В cвоей первой домашней игре в Единой Лиге ВТБ баскетболисты "Цмокi-Мiнск" уступили волгоградскому "Красному Октябрю" 112:113 (20:26, 27:24, 22:29, 29:19, 14:15).

В течение всего матча минчане уступали несколько очков, а за 5 минут до конца поединка проигрывали 74:87. Тем не менее, "Цмокi" смогли сделать невероятный камбэк и сравнять счет на последней минуте. Более того, 4-я четверть завершилась, когда минчане были в атаке.

Овертайм прошел в равной борьбе, а главные события произошли в последние 20 секунд встречи. При счете 109:109 Бранко Миркович начал атаку хозяев, которая могла продолжаться до конца овертайма. Тем не менее, за 13 секунд до конца болгарин потерял мяч в середине площадки и вынужден был фолить. Гости забросили оба штрафных, но у минчан еще был время на ответ. Атака белорусской команды завершилась точным трехочковым Мирковича за 4 секунды до конца – 112:111. Увы, этого не хватило для победы: в последние мгновения матчи "Красный Октябрь" провел результативную атаку и вышел вперед за 0,3 секунды до сирены. Итоговый счет поединка – 112:113.

Самыми результативными в составе минчан стали Кит Бенсон (29 очков), Демонте Харпер (20) и Бранко Миркович (17). Впрочем, последний отметился еще и огромным числом неточных бросков. Алексей Тростинецкий совершил 9 подборов, а Миркович записал в свой актив еще и 7 результативных передач.

Отметим, что матч побил два рекорда лиги: Рэнди Калппепер набрал 41 очко, побив достижение белоруса Александра Кудрявцева (37), а команды на двоих набрали 225 очков, превзойдя показатель еще одного матча с участием минчан, когда они в гостях уступили "Нептунасу" (106:110).

Свой следующий матч "Цмокi" проведут 20 октября против "Нептунаса".