опубликовано: 
обновлено: 
/

Белоруска Алина Талай выиграла соревнования в беге на 100 м с барьерами на матчевой встрече легкоатлетов Беларуси, Украины, стран Балтии и сборной Балкан на обновленном стадионе «Динамо» в Минске.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

При этом Алина Талай показала время в 12,50 секунды. Это второй результат в карьере Алины. Личный рекорд (он же — рекорд Беларуси) она установила в конце мая на турнире в австрийском Санкт-Пельтене (12,41).

Второе место в беге на на 100 м с барьерами на международной матчевой встрече на стадионе «Динамо» заняла белоруска Эльвира Герман (12,78).

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Финиш Эльвиры Герман и Алины Талай. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
 

В беге на 100 м с барьерами чемпионкой Международного матча стала Алина Талай @alina_talay_, которая преодолела дистанцию за 12,50с Второй финишировала белоруска Эльвира Герман @german.elvira и ее время 12,78с🥈 И третье место у представительницы команды Украины Чубковцовой Анны — 13,42с. #belarus #tracknation #belarusteam #minsk #sport #blr #baf #athletic #trackandfield #follow4follow #follow #followme #instagram #photo #run #blr_athletics #blrathletics #minsk #minskgram #joma #bfla #iaaf #europeanathletics #roadtoberlin #berlin2018 #europeanchampionship2018 #minskhalfmarathon #dinamo #nodoping #irunclean

Публикация от Belarus Athletic Federation (@blr_athletics) 22 Июн 2018 в 1:00 PDT

Из других результатов международного матча отметим победу белоруски Светланы Куделич в беге на 3000 м с препятствиями (9 минут 47,92 секунды). Еще одна белоруска Татьяна Шабанова стала здесь третьей (10.14,63).

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Победы в своих дисциплинах также одержали белорусы Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину, 6,74 м), Татьяна Холодович (метание копья, 64,54 м), Максим Недосеков (прыжки в высоту, 230 см), Павел Борейша (метание молота, 77,37 м).

Вице-чемпион Олимпиады в Рио-2016 Иван Тихон, впервые после Игр выступивший на официальном турнире, занял в метании молота второе место (75,77 м).

Вторым в прыжках в высоту стал и белорус Андрей Скобейко (223 см).

В беге на 200 м у мужчин серебряным призером стал белорус Станислав Дорогокупец (21,05 с), бронза у еще одного белоруса Александра Линника (21,22 с). Победил тут украинец Сергей Смелик (20,81 с).

В беге на 800 м победила белоруска Дарья Борисевич (2.04,78), второй стала еще одна белоруска Ольга Немогай (2.06,07), третьей — украинка Орыся Демьянюк (2.06,32).

В толкании ядра у женщин победила Радослава Мавродиева из Болгарии (18,41 м). Второе и третье места за белорусками Аленой Дубицкой (18,29 м) и Юлией Леонтюк (17,78 м).

В метании копья у мужчин белорус Валерий Изотов установил личный рекорд (78,20 м) и занял третье место, пропустив вперед Андиана Мардаре из Молдовы (81,71 м) и Александру Новака (81,46 м).

Общую же победу в международной матчевой встрече легкоатлетов одержала команда Беларуси, по итогам 15 видов программы набравшая 160 очков.

Второе место заняла сборная Украины (138), бронза у команды Балкан (138). При равном количестве баллов украинцы обошли балканцев благодаря большему количеству первых мест.

Фото: bfla.eu

Фото: bfla.eu

Фото: bfla.eu

(Будет дополнено).

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Татьяна Шабанова и Светлана Куделич.
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Соревнования проходили в 4 видах программы (бег, прыжки в длину, прыжки в высоту, метания) в 7 дисциплинах у женщин, 7 — у мужчин и в смешанной эстафете 4×400 м.

Фото: bfla.eu

Все виды программы проходили в один круг. В соревнованиях принимали участие четыре команды спортсменов: Беларусь, Украина, сборная Балканских стран, сборная Балтийских стран.

Каждая команда могла заявить по два спортсмена для выступления в каждом виде программы соревнований и 4 спортсмена на эстафетный бег.

Победители соревнований определяются раздельно по видам программы
соревнований, а также в командном первенстве.

Победителем соревнований считается команда, которая получает максимальное
количество очков по окончании всех видов.

Очки командам начисляются в следующем порядке: лучший спортсмен в каждой дисциплине получает 8 очков, второй — 7, третий — 6 и так далее до тех пор, пока
последний спортсмен не получит 1 очко.

В эстафетном беге команда, занявшая первое место получает 8 очков, второе
место — 7 очков, третье место — 6 очков, четвертое место — 5 очков.

Подсчет очков в командных соревнованиях осуществляется согласно
следующей таблице:

Фото: bfla.eu

-20%
-20%
-30%
-10%
-20%
-15%
-25%