Немец Себастьян Феттель из команды "Ред Булл" будет стартовать с поул-позициии на Гран-при Австралии. Его напарник Марк Уэббер показал на родной трассе второй результат, Фернандо Алонсо из "Феррари" стал третьим.

В первой сессии протокол возглавил Себастьян Феттель - 1:24.774, из дальнейшей борьбы выбыли гонщики трех новых команд и Виталий Петров. Лучшие стартовые позиции среди новичков завоевали пилоты "Лотуса" - Хейкки Ковалайнен будет стартовать 19-м, Трулли - 20-м. Петрову не хватило пары десятых для выхода во вторую часть квалификации.

В начале второй сессии гонщики поспешили на трассу - дождь начал накрапывать, но мгновенно прекратился. Протокол возглавил Себастьян Феттель - 1:24.096, из дальнейшей борьбы выбыли Хэмилтон, Буэми, Лиуцци, Де ла Роса, Хюлькенберг, Кобаяси и Альгуэрсуари. Трасса остывала, тучи подступали всё ближе.

В финальной сессии скорости возросли еще больше - Себастьян Феттель проехал круг за 1:23.919 - новый абсолютный рекорд трассы. Немец завоевал второй поул в этом сезоне и седьмой в карьере. Гонка начнется завтра в 9.00 по белорусскому времени. Онлайн-трансляцию будет вести ресурс SPORT.TUT.BY.