев, 75), Джон, Рахманов, Шагойко (к), Слабашевич, Талейко (Быченок, 33), Патоцкий, Побудей (Холодинский, 18), Мичунович, Комаровский.

Голы: 1:0 — Легчилин (7). 2:0 — Легчилин (19). 3:0 — Жуковский (39). 4:0 — Яблонский (60). 5:0 — Януш (82). 6:0 — Цеслюкевич (91+).

Предупреждения: Кантария (16), Джон (24), Шагойко (72), Слабашевич (82).

С «волками» творится страшное. Команда Жуковского перед этим туром потерпела четыре подряд поражения.

Начало игры в Гродно обернулось для «Ислочи» быстрым голом в их ворота, который забил Легчилин на седьмой минуте. «Неман» провел красивую комбинационную атаку прямо в штрафной гостей при полном попустительстве защитников.

Через 11 минут кошмар для Жуковского усилился после дубля Легчилина. И опять неясно, что делали защитники «волков», дав Алексею без проблем добить мяч в ворота после исполнения штрафного.

На 39-й минуте «Неман» разыграл красивую комбинацию на подступах к штрафной «Ислочи», которая закончилась точным ударом Валерия Жуковского. Счет стал 3:0 и опять неясно, почему игрок «Немана» оказался один, смог принять, обработать мяч и нанести разящий удар.

Счет к концу первого тайма мог стать совсем разгромным, но свой момент на 45-й минуте не реализовал Януш.

К чести «Ислочи», команда постаралась вернуться в игру в начале второго тайма. Неплохие моменты были у Быченка и Мичуновича. Но первому не хватило точности при ударе, а удар второго отразил вратарь «Немана».

Гол в ворота хозяев зрел, но, как обычно, сработало старое футбольное правило, и гол забил противник. И опять при каких-то диких провалах в игре защитников. На 60-й минуте Рассадкин накрутил защиту «Ислочи», Туранок отразил удар Глеба, но мяч отлетел к Яблонскому, который хладнокровно расстрелял пустой угол ворот гостей.

Последняя треть игры выдалась довольно грубой в исполнении «волков», которые внутренне согласились с поражением. А хозяева и не думали останавливаться, забив в концовке второго тайма еще два гола. Вначале Николай Януш отправил гостей в глубокий нокдаун пятым голом, а затем Цеслюкевич поставил жирную точку, забив шестой гол. «Волки» в концовке очень старались забить гол престижа, но не получилось.

Победе «Немана» со счетом 6:0 весьма не рады в брестском «Динамо», шансы которого на попадание в еврокубки через чемпионат практически равны нулю.

Потерпев пятое поражение подряд, «Ислочь» находится в опасной близости от зоны вылета. Конечно, у минского «Торпедо» и «Днепра» положение значительно хуже, но кто знает, какую концовку выдадут эти команды, сумеют ли «волки» справиться с психологией и развернуть фортуну передом.

«Динамо» (Брест) — «Торпедо-БелАЗ» — 2:0

Брест. 16 сентября. ОСК «Брестский».

Судьи: А. Василевич (Мозырь), С. Теслюк, А. Гетиков (оба — Гомель).

«Динамо» (Брест): Гутор — Витус, Кики, Дуарте, Веретило (к), Быков, Нойок, Кривец (Филипович, 77), Седько (Нехайчик, 68), Савицкий, Хобленко.

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Аффи, Олехнович, Алексиевич (Хачатурян, 71), Котляров, В. Климович, Карпович, Д. Климович, Павловец, Горбачик (Юсов, 62), Мышенко (По, 46).

Голы: 1:0 — Хобленко (24). 2:0 — Хобленко (42).

Предупреждения: Мышенко (7), Веретило (64).

Сумасшедший первый тайм выдали динамовцы. Уже на четвертой минуте, после удара одинокого Седько из штрафной автозаводцев, мяч попал в штангу ворот Бушмы. На восьмой минуте Нойок мастерский закручивал мяч в «девятку», вратарь в кошачьем прыжке выбил его на угловой.

Затем на 16-й минуте уже сам Александр выводил на рандеву с голкипером Павла Савицкого, но тот не сумел переиграть жодинского вратаря. А через две минуты Седько и Хобленко организовали острый момент, однако им не хватило точности в завершающем ударе.

Только к 20-й минуте гости сумели перевести дух и немного отодвинуть игру от своих ворот. Впрочем, настойчивость динамовцев все-таки привела к взятию ворот «Торпедо». Кривец точным пасом разрезал оборону автозаводцев, мяч полетел в штрафную, на передачу откликнулся Хобленко, головой переправив мяч в сетку ворот Бушмы.

Взбодренные голом, гости побежали отыгрываться, но чуть сами не были наказаны в контратаке брестчан. Савицкий врывался в штрафную, бил по воротам, но вратарь отразил удар.

Торпедовцы продолжали искать подступы к воротам Гутора, защита Бреста играла надежно. А в конце первого тайма хозяева удвоили счет. После ввода мяча из-за боковой линии он вновь прилетел на голову Хобленко, который точным ударом отправил его в ворота «Торпедо». Гол получился очень похожим на первое взятие ворот!

Во втором тайме хозяева успокоились, уже не так резво бежали в атаку, играя по счету. Торпедовцы, впрочем, ничего опасного не организовали. Можно вспомнить только дальний удар Юсова на 66-й минуте, после которого мяч пролетел рядом со штангой.
На 69-й минуте ошибка Бушмы чуть не превратилась в третий гол, мяч проскользнул у вратаря между ног, но линию ворот не пересек.

В концовке матча тренер брестчан выпустил на поле Кисляка, которого переполненный стадион встретил аплодисментами. Новобранец «Динамо» провел полезные пять минут на поле, поучаствовав в нескольких атаках.

Победа над Жодино позволила Бресту обойти их в турнирной таблице, но до заветной четвертой строчки очень далеко. Кажется, что брестчане после потери Милевского находят свою игру. В следующем туре их проверит на прочность у себя дома «Витебск», который ведет борьбу за награды и еврокубки.

Завершился тур в понедельник матчем в Гомеле:

ФК «Гомель» — ФК «Городея» — 2:0

Гомель. 17 сентября. Стадион «Центральный».

Судьи: Е. Наумов, С. Гуща, В. Драчевский (все — Минск).

ФК «Гомель»: Дударь — Акубардия (Жесткин, 61), Юденков, Баа, Рожков (к) — Батищев, Капор, Штыгель — Волков, Андреев (Дао, 77), Шрамченко.

ФК «Городея»: Довгялло — Назаренко, Павлючек, Жарскис (Шестиловский, 46), Позняк — Тихоновский (Зенько, 86), Башилов — Игнатенко, Лебедев (к), Усеня (Лазович, 67) — Дубаич.

Голы: 1:0 — Шрамченко (26). 2:0 — Штыгель (30).

Предупрежение: Штыгель (56).

Команды практически решили свою главную задачу на сезон — не вылететь в пердив, поэтому играли раскрепощенно и без центра поля. Вероятно, еще и потому, что после международного фестиваля «Сожскi карагод» центральный круг поля выглядел несколько странно, а несколько глубоких борозд около центральной линии явно не помогали игрокам в матче.

Первый тайм лучше получился у «рысей», которые забили два симпатичных гола. Вначале на 26-й минуте Шрамченко наносил удар, после которого мяч попал в ногу защитнику «Городеи» и отрикошетил в собственные ворота.

А затем на 30-й минуте Штыгел в падении отправил мяч в ворота «сахарных», гол получился красивым и может вполне войти в тройку лучших в этом туре.

Второй тайм выдался спокойнее, команды имели буквально по моменту для взятия ворот, но счет так и не изменился.