В заключительный день чемпионата Европы в Цюрихе близки к пьедесталу были две белорусские спортсменки, занявшие 4-е места.

В толкании ядра 30-летняя Юлия Леонтюк в лучшей своей попытке показала результат 18,68 м и на 36 см отстала от бронзовой медалистки Аниты Мартон из Венгрии, которая установила национальный рекорд своей страны – 19,04 м.

Золото завоевала немка Кристина Шваниц – 19,90 м, серебро досталось россиянке Евгении Колодко – 19,39 (лучший личный результат в сезоне).

В финал пробились еще две белорусские толкательницы ядра. 24-летняя Алена Дубицкая заняла 7-е место (17,95 м), 26-летняя Елена Копец показала 9-й результат (17,65 м).

В беге на 3000 м с препятствиями 27-летняя белоруска Светлана Куделич, которая была победительницей в полуфинальном забеге, не сумела войти в призовую тройку в финале, хотя и сбросила почти 2 секунды с личного рекорда.

В решающем забеге белоруска лидировала после 1000 м, держалась среди лидеров и на оставшейся части дистанции, однако чуть отпустила соперниц вперед после преодоления ямы с водой на последнем круге. В итоге, несмотря на все усилия на финишной прямой, Куделич не смогла дотянуться до бронзы.

В тройку лучших вошли немка Антье Мольнер-Шмидт (9 минут 29,43 секунды, лучший личный результат в сезоне), шведка Шарлотта Фогберг (9.30,16) и испанка Диана Мартин (9.30,70 – личный рекорд).

Светлана Куделич с личным рекордом (9.30,99) финишировала четвертой.

Таким образом, белорусские атлеты завершили выступления на чемпионате Европы с двумя золотыми медалями. Андрей Кравченко выиграл соревнования десятиборцев, а Марина Арзамасова стала лучшей в беге на 800 м.

В медальном зачете Беларусь с 2 золотыми наградами располагается на 10-й строке: