Пережив четыре дня назад кошмар в Валбжихе, когда фантасмагорическая последняя четверть матча с командой Польши пустила по ветру комфортное преимущество, женская сборная Беларуси по баскетболу одолела во втором матче бельгиек со счетом 76:71 (26:22, 12:14, 23:16, 15:19).

Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Белоруски время от времени увеличивали преимущество до шести-семи очков, но каждый раз бельгийки догоняли нашу команду. К тому же соперницы крайне грубо действовали против центровой хозяек площадки Елены Левченко. На большой перерыв команды ушли при счете 40:38.

Ключевой в этом матча стала третья четверть. В частности, рывок белорусок со счетом 10:0. Это позволило подопечные Анатолия Буяльского начать последнюю десятиминутку с преимуществом в девять очков. В конце матча бельгийки несколько раз подбирались к белорускам, но каждый раза наша команда вновь уходила в отрыв. Итоговый счет встречи — 76:71.

Анастасия Веремеенко отметилась в этом поединке 24 очками и 14 подборами, Елена Левченко набрала 11 баллов, а Линдси Хардинг к 10 очками приплюсовала 6 подборов.

Впереди у белорсок еще два матча отбора: 24.02.16. Беларусь — Польша. 19.11.16. Бельгия — Беларусь.

Что предшествовало игре.

Беларусь

Бельгия

76 71

SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн игры.

Главный тренер белорусской дружины Анатолий Буяльский по следам польского конфуза (когда последний период был проигран со счетом 1:19), пообещал, что в следующем поединке такого не повторится.

Осечек, особенно на своей площадке, белорускам и вправду желательно больше не допускать, ибо это может обернуться пролетом мимо топ-турнира. Международная федерация баскетбола ввела новую систему отбора на чемпионат Европы, при которой через сито квалификации вынуждены пробиваться даже золотые медалистки ЧЕ-2015 сербки.

А схема отбора такова, что по итогам двухкругового турнира в решающую стадию Евро-2017 гарантированно квалифицируются только победители каждой из 9 групп. Но шансы поехать на еврофорум будут и у шести лучших команд среди занявших вторые места.

Календарь оставшихся матчей сборной Беларуси (группа G):

25.11.2015. Беларусь — Бельгия. 24.02.16. Беларусь — Польша. 19.11.16. Бельгия — Беларусь.

Финальный турнир чемпионата Европы в июне 2017 года примут чешские города Прага и Градец-Кралове. Прямой пропуск на Евробаскет получат только хозяйки турнира чешки.

Хорошей новостью для сборной Беларуси стало прибытие из-за океана разыгрывающей Линдсей Хардинг, которая пропустила стартовый матч в Польше из-за смерти дедушки. Она уже успела провести тренировку с командой.

В атаке Линдсей Хардинг. Фото: FIBA.COM

Молодая бельгийская команда объективно уступает в классе опытным белорускам. Но расслабляться дружине Анатолия Буяльского все равно не стоит.

Главной звездой у сборной Бельгии является 192-сантиметровая Эмма Мессеман из российского клуба «Видное».

Но ее визави в сборной Беларуси Анастасия Веремеенко и Елена Левченко все же мастеровитее и именитее 22-летней бельгийки. Которая, надо отдать ей должное, тоже преуспевает в своем деле несмотря на то, что глуха на одно ухо.