
Елена Левченко. Фото: fibaeurope.com
На дебютном для себя мировом первенстве в Чехии-2010 белоруски сразу ворвались в элиту, заняв 4-е место, а Елена Левченко тогда была признана лучшей в своем игровом амплуа. Она отлично играла в тандеме с еще одной центровой Анастасией Веремеенко, которая недавно стала мамой и не сможет помочь команде в Стамбуле. В декретном отпуске пребывает и еще одна центровая - Марина Кресс. Не набрала нужных кондиций после родов и Виктория Гаспер. С недолеченной травмой отправляется на мировой форум разыгрывающая Александра Тарасова, недавно перенесла операцию нападающая Татьяна Троина.
Сейчас главный тренер белорусской дружины литовский специалист Римантас Григас привлек в команду следующих баскетболисток:
защитники: Александра Тарасова ("Вассербург", Германия), Надежда Дрозд, Ксения Войшель (обе - "Олимпия", Гродно), Наталья Ануфриенко ("Горизонт", Минск), Ольга Зюзькова ("Цмокi-Мiнск");
нападающие: Ольга Вашкевич, Мария Попова (обе - "Цмокi-Мiнск"), Наталья Трофимова, Татьяна Троина (обе - "Горизонт", Минск), Екатерина Снытина ("Монпелье", Франция), Татьяна Лихтарович ("Терб", Франция);
центровая - Елена Левченко (без клуба).
Заключительным этапом подготовки к главному старту сезона для белорусской дружины стал международный турнир памяти Семена Халипского. На площадке минского Дворца спорта сборная Беларуси выиграла у команд Китая - 70:64 и Турции - 65:63, но уступила испанкам - 81:82. Именно со сборной Испании белоруски четыре года назад играли в матче за бронзу чешского чемпионата мира, уступив со счетом 68:77.
На первом этапе нынешнего мирового первенства сборная Беларуси сыграет в предварительной группе С вместе с командами Южной Кореи (27 сентября, начало в 16.30), Кубы (28 сентября, 19.15) и Австралии (30 сентября, 16.30). Все матчи белорусских баскетболисток будут показаны в прямом эфире телеканала "Беларусь 2".
Наиболее именитой из ближайших соперников команды Беларуси является сборная Австралии, в 2006 году становившаяся чемпионом мира, а в 1998 и 2002 годах завоевавшая бронзу мировых форумов. Кроме того, в коллекции австралиек три серебра (2002, 2004, 2008) и две бронзы (1998, 2012) Олимпийских игр. Правда, она вынуждена будет обходиться без двух ключевых баскетболисток - Элизабет Кэмбедж и Лорен Джексон.
Сборная Южной Кореи - многократный победитель и призер чемпионатов Азии. Но и на чемпионатах мира южнокореянки дважды становились серебряными медалистками. Правда, было это давно (1967, 1979). А в 1984 году команда Южной Кореи завоевала серебро Олимпиады. На Играх-2008 в Пекине белоруски победили азиаток со счетом 63:53. Впрочем, на мировой форум в Турцию решено было делегировать резервный состав, а главные силы будут задействованы на проходящих параллельно Азиатских Играх, где будут разыгрываться путевки на Олимпиаду-2016.
Кубинки являются законодательницами мод в Центральной Америке, а в 1990 году даже становились бронзовыми медалистками чемпионата мира. В 2013 году Куба выиграла чемпионат Америки, опередив Канаду и Бразилию, но в этом турнире не выступала сборная США. Белоруски встречались с кубинками на олимпийской квалификации к Играм-2008, проходившей в Мадриде, и проиграли - 58:68. С тех пор дружина с Острова Свободы сохранила костяк сборной, который стал не только опытнее, но и значительно старше.
В нынешнем мировом рейтинге сборная Австралии занимает 2-е место, Беларусь - 10-я, Южная Корея - 11-я, Куба - 14-я.
Составы остальных предварительных квартетов ЧМ-2014:
А (Анкара) - Бразилия, Япония, Испания, Чехия;
В (Анкара) - Мозамбик, Турция, Франция, Канада;
D (Стамбул) - Сербия, Китай, США, Ангола.
По итогам группового раунда лучшие команды каждой группы напрямую выйдут в четвертьфинал, а сборные, занявшие вторые-третьи места, сыграют в 1/8 финала (матчи состоятся 1 октября). Четвертьфинальные встречи пройдут 3 октября, полуфиналы намечены на 4 октября, а матч за бронзу и решающий поединок за золото состоятся 5 октября.
Триумфатор мирового первенства-2014 станет обладателем пропуска на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. В финале прошлого планетарного форума в Чехии баскетболистки сборной США разгромили хозяек турнира чешских баскетболисток со счетом 89:69.
Напомним, что на чемпионате Европы-2013 во Франции белоруски заняли 5-е место и получили право участвовать как в чемпионате мира - 2014, так и в финальной стадии чемпионата Европы-2015, где пройдет розыгрыш путевок на Олимпиаду-2016.