Торжественная церемония вручения именных свидетельств стипендиатам Президентского спортивного клуба на 2013 год состоялась 19 декабря в конгресс-холле гостиничного комплекса "Виктория".
В этот раз зал с трудом вместил всех участников церемонии. Более 180 перспективных спортсменов и тренеров получили свидетельства и памятные сувениры из рук председателя центрального совета республиканского государственно-общественного объединения "Президентский спортивный клуб" Дмитрия Лукашенко. Аплодисментов удостоились и те, кто не сумел прибыть на церемонию, готовясь или выступая 19 декабря на ответственных стартах. Слова напутствия будущим звездам белорусского спорта сказали Министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко, Помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков, а также заслуженная спортсменка Республики Беларусь, олимпийская чемпионка Марина Лобач.
Напомним, в 2013 году стипендии Президентского спортивного клуба будут получать 211 перспективных спортсменов, спортсменов-паралимпийцев и тренеров-преподавателей Республики Беларусь. По сравнению с прошлым годом увеличилось как количество стипендиатов, так и видов спорта, представленных в программе выплат. Впервые среди стипендиатов Президентского спортивного клуба появились представители пляжного волейбола и фигурного катания. Всего же число спортсменов и тренеров выросло на 29 человек.
В период с 1 декабря 2011 по 1 декабря 2012 года они боролись за самые высокие места на взрослых, молодежных, юниорских и юношеских чемпионатах мира и Европы, а также на других крупных международных стартах, где демонстрировали свои лучшие результаты и доказывали свое право стать стипендиатом Президентского спортивного клуба.
Чемпионом мира среди юниоров стал борец греко-римского стиля Казбек Килов. Антон Музычкин выиграл велосипедную гонку на треке в дисциплине "скрэтч" на аналогичном по статусу соревновании в далекой Новой Зеландии. Ариф Багиров продолжает славные традиции своей семьи и самбо, победив на мировом форуме среди юниоров всех своих сверстников.
Фигуристы Юрий Гулицкий и Евгения Ткаченко громко заявили о себе, завоевав на I Юношеских Олимпийских играх в австрийском Инсбруке золотые медали в командных соревнованиях по фигурному катанию.
Вадим Шока по-хорошему шокировал многих, завоевав золото на молодежном чемпионате Европы по дзюдо. Таэквондист Арман-Маршал Силла уже давно заставил выучить свое имя всех соперников в сверхтяжелом весе, последовательно выиграв за два года юниорский и молодежный чемпионат Европы. Дополняет картину удачного выступления молодых белорусов в различных видах единоборств чемпион Европы по боксу среди юниоров Дмитрий Асанов.
Анастасия Зезюлькина продолжает свое триумфальное шествие по мировым шахматным форумам - в 2012 году на ее счету серебро афинского чемпионата мира среди юниорок (до 20 лет). Большой вклад, вне сомнений, в это достижение внес ее отец и тренер Алексей Зезюлькин, который также попал в число стипендиатов Президентского спортивного клуба. По стопам Анастасии идет не менее талантивая Екатерина Бейненсон - чемпионка Европы среди девочек (до 14 лет).
Более детальную информацию о стипендиатах и их успехах можно узнать в специальном разделе официального сайта Президентского спортивного клуба.
По сравнению с прошлым годом увеличились как максимальная и минимальная, так и средняя стипендии. Стоит отметить, что 55 спортсменов и тренеров, представленных в списке стипендиатов клуба на 2013 год, являлись таковыми и в 2012 году, значительно улучшив свой спортивный результат за последние 12 месяцев.
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY