За день до завершения чемпионата мира по легкой атлетике в Москве белорусские легкоатлеты завершили выступления на турнире, не завоевав ни одной медали. А в десятку сильнейших сумели попасть всего две представительницы Беларуси в индивидуальных дисциплинах, да женская эстафетная команда 4х400 м.Сегодня единственная из оставшихся белорусских спортсменок
Алина Талай сражалась за выход в финал в беге на 100 м с барьерами, но ей не хватило 0,04 секунды, чтобы попасть в восьмерку сильнейших. Она заняла итоговое 9-е место.
 |
Алине Талай для выхода в финал не хватило 0,04 секунды |
Белоруска попала в очень сильный по составу полуфинальный забег, в котором оказались олимпийские чемпионки 2008 и 2012 годов, чемпионка мира-2011 и обладательница второго результата сезона в мире. В этой компании чуть засидевшаяся на старте Талай заняла 4-е место с результатом 12,82 секунды (ее лучшее время в сезоне 12,78 сек. на Универсиаде в Казани). Среди всех 24-х участниц трех полуфинальных забегов показатель Талай оказался девятым, право же сразиться за награды получили лишь восемь самых быстрых спортсменок.
Ближе всех к медали среди белорусских спортсменов на мировом форуме в Москве была прыгунья в длину
Ольга Сударева, которая заняла 4-е место, показав при этом тот же результат (6,82 м), что и бронзовая медалистка Ивана Шпанович из Сербии. Однако белоруска уступила сопернице из-за худшего результата во второй по дальности попытке (6,66 м против 6,70 у Шпанович).
 |
Из белорусов ближе всех к медали на мировом форуме была Ольга Сударева Фото: БЕЛТА |
Таким образом, в десятки сильнейших из представителей Беларуси попали лишь Ольга Сударева и Алина Талай, а также эстафетный квартет 4х400 м (Анна Рейшель (Ташпулатова), Илона Усович, Ирина Хлюстова, Юлия Юреня), который занял по итогам квалификации 9-е место и не пробился в восьмерку финалистов.
Медальные надежды на мировом форуме в Москве были связаны с олимпийской чемпионкой Пекина-2008 в метании молота
Оксаной Меньковой и вице-чемпионом Игр-2008 в десятиборье
Андреем Кравченко. Но Оксана заняла лишь 22-е место среди 26 участниц, а Андрей стал только 12-м.