Сборная Беларуси по легкой атлетике стала серебряным призером Европейских игр в командном турнире. Финал состязаний, проходивших в новом формате DNA, состоялся 28 июня на стадионе «Динамо». На трибунах арены за соревнованиями наблюдал Александр Лукашенко с сыном Николаем.

Перед заключительным видом финальной программы, смешанной комбинированной эстафетой (800 м — 600 м — 400 м — 200 м), лидировали Беларусь и Украина (по 74 балла), они и оспорили золото, которое в итоге досталось украинцам (4.27,14), выигравшим решающую гонку. Беларусь получает серебро (4.27,81), бронза — у Германии (4.34,77).

Из 9 финальных дисциплин в заключительный день белорусы выиграли 5: Кристина Тимановская в беге на 100 м, Татьяна Холодович в метании копья, Виталий Парахонько в беге на 110 м с барьерами, Максим Недосеков в прыжках в высоту, Эльвира Герман в беге на 100 м с барьерами.

Максим Недосеков. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Еще в 2 дисциплинах белорусы стали вторыми: Анастасия Мирончик-Иванова в прыжках в длину, а также квартет в смешанной комбинированной эстафете преследования 800 м — 600 м — 400 м — 200 м (Ян Слома, Дарья Борисевич, Александр Василевский, Кристина Тимановская).

Анастасия Мирончик-Иванова. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Всего на пьедестал в составе серебряной белорусской команды поднялся 21 спортсмен.

Напомним, что в первый день квалификационных соревнований командного турнира по легкой атлетике были разыграны медали в индивидуальных дисциплинах, где белорусы выиграли 6 наград (3 золота, 3 серебра).

«Париматч» желает победы спортсменам, представляющим Беларусь! Игроки заряжены делать ставки в «Париматч», ведь к их услугам широкая линия спортивных событий, удобный интерфейс и быстрые выплаты. «Париматч»: заряжен побеждать!