Пилоты Mercedes AMG сделали дубль в квалификации Гран-при Монако "Формулы-1". Нико Росберг выиграл третью поул-позицию подряд, его напарник Льюис Хэмилтон показал второе время. Следом за ними гонку в Монте-Карло начнут партнеры по команде Red Bull Себастьян Феттель и Марк Уэббер.

Незадолго до начала квалификации над трассой прошел дождь. Из-за этого первый сегмент начался на влажной трассе. В переменчивых условиях быстрейшим стал Пастор Мальдонадо, но уже во втором сегменте венесуэлец переместился на 16-ю строчку в 5,7 секунды от лидера.

Рекорд круга в Гран-при Монако установил Кими Райкконен в 2006 году. Во втором сегменте квалификации финн за рулем McLaren MP4-21 показал время 1.13,532.

По ходу второго сегмента трасса высохла настолько, что пилоты сменили промежуточную резину на сухие шины, а во время заключительных 10 минут первая тройка и вовсе вышла из минуты и 14 секунд, вплотную приблизившись к абсолютному рекорду трассы.

Пятое время показал экс-чемпион мира Кими Райкконен, шестым стал Фернандо Алонсо. Пилот Lotus Роман Грожан, сорвавший окончание утренней тренировки собственным вылетом, установил 13-е время.

Фелипе Масса, разбивший машину в третьей части свободных заездов, не принял участия в квалификации: механики Ferrari не успели починить машину бразильца к первому сегменту. Жюль Бьянки из команды Marussia также не показал зачетного времени: на круге выезда из боксов у француза задымился двигатель Cosworth.

Дебютант "Формулы-1" 2013 года Гидо ван дер Гарде впервые в карьере прошел во второй сегмент квалификации, где боролся за попадание в первую десятку. По ходу заездов голландец поднимался до четвертой строчки турирной таблицы, но к окончанию второго сегмента соперники оттеснили спортсмена на 15-ю позицию. Тем не менее этот результат стал для команды Caterham лучшим в этом сезоне. На своем быстром круге ван дер Гарде проиграл времени лидера 3,42 секунды.