Белорусская спортсменка Марина Арзамасова завоевала золото на чемпионате Европы в беге на 800 метров.

Марина Арзамасова. Фото: Reuters

Арзамасова пробежала дистанцию за 1 минуту 58,15 секунды, что является лучшим результатом сезона в Европе и личным рекордом Арзамасовой. До этого ее лучшим результатом было 1.59,30.

Серебряной медалисткой чемпионата Европы стала британка Линси Шарп (1.58,80, личный рекорд), бронза в активе Йоанны Йозвик (Польша) - 1.59,63 (личный рекорд).

Арзамасова вместе с британкой Шарп почти сразу же оторвались от основной группы, а на финишной прямой белоруска, державшаяся поначалу за спиной соперницы, совершила спурт и красиво обошла конкурентку.

Первую медаль сборной Беларуси на чемпионате Европы в Цюрихе завоевал десятиборец Андрей Кравченко, который в блестящем стиле выиграл золото.

Сегодня за медали чемпионата Европы боролся также белорусский метатель молота Павел Кривицкий, который с результатом 78,50 м стал четвертым. Чемпионом здесь стал венгр Кристиан Парш (82,69 м, лучший результат сезона в мире), серебро у Павела Фрайдека из Польши (82,05), бронза у Сергея Литвинова-младшего (79,35), который ныне представляет Россию, а ранее выступал под флагом Германии и Беларуси. Он является сыном именитого советского молотобойца (олимпийского чемпиона-1988, чемпиона мира 1983 и 1987 годов) Сергея Литвинова, который недавно был тренером трехкратного чемпиона мира белоруса Ивана Тихона.

Второй белорусский участник финала среди молотобойцев Павел Борейша занял 10-е место (74,73 м).

Беларусь заняла 10-е место в медальном зачете на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе>>>

В беге на марафонской дистанции среди женщин белоруска Марина Доманцевич с результатом 2 часа 33 минуты 57 секунд заняла 18-е место. Победила здесь француженка Кристель Дане (2 часа 25 минут 14 секунд - рекорд чемпионатов Европы).