Сборная Беларуси по хоккею с мячом выиграла у сборной Канады в матче за 7-е место и сохранила прописку в элитном дивизионе чемпионата мира, который завершился в российских Иркутске и Шелехове.

Беларусь – Канада – 7:5 (2:3)

Мячи у белорусской команды забивали Сергей Чернецкий (17, 22), Александр Козлов (56, 58), Константин Савченко (63, 70) и Михаил Тарасенко (90). Соперники отличились на 30-й, 36-й, 38-й, 57-й и 68-й минутах.

В поединке, проходившем в 30-градусный мороз, белорусская команда проиграла первый тайм, а затем уступала и во втором (3:4) – до 58-й минуты. Однако затем переломила неудачный ход матча и второй раз на нынешнем чемпионате обыграла канадцев.

Первую победу белорусы одержали на предварительном этапе, когда разгромили канадцев со счетом 8:3.

В остальных поединках турнира белорусы проиграли. На предварительной стадии они уступили США – 4:7 и Норвегии (1:23), а в четвертьфинале - Швеции (5:33), где был установлен абсолютный рекорд результативности матчей чемпионатов мира.

Затем в первом поединке турнира за 5-8-е места Беларусь проиграла сборной США – 2:3.

В матче за 5-е место норвежцы одолели США – 6:3, в поединке за бронзу Казахстан нанес поражение Финляндии – 5:3, а чемпионами мира стали россияне, в дуэли за золото обыгравшие Швецию – 3:2. Сборная России стала восьмикратным чемпионом мира.

При этом в начале второго тайма финальный матч на продолжительное время был остановлен из-за травмы главного арбитра встречи. Получивший повреждение колена финский судья Юхи-Мати Канниайнен был отправлен в больницу, а вместо него на поле вышел резервный арбитр – Юрки Рекиля.

Во втором дивизионе чемпионата мира победителем стала команда Латвии. В финальном матче латвийцы обыграли соседей из Эстонии - 8:2 и получили право в 2015 году выступить в элите. Третье место среди команд второго эшелона заняла сборная Венгрии.

Дебютанты чемпионата мира хоккеисты Сомали, выступавшие, по сути, в третьем эшелоне (группа В2), заняли последнее место среди всех 17 команд - участниц чемпионата мира. Они потерпели поражения во всех четырех поединках с общей разницей забитых и пропущенных мячей 2-59, проиграв Германии - 1:22, Японии - 0:12, Украине - 0:13 и Монголии - 1:12.