
Фото: Reuters
Как сообщает AFP, беспокойство вызвал уровень загрязненности залива.
По данным расследования независимой комиссии, допустимая норма местами превышена в 1,7 миллиона раз.
Глава МОК Томас Бах пообещал, что оргкомитет Олимпиады сделает все, чтобы экологических проблем во время соревнований не было. Но признал, что контролировать все сточные воды не получится.
МОК согласился удовлетворить просьбу Всемирной организации здравоохранения, передает ТАСС.
"Мы всегда говорили, что будем следовать советам экспертов. Мы попросим соответствующие ответственные организации в Рио-де-Жанейро проверить состав воды в заливе", - сообщил медицинский директор МОК Ричард Баджетт.
Президент Национального олимпийского комитета Бразилии Карлос Нузман заявил 1 августа на заседании 128-й сессии МОК, которая проходит в Куала-Лумпуре, что место проведения соревнований по парусному спорту меняться не будет, и гарантировал, что к Олимпиаде-2016 залив будет очищен.