/

Сборная Беларуси по хоккею с мячом неудачно провела четвертьфинальный матч чемпионата мира в Иркутске.

В сегодняшней игре за выход в полуфинал белорусская команда не имела шансов против одной из сильнейших команд планеты Швеции и уступила со счетом 5:33 (2:16). И это при том, что шведы позволили себе дать отдых группе ведущих игроков.

Однако и шведы пропускали непривычно много, позволив белорусам поразить свои ворота столько же раз, сколько за три матча предварительного этапа.

В составе проигравших трижды отличился играющий главный тренер Сергей Чернецкий, а Александр Козлов дважды поразил ворота скандинавов.

В итоге команды установили абсолютный рекорд чемпионатов мира по числу мячей (38), забитых за один матч.

Любопытный комментарий к поединку дал играющий главный тренер белорусской команды Сергей Чернецкий, слова которого приводит официальный сайт турнира: "Поздравляю соперника с победой, результат которой соответствует пропасти, лежащей между нами. Нашей главной задачей в этом матче было поиграть и не устать. Сейчас у нас в составе всего 19 хоккеистов, к тому же, двое игроков "сломались" в матче с Канадой. Спасибо соперникам за лояльное отношение к нам плане игрового ритма, что дали нам поиграть. А наши главные игры, те, которые соответствуют нашему уровню, впереди".

Германия — Сомали — 22:1

На нынешнем турнире сборная Беларуси одержала лишь одну викторию, обыграв в заключительном матче первого этапа команду Канады со счетом 8:3. Кроме того, в пассиве белорусской дружины еще поражения от американцев (4:7) и норвежцев (1:23). Теперь белорусским хоккеистам предстоит побороться вместе с остальными неудачниками четвертьфинальной стадии за 5-8-е места и сохранение прописки в элитном дивизионе мирового бенди.

В других сегодняшних четвертьфинальных встречах финны разгромили норвежцев – 9:3, а сборная Казахстана оказалась сильнее команды США – 11:3. В заключительном матче за выход в полуфинал российские хоккеисты сыграют с канадцами. В полуфиналах, которые состоятся 1 февраля, шведы сыграют с Казахстаном, а финны с победителем матча Россия - Канада. Победители полуфиналов в заключительный день 34-го по счету мирового первенства, 2 февраля, разыграют чемпионский титул, а проигравшие поспорят за бронзовые награды.